Фінансові новини
- |
- 10.12.25
- |
- 08:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вокруг НАК «Нафтогаз Украины» затягивается финансовая петля
12:56 07.04.2010 |
НАК «Нафтогаз Украины» заплатил «Газпрому» $576 млн. за полученный в марте газ. Однако апрельский платеж уже значительно возрастет - в день юморины цена российского газа выросла для нашей страны на $20-25 и составила $320-330 за 1 тыс. куб. м. Окончательную сумму назовут к концу недели. Поэтому для «Нафтогаза» наступают тяжелые времена, учитывая недавний отказ правительства помогать госкомпании.
Украина продолжает переговоры с российской стороной о снижении цен на газ на всех уровнях. 5 апреля этот вопрос обсуждался на неофициальной встрече Виктора Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым в Москве. Российский руководитель согласился рассмотреть варианты, предлагаемые Украиной. Причем, по неофициальной информации, нашим чиновникам уже намекнули, что особенно внимательно рассмотрят предложения о передаче Москве пакетов акций стратегических предприятий. Таких как «Турбоатом», «Мотор-Січ», «Заря-Машпроект». Т.е. предприятий, продукция которых используется для строительства газопроводов. В Украине по данной теме уже приступили к работе.
В Кабмине подсчитали, что новая цена на газ приведет к дефициту бюджета НАК в 60 млрд. грн. «Это недопустимо для бюджета, поскольку его общий дефицит исчисляется, в том числе, с учетом дефицита НАК»,- заявил премьер Азаров на встрече с Виктором Януковичем. «Очевидно, что при цене на газ в $330 за 1 тыс. куб. м химпром остановится, а горно-металлургическая отрасль будет работать с минусовой рентабельностью. Поэтому, соответственно, не будет и бюджетных поступлений»,- подчеркнул премьер.
Кроме того, Стокгольмский арбитражный суд обязал НАК «Нафтогаз Украины» выплатить по иску швейцарского газотрейдера RosUkrEnergo $197 млн. Такое решение вынесено в связи со спорными вопросами взаимоотношений в 2008 г. В пресс-центре НАК информацию подтверждают и подчеркивают: «Сумма в семь раз меньше, чем была в иске, в котором RosUkrEnergo добивалось уплаты «Нафтогазом» $1,4 млрд.».
Вместе с тем на сегодняшний день правительством уже принято решение, что дефицит госбюджета на 2010 г. должен быть на уровне 6% ВВП, а НАК «Нафтогаз Украины» обязан наладить свою работу без поддержки из казны - таковы предварительные результаты работы очередной миссии МВФ. Об этом сообщает официальный сайт Кабмина со ссылкой на главу миссии Европейского департамента МВФ Атанасиоса Арванитиса.
Вероятно, твердости миссии МВФ в переговорах добавила ставшая известной схема работы прошлого правительства, состоявшая в перекачивании денег из резервов НБУ на оплату российского газа. Однако для МВФ отследить подобные операции не составляет труда.
Вместе с тем проектный дефицит бюджета НАК, публично озвученный еще при Олеге Дубине, составлял 21 млрд. грн. И эксперты МВФ предполагали, что он может возрасти. Поэтому и решили не вводить правительство Азарова в искушение. При этом руководитель миссии МВФ Атанасиос Арванитис согласился с предложением украинской стороны подписать новый меморандум о сотрудничестве с МВФ. По его мнению, это даст возможность правительству Украины уже начать работу по реализации стратегических реформ в экономике и банковской сфере. Проект нового меморандума от МВФ ожидают уже на этой неделе.
Напомним, что на многосторонней технической встрече 29 июня 2009 г. между МВФ и Украиной был подписан целый перечень условий, при выполнении которых мы можем рассчитывать на деньги МВФ. «Среди них отдельное место занимают вопросы реформирования газового рынка: повышение внутренних цен на газ; либерализация внутреннего рынка, когда продавцы и покупатели имеют свободный доступ и право выбирать себе поставщиков и потребителей; своевременный доступ независимых аудиторов к финансовой отчетности НАК и присоединение Украины к Директиве ЕС о прозрачности добывающих отраслей. Из всего перечня Украина выполнила только последнее - 30 сентября 2009 г. правительство Тимошенко своим постановлением присоединилось к этой директиве»,- напоминает директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар. «К тому же после провальных переговоров в Москве Юрий Бойко направил в Брюссель комиссару ЕС по энергетике Гюнтару Эттингеру письмо, в котором выразил согласие Украины сотрудничать с институтами ЕС по реформированию отечественного энергосектора»,- добавил господин Гончар.
«Новый меморандум не очень сильно будет отличаться от предыдущего»,- считает политолог Алексей Голобуцкий. «И необходимость демонополизации внутреннего рынка в новом документе сохранится, как и повышение внутренних тарифов. Ведь повышать тарифы без серьезных реформ в отрасли - это путь в никуда. Хотя власть будет всеми силами пытаться развести во времени выборы и повышение тарифов, чтобы не было удара по рейтингам»,- говорит эксперт.
Его поддерживает аналитик Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрий Науменко: «Правительство уже объявило о пересмотре ценообразования в коммунальной теплоэнергетике. И для НАК, как для компании, это положительная новость. По предварительным подсчетам, цены на тепло в ближайшее время повысят вдвое, и дальше уже будут повышать по необходимости. Стоит ожидать и повышения тарифов на 20% для населения».
В пресс-службе «Нефтегаза Украины» заявили, что о повышении тарифов пока говорить рано. «Сейчас мы сосредоточены на наведении порядка на внутреннем рынке. Строгий учет, контроль и возвращение долгов. Только за 2009 г. теплокоммунэнерго и облгазы недоплатили нам 14 млрд. грн. И это без учета долгов за предыдущие годы»,- говорит глава пресс-службы НАК Валентин Землянский. Проведение контроля в отрасли компании НАК начали с кадровых перестановок. ГАО «Черноморнефтегаз» и «Укрспецтрансгаз» почти полностью сменили наблюдательные советы. В ДК «Укртрансгаз» заменили финансовый блок и почти всю службу безопасности. Готовится следующая волна.
Похоже, апрель у представителей финансово-энергетического блока правительства будет напряженный. Даже президент не остается в стороне. Сегодня Виктор Янукович встречается с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Одна из ключевых тем переговоров - газовое сотрудничество. Украине просто необходимо уговорить «Газпром» снизить цены, но при этом получить гарантии транзита по своей территории и сохранить нынешние транзитные ставки. Потому что это единственный реальный источник денег в отрасли. А НАК все-таки придется полностью пересмотреть свою политику, да так, чтобы не спровоцировать хаос на внутреннем газовом рынке. На все про все есть три недели. 25 апреля руководство МВФ ждет в Вашингтоне украинскую делегацию для продолжения переговоров. Делегацию возглавит вице-премьер по реформам Сергей Тигипко.
Инна КОВАЛЬ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
Уряд Нідерландів, що йде у відставку, виділяє додаткові 700 мільйонів євро на підтримку України на наступний рік.
Європейський Союз і країни G7 ведуть переговори про заміну "стелі" цін
на російську нафти повною забороною доступу РФ до морських послуг з
метою зменшення доходів від енергоносіїв, які дозволяють Кремлю
фінансувати війну проти України.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Українська влада не встигне виконати свої зобов'язання на четвертий
квартал цього року у межах програми фінансування Ukraine Facility від
ЄС.
Великі платники у січні - листопаді 2025 року сплатили до загального
фонду державного бюджету 46,7 млрд грн податку на доходи фізичних осіб
(ПДФО), що на 52,9% більше порівняно з аналогічним періодом минулого
року.
У січні - листопаді 2025 року надходження єдиного соціального внеску (ЄСВ) до держбюджету становили понад 593,1 млрд грн.
Виробники оборонно-промислового комплексу, пошкоджені внаслідок
російських атак, уже отримали понад 1,5 млрд грн бюджетної підтримки для
відновлення роботи.
Уже подано 15,7 млн заявок від українців на отримання 1 тис. грн у
рамках програми "Зимова підтримка", повідомили в Міністерстві соціальної
політики, сім'ї та єдності.
Вітчизняні металурги третій місяць поспіль
нарощують виробництво чавуну, за підсумками 11 місяців 2025 року його
обсяги вже на 10,2% перевищили показник минулого року.
Слот для карт microSD довгий час залишався простим і недорогим способом
збільшити пам'ять смартфона без переплати за версію з більшим
накопичувачем. Користувачі отримували свободу вибору, а от виробники
втрачали на продажах версій з більшим обсягом сховища.
Google оновлює свій експериментальний застосунок Doppl. У ньому
з'являється нова шопінг-стрічка, створена штучним інтелектом. Doppl
працює як інструмент для віртуальної примірки одягу за персоналізованими
3D-зображеннями
Засновника ChatGPT, компанію OpenAI, більше не вважається передовим у
галузі технологій штучного інтелекту через питаннями щодо
нерентабельності та необхідності швидкого зростання, щоб оплатити свої
величезні витрати.
Netflix та Warner Bros. досягли угоди про придбання: компанію оцінили
у $27,75 за акцію та $72 млрд в капіталі ($82,7 млрд з урахуванням
боргу). Очікується, що угоду закриють після виділення підрозділу
Discovery Global в окрему публічну компанію, заплановане на третій
квартал 2026 року.
Аналітичне агентство Counterpoint опублікувало список найбільш
популярних смартфонів на світовому ринку в третьому кварталі 2025 року.
За 10 місяців 2025 року в Україні було реалізовано на 6% менше нових
комерційних автомобілів, ніж за аналогічний період минулого року.
Очікуване зростання потужностей ШІ-галузі посилило обговорення енергетичних обмежень технологічної інфраструктури.