Фінансові новини
- |
- 09.05.26
- |
- 22:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Судьи не могут остановить экспансию регионалов
События в судебной системе, связанные с тотальным приходом Партии регионов во власть, вызывают все больше волнений у команды главы Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко. В ВСУ участились разговоры о необходимости созыва высшего органа судейского самоуправления - Съезда судей. Но даже инициаторы этой идеи сомневаются в эффективности введения в игру своего последнего козыря.
По данным «i», в последний раз лидеры ВСУ и Совета судей Украины (ССУ) говорили о проведении Съезда судей в понедельник, 22 апреля. Катализатором этой дискуссии стало, по информации «i», решение коллегии Окружного админсуда (ОАС) Киева, признавшей незаконными три решения VII и VIII съездов судей (см. статью «Админсуды главнее всех судов» в «i» № 63 (1296) от 20 апреля 2010 г.). Компетентные наблюдатели в один голос отмечают, что до президентских выборов такое решение суда просто невозможно, поскольку решения Съезда судей обязательны для всех без исключения профессиональных судей страны. Любопытно, что решение принято после мощного прихода регионалов во власть. Еще более любопытно, что решение принял именно ОАС Киева, возглавляемый Олегом Бачуном, который ранее во многом ориентировался на политику ВСУ и ССУ.
Разговоры о необходимости созыва Съезда судей ведутся еще с конца декабря 2009 г.- уже тогда для этого были веские основания. Ведь 24 декабря Конференция судей админсудов утвердила Александра Пасенюка в должности и. о. главы Высшего админсуда (ВАСУ) - в обход воли лидеров ВСУ и ССУ. Собранное на следующий день заседание ССУ не смогло принять решения о проведении Съезда судей, который имеет право отменять решения конференции судей специализированных судов. Главным препятствием стало отсутствие средств в бюджете Государственной судебной администрации. Ее глава Иван Балаклицкий подчеркнул, что деньги придется брать из средств, выделенных на финансирование судов, что сразу охладило пыл ССУ. Тем не менее было принято решение создать рабочую группу, которая бы проанализировала целесообразность проведения съезда. Эта группа все еще продолжает работать.
Но в последнее время количество вопросов, требующих созыва нового съезда, только увеличилось. Помимо статуса Александра Пасенюка и свежего решения ОАС Киева, ВСУ и ССУ столкнулись с фактическим отделением от ВСУ системы хозсудов, которая сегодня де-факто замыкается только на Высший хозсуд. Если же во втором чтении будет принят законопроект №0893, то это произойдет и де-юре. Много беспокойства у влиятельных судей вызывает и судебно-правовая реформа, проводимая под эгидой президента. Вполне реальными следствиями этой реформы могут стать критическое уменьшение полномочий ВСУ и его главы, серьезное усиление Высшего совет юстиции (ВСЮ), где регионалы сформировали устойчивое большинство, и прочие неприятные для судейских лидеров явления. Традиционно важный вопрос - финансирование судов, которое, по предварительным данным, в 2010 г. вновь обрекает суды чуть ли не на нищенское существование.
Скрытым мотивом проведения съезда обязательно будет и критическое положение многих единомышленников Василия Онопенко, которые либо уже чувствуют давление регионалов, либо ожидают его в самое ближайшее время. Реальное увольнение кого-либо из них станет лакмусовой бумагой для проверки силы власти ВСУ и ССУ, поскольку в таких условиях многие соратники Василия Онопенко начнут спасать себя своими собственными силами. Любопытна ситуация с Олегом Бачуном, уволить которого сегодня намеревается значительное количество людей при власти, в том числе из ВАСУ, комитета Рады по правосудию, ВСЮ и Администрации президента. Но вот охотно ли его видят сегодня в ВСУ и ССУ - еще вопрос.
Имеются три мотива, которые ныне удерживают ВСУ и ССУ от проведения Съезда судей. Во-первых, ситуация с финансированием этого мероприятия не улучшилась. Во-вторых, ранее чем через месяц собрать съезд вряд ли получится, а это уже может быть поздно во всех отношениях. Влиятельные судьи отмечают, что сегодня не те условия, чтобы, как в 2007 г., Съезд судей можно было бы созвать за две недели. В-третьих, в ВСУ и ССУ отдают себе отчет, что съезд все равно ничего не сделает с тем же решением ОАС Киева, хотя этот суд фактически даже поставил себя выше главного органа судейского самоуправления. Нет гарантий, что и другие решения съезда будут иметь силу и авторитет. Посему команде Василия Онопенко остается сегодня уповать только на кулуарную борьбу, а возможности для этого сегодня скудны как никогда.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вартість угод за результатами земельних
аукціонів в державній електронній системі Prozorro.Продажі з 2021 року
сягнула 10 млрд грн; це сукупна ціна, встановлена на торгах за продаж та
щорічну оренду землі.
Ціни на нафту відновили підйом у п'ятницю на тлі нової ескалації
конфлікту на Близькому Сході, яка поставила під загрозу перемир'я США та
Ірану, а також послабила сподівання на швидке відкриття Ормузької
протоки.
Кабінет міністрів оновив модель роботи програми "Власна справа" із 1 вересня.
Державний земельний банк планує випускати облігації, забезпеченням для
яких виступатиме майбутній дохід від суборенди державної землі.
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Об'єднані Арабські Емірати та покупці нафти останнім часом провели
декілька танкерів через Ормузьку протоку, вимкнувши системи відстеження
місцеперебування, щоб уникнути атак Ірану.
Комітет ВРУ з питань фінансів, податкової та митної політики підтримав
законопроєкт №15111-д про оподаткування цифрових платформ у другому
читанні.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.