Фінансові новини
- |
- 29.01.26
- |
- 15:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
КСУ может рассмотреть вопрос соответствия Конституции пролонгации пребывания ЧФ в Крыму
Конституционный суд Украины (КСУ) в будущем может рассмотреть вопрос соответствия Конституции решения о пролонгации пребывания Черноморского флота (ЧФ) в Крыму. Об этом на брифинге в рамках встречи с главой КС РФ заявил председатель КСУ Андрей Стрижак, передает корреспондент РБК-Украина.
"Этот вопрос (о пролонгации пребывания ЧФ в Крыму) подведомствен нам, и возможно в будущем он будет рассмотрен, но для этого нужно правильно обращаться в КС...Я ничего не могу сказать об этом соглашении, ведь я не читал его, то ли это международный договор, и, кстати, вы должны знать, что по международным договорам есть только 2 субъекта, которые могут обратиться в КСУ - это Президент и Кабмин, а не депутаты. Поэтому, давайте дождемся ратификации и возможно мы его изучим", - сказал А.Стрижак.
Также он отметил: "К нам обратился экс-Президент Украины Виктор Ющенко и народные депутаты относительно толкования этого вопроса, но в законе о КС есть норма, и она очень важная. Она говорит о том, что необходимо правовые основания для рассмотрения вопроса и необходимости толкования. К сожалению, Президент, его команда и народные депутаты не указали, почему в этом случае нужно толковать эту норму".
Напомним, накануне сообщалось, что КСУ 20 апреля с.г. вынес решение, которым отказал в открытии производства по предоставлению Президента Украины Виктора Ющенко относительно вопроса базирования ЧФ РФ на территории Украины, которое тогдашний глава государства осуществил 9 февраля в 2010 г. и в котором просил официально растолковать пункт 14 15-го раздела переходных положений Конституции Украины в системной связи с ч. 7 ст. 17 Конституции. КСУ отказал в открытии производства в связи с неподведомственностью вопросов, заявленных в представлении, Конституционному суду. Как отмечали в КСУ, в переходных положениях отмечено, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины", а в ст. 17 Конституции идет речь о том, что "на территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз".
Позже агентству РБК-Украина в пресс-службе КСУ уточнили, что международные договоры могут быть обжалованы в Конституционном суде. Как отметила председатель пресс-службы Юлия Вагапова, любые международные договоры, в том числе и договор о пролонгации базирования ЧФ РФ в Украине могут быть изучены КСУ на предмет их соответствия Основному закону.
Президент Украины Виктор Янукович заявил накануне, что Украина ежегодно будет получать 98 млн долл. "живых денег" за аренду ЧФ РФ в Крыму. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что, начиная с 2017 г., РФ будет оплачивать Украине пребывание ЧФ в Севастополе "живыми" деньгами, несколько увеличив сумму, которая выплачивается сейчас. При этом он подчеркнул, что сэкономленные Украиной за счет предоставления скидки на российский газ средства, а речь идет о десятках миллиардов долларов, будут также учитываться как плата за пребывание флота в Украине.
Ранее лидер объединенной демократической оппозиции страны Юлия Тимошенко резко осудила новые договоренности России и Украины по продлению пребывания ЧФ РФ в Севастополе. Экс-премьер уверена, что оппозиционеры "должны объединиться для защиты национальных интересов Украины от антиконституционных действий В.Януковича". Фракция БЮТ потребовала срочного созыва внеочередного заседания Верховной Рады на 24 апреля 2010 г., для чего были собраны 153 подписи народных депутатов Украины. На внеочередном заседании планируется рассмотреть проект постановления Верховной Рады Украины "О неприемлемости соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" и проект постановления ВР "О создании временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования возможного состава преступления в деяниях Президента Украины Виктора Януковича и должностных лиц Кабинета министров Украины при заключении и подписании соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины".
В свою очередь, партия экс-Президента Украины Виктора Ющенко "Наша Украина" призвала сместить В.Януковича с поста главы государства путем импичмента.
Напомним, 21 апреля с.г. лидеры России и Украины В.Янукович и Д.Медведев подписали в Харькове соглашение, которое предполагает продление пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на 5 лет, если одна из сторон изъявит такое желание. По действующему соглашению пребывание ЧФ на Украине ограничивалось 2017 г. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран.
|
Алибаба
23.04.10, , инфо
|
Есть темы, которые можно обсуждать и даже ссориться. Но есть святое, на которое наложено табу - наша независимость. Только ростовщики могут оценивать ее в долларовом исчислении. И, к сожалению, таких "шкур" в Украине предостаточно... Сегодня же уголовник роет яму с двойным дном - он хочет выкачать из договора максимум на время своего пребывания на посту, когда же уйдет в небытие, то оставит Украину без всяких козырей - закабаленную страну еще на двадцать пять лет с отсутствием гарантий на стоимости газа.
|
гость
23.04.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
Рынок труда в небольшом городе менее динамичный, чем в крупных центрах,
зато здесь проще понять реальные потребности работодателей.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України збільшив оцінку міжнародних резервів на кінець
2026 року до $65 млрд з $52,2 млрд, на 2027 рік - до $72,9 млрд з $59,2
млрд.
Дев'ять трейдерів погодилися добровільно розірвати договори із НАЕК
"Енергоатом" на постачання енергії за результатами торгів 14 січня.
Кабінет міністрів у середу, 28 січня, вирішив суттєво спростити
процедуру встановлення сонячних панелей на дахах і фасадах будівель,
повідомила пресслужба уряду.
Ціни на нафту продовжують зростати вранці в четвер і перебувають поблизу максимумів з вересня на побоюваннях удару США по Ірану.
ASUS уперше офіційно прокоментувала свою відмову від випуску нових
смартфонів. Хоча повідомлення про таке рішення з'явилися ще на початку
2026 року, компанія підтвердила й пояснила його лише зараз, передає
Android Authority.
Перше оновлення безпеки для Windows 11 у 2026 році виявилося проблемним.
Після релізу патча від 13 січня частина користувачів зіткнулася з
помилками, через які комп'ютери не могли коректно вимикатися або
переходити в режим сну.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі