Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 15:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Запам'ятайте, ніхто не може змусити вас почувати себе неповноцінним без вашого на те згоди" Елеонор Рузвельт |
Регионалы перекроят Высший совет юстиции и самоуправление в судах
Команда главы комитета Рады по правосудию Сергея Кивалова (Партия регионов) продолжает продвигать точечные законодательные изменения, радикально смещающие центры влияния в судебной системе. На очереди - усиление Высшего совета юстиции (ВСЮ) и максимальное ослабление судейского самоуправления с его нынешними лидерами.
Сегодня состоится заседание комитета Рады по правосудию, на котором будут рассмотрены три законопроекта, серьезно изменяющие расклады сил в судах. Два из них (№6109 и №6322) нацелены на усиление статуса ВСЮ, где регионалы сформировали стабильное большинство. Это усиление связано прежде всего с отладкой процедуры увольнения судей, которая в случае утверждения новых правил игры будет максимально быстрой и четкой. С другой стороны, в повестке дня комитета появился свежий законопроект №6331, изменяющий структуру судейского самоуправления. Ключевые новации документа - ослабление Совета судей Украины (ССУ), где большинство сегодня представлено единомышленниками председателя Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко, а также усиление роли специализированных судов в судейском самоуправлении.
Это уже не первая попытка команды Сергея Кивалова точечно изменить правила игры в судах в глобальном масштабе. Уже несколько недель в сессионном зале Рады дожидается рассмотрения законопроект №0893, призванный фактически полностью отсоединить Высший хозсуд и всю систему хозсудов от ВСУ. Правда, пока даже в среде регионалов этот документ воспринимается неоднозначно.
О том, что к упомянутым выше законопроектам необходимо относиться серьезно, свидетельствует ряд факторов. Во-первых, до избрания нового президента подобные инициативы по ВСЮ и судейскому управлению никто даже не решался предлагать, поскольку они априори считались непроходными. Правда, в то время позиции Василия Онопенко в судах и фракции БЮТ в парламенте не были так критично подкошены. Во-вторых, законопроекты №6322 и №6331 представлены совсем недавно (соответственно 19 апреля и 22 апреля с.г.), но уже планируются к рассмотрению на заседании профильного комитета. В-третьих, данные документы представлены народными депутатами, входящими в группу замглавы Администрации президента, экс-бютовца Андрея Портнова.
Законопроект №6322 содержит три ключевые новации. Наиболее принципиальная - предельная конкретизация понятия «нарушение судьей присяги», что упростит процесс привлечения судей к ответственности. Тут же имеется положение, согласно которому председатели судов и их заместители, не выполняющие закрепленные за ними обязанности, тоже нарушают присягу судьи. Это позволит привлекать к ответственности судей и за выполнение ими административных функций, что в нынешних законодательных реалиях практически невозможно. Помимо этого, фиксируется срок (от 10 до 30 дней), в течение которого предоставляются ответы на запросы ВСЮ либо члена ВСЮ, действующего по поручению главы данного органа или его заместителя. Если ВСЮ или члену ВСЮ не предоставляется информация или копии судебных дел, то виновное лицо попадает под уголовную ответственность. Еще одна существенная деталь - повторная неявка судьи на заседание ВСЮ является основанием для рассмотрения дисциплинарного дела в его отсутствие.
Не менее революционен и законопроект №6331. В нем предлагается зафиксировать количественный состав ССУ на уровне 35 человек (сегодня - 77). При этом по 11 членов будут делегировать общие суды, хозсуды и админсуды (сейчас совокупная квота специализированных судов в ССУ составляет 28 человек, но не все из них верны политике своих лидеров). Сегодня регионалы комфортно чувствуют себя и в приемной главы Высшего хозсуда (ВХСУ) Сергея Демченко, и в приемной главы Высшего админсуда (ВАСУ) Александра Пасенюка. При этом не смогут обрести членство в ССУ председатели судов и их заместители. Важно, что большинство действующих членов совета, в том числе его председатель Петр Пилипчук, занимают админдолжности в судах. Еще одна революционная новация - внеочередной Съезд судей Украины (высший орган судейского самоуправления) сможет созывать не только ССУ, но и советы судей специализированных судов. При этом квоты общих судов, хозсудов и админсудов должны быть представлены одинаковым количеством делегатов.
Законопроект №6109 готовится уже ко второму чтению и предусматривает, что обжалование решений ВСЮ возможно только в ВАСУ по строго определенной процедуре. Темп продвижения этого документа через парламент впечатляет: 25 февраля он был зарегистрирован в Раде, а уже 14 апреля принят в первом чтении.
В этой связи наблюдателям остается только задавать вопрос: как все эти действия согласуются с деятельностью рабочей группы по судебной реформе, созданной президентом Виктором Януковичем и призванной найти точки соприкосновения между группами влияния в судах. Правда, по мнению ряда источников «i», все эти законодательные инициативы могут быть предметом торга с ВСУ по вопросу будущего судебной системы. При достижении компромисса о законопроектах забудут - вообще или в наиболее эпатажной их части.
Андрей УМАНЕЦ
|
Частный адвокат
28.04.10, , инфо
|
|
Гость
28.04.10, , инфо
|
|
Анатолий Анатольевич
28.04.10, , инфо
|
|
Юрисконсульт
28.04.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Програма державного кешбеку на пальне, що діяла з 20 березня як
тимчасовий захід підтримки громадян через подорожчання нафтопродуктів,
завершилася 31 травня, за час її роботи кешбек отримали майже 2,3 млн
українців, повідомило Міністерство економіки, довкілля та сільського
господарства України.
Кабінет міністрів вдосконалив механізм підтвердження права
сільськогосподарських товаровиробників та кооперативів на звільнення від
сплати експортного мита власно вирощених сої та ріпаку та прибрав
необхідність отримувати висновки Торгово-промислової палати
Менше, ніж за місяць тисяча родин придбала житло за новим компонентом
програми "єВідновлення" для внутрішньо переміщених осіб з тимчасово
окупованих територій.
Ціни на нафту зросли після падіння до шеститижневого мінімуму на тлі
посилення невизначеності щодо перспектив мирної угоди між США та Іраном,
яка має передбачати продовження перемир'я та відновлення судноплавства
через стратегічно важливу Ормузьку протоку
Введення в експлуатацію житла в Україні у січні-березні 2026 року
зменшилося на 0,1% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 2 млн
289,3 тис. кв. м, повідомила Державна служба статистики.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.