Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 22:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Судьи не могут остановить экспансию регионалов
События в судебной системе, связанные с тотальным приходом Партии регионов во власть, вызывают все больше волнений у команды главы Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко. В ВСУ участились разговоры о необходимости созыва высшего органа судейского самоуправления - Съезда судей. Но даже инициаторы этой идеи сомневаются в эффективности введения в игру своего последнего козыря.
По данным «i», в последний раз лидеры ВСУ и Совета судей Украины (ССУ) говорили о проведении Съезда судей в понедельник, 22 апреля. Катализатором этой дискуссии стало, по информации «i», решение коллегии Окружного админсуда (ОАС) Киева, признавшей незаконными три решения VII и VIII съездов судей (см. статью «Админсуды главнее всех судов» в «i» № 63 (1296) от 20 апреля 2010 г.). Компетентные наблюдатели в один голос отмечают, что до президентских выборов такое решение суда просто невозможно, поскольку решения Съезда судей обязательны для всех без исключения профессиональных судей страны. Любопытно, что решение принято после мощного прихода регионалов во власть. Еще более любопытно, что решение принял именно ОАС Киева, возглавляемый Олегом Бачуном, который ранее во многом ориентировался на политику ВСУ и ССУ.
Разговоры о необходимости созыва Съезда судей ведутся еще с конца декабря 2009 г.- уже тогда для этого были веские основания. Ведь 24 декабря Конференция судей админсудов утвердила Александра Пасенюка в должности и. о. главы Высшего админсуда (ВАСУ) - в обход воли лидеров ВСУ и ССУ. Собранное на следующий день заседание ССУ не смогло принять решения о проведении Съезда судей, который имеет право отменять решения конференции судей специализированных судов. Главным препятствием стало отсутствие средств в бюджете Государственной судебной администрации. Ее глава Иван Балаклицкий подчеркнул, что деньги придется брать из средств, выделенных на финансирование судов, что сразу охладило пыл ССУ. Тем не менее было принято решение создать рабочую группу, которая бы проанализировала целесообразность проведения съезда. Эта группа все еще продолжает работать.
Но в последнее время количество вопросов, требующих созыва нового съезда, только увеличилось. Помимо статуса Александра Пасенюка и свежего решения ОАС Киева, ВСУ и ССУ столкнулись с фактическим отделением от ВСУ системы хозсудов, которая сегодня де-факто замыкается только на Высший хозсуд. Если же во втором чтении будет принят законопроект №0893, то это произойдет и де-юре. Много беспокойства у влиятельных судей вызывает и судебно-правовая реформа, проводимая под эгидой президента. Вполне реальными следствиями этой реформы могут стать критическое уменьшение полномочий ВСУ и его главы, серьезное усиление Высшего совет юстиции (ВСЮ), где регионалы сформировали устойчивое большинство, и прочие неприятные для судейских лидеров явления. Традиционно важный вопрос - финансирование судов, которое, по предварительным данным, в 2010 г. вновь обрекает суды чуть ли не на нищенское существование.
Скрытым мотивом проведения съезда обязательно будет и критическое положение многих единомышленников Василия Онопенко, которые либо уже чувствуют давление регионалов, либо ожидают его в самое ближайшее время. Реальное увольнение кого-либо из них станет лакмусовой бумагой для проверки силы власти ВСУ и ССУ, поскольку в таких условиях многие соратники Василия Онопенко начнут спасать себя своими собственными силами. Любопытна ситуация с Олегом Бачуном, уволить которого сегодня намеревается значительное количество людей при власти, в том числе из ВАСУ, комитета Рады по правосудию, ВСЮ и Администрации президента. Но вот охотно ли его видят сегодня в ВСУ и ССУ - еще вопрос.
Имеются три мотива, которые ныне удерживают ВСУ и ССУ от проведения Съезда судей. Во-первых, ситуация с финансированием этого мероприятия не улучшилась. Во-вторых, ранее чем через месяц собрать съезд вряд ли получится, а это уже может быть поздно во всех отношениях. Влиятельные судьи отмечают, что сегодня не те условия, чтобы, как в 2007 г., Съезд судей можно было бы созвать за две недели. В-третьих, в ВСУ и ССУ отдают себе отчет, что съезд все равно ничего не сделает с тем же решением ОАС Киева, хотя этот суд фактически даже поставил себя выше главного органа судейского самоуправления. Нет гарантий, что и другие решения съезда будут иметь силу и авторитет. Посему команде Василия Онопенко остается сегодня уповать только на кулуарную борьбу, а возможности для этого сегодня скудны как никогда.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет Міністрів доручив використати арештовану нерухомість,
передану за рішеннями судів в управління Нацагентства з розшуку та
менеджменту активів (АРМА), для розміщення внутрішньо переміщених осіб.
Юрій Ткачук, який з травня по грудень 2025 року виконував обов'язки керівника ПАТ "Укрнафта", призначений генеральним директором АТ "Укргазвидобування"
За 11 місяців 2025 року порти Великої Одеси обробили майже 68 млн тонн вантажів, порти Дунайського кластеру - понад 8 мільйонів тонн.
Ціни на нафту зросли в понеділок, 29 грудня, інвестори оцінюють
результати переговорів між президентами США і України щодо потенційної
угоди про припинення війни в Україні, а також напруженості на Близькому
Сході, яка може порушити постачання.
Анка Фельдгузен повернеться в Україну на новій посаді, не пов'язаній з дипломатією
В Україні планують впровадити цифровий облік і моніторинг споживання та
якості пального для військових. Відповідну концепцію затвердило
Міноборони, повідомила його пресслужба.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.