Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 11:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дмитрий Фирташ расставляет своих людей в "Нафтогаз Украины". Группа "Приват" теряет контроль над компанией
09:05 23.03.2010 |
НАК "Нафтогаз Украины" меняет ключевых менеджеров. Вчера были назначены новые руководители "Укргаздобычи" и "Укртрансгаза". По информации Ъ, на ближайшем заседании Кабмина будут уволены нелояльные нынешнему руководству НАК заместители председателя правления компании. Из "Нафтогаза" увольняют прежде всего близких к группе "Приват" менеджеров, что может означать стремление государства вернуть себе контроль в нефтегазовой отрасли, отмечают эксперты.Как сообщили вчера в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины", директорами компаний "Укргаздобыча" и "Укртрансгаз" назначены Юрий Борисов и Сергей Винокуров соответственно. Менеджеры, ранее работавшие в компании OstChem Holding (контролируется предпринимателем Дмитрием Фирташем), сменили Алексея Чеберду и Мирослава Химко. "Последние назначались с участием заместителя председателя правления 'Нафтогаза' Валентина Франчука, который ранее занимал должность финансового директора 'Укрнафты' и был достаточно удобен для группы 'Приват'",- пояснил член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. По данным источника Ъ в "Нафтогазе", в ближайшую среду на заседании Кабмина будет рассмотрен вопрос о смене зампредов правления НАК, причем в списке тех, кого планируют уволить, есть и сам господин Франчук.
Назначение новых менеджеров позволит "Нафтогазу" получить перевес в борьбе с группой "Приват" за спорные объемы газа. Вчера стало известно, что Высший хозяйственный суд в начале марта оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 10 декабря 2009 года, согласно которому оператор газотранспортной системы "Укртрансгаз" обязан заключить с "Укрнафтой" договор на хранение в ПХГ более 7 млрд кубометров принадлежащего ей газа. Договор должен окончательно закрепить этот ресурс в собственности "Укрнафты". "С подписанием договора вопрос о принадлежности этого газа больше не будет возникать. 'Нафтогаз' никогда не был его собственником, и теперь суд это подтвердил",- сказал зампред правления "Укрнафты" Владимир Пустоваров.
Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский не стал комментировать решение суда. Однако источник в НАК пояснил, что новый глава "Укртрансгаза" не намерен подписывать соглашение, поскольку в "Нафтогазе" собираются подавать кассационную жалобу в Верховный суд. "Иначе с учетом того, что нам скорее всего придется вернуть 11 млрд кубометров газа RosUkrEnergo, долг 'Нафтогаза' перед дочерними и аффилированными компаниями достигнет 18 млрд кубометров газа, или в нынешних ценах $5,4 млрд",- заявил собеседник Ъ. "Если НАК действительно оспорит решение Высшего хозсуда в Верховном суде, новый глава 'Укртрансгаза' может не подписывать соглашение, пока Верховный суд не рассмотрит дело. Решение вопроса можно затянуть на годы",- считает партнер компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский.
Конфликт между "Нафтогазом" и "Укрнафтой" стал публичным в 2007 году. Тогда в НАК обвинили компанию в отказе поставлять газ украинской добычи для нужд населения (см. Ъ от 25 сентября 2007 года). В "Укрнафте" отказывались от поставок, объясняя это слишком низкой закупочной ценой, установленной государством,- 199 грн за тысячу кубометров. При этом "Укрнафта" продолжала закачивать газ в ПХГ, поскольку руководство компании не имело выбора. А "Нафтогаз" продавал этот газ населению, ссылаясь на принятое в 2004 году постановление Кабмина #1729.
По мнению Александра Гудымы, смена руководства позволит также улучшить отношения между Украиной и Россией: "Убирая людей 'Привата' из НАК, новый руководитель 'Нафтогаза' убивает двух зайцев - укрепляет позиции компании в конфликте с 'Укрнафтой' и заодно показывает добрую волю партнерам из России". Господин Гудыма напоминает, что группа "Приват" получила контроль над "Укртатнафтой", выжив оттуда российскую "Татнефть", за которую, в свою очередь, на каждых переговорах с руководством Украины заступается глава правительства РФ Владимир Путин.
Стремление укрепить отношения с Россией за счет политики в нефтегазовой сфере есть не только у представителей "Нафтогаза" и Минтопэнерго. Как стало известно Ъ, в среду первый вице-премьер Андрей Клюев планирует провести совещание, посвященное ситуации в "Укртатнафте", в том числе возврату контроля государства над предприятием и отмене "нелегитимных решений", принятых на февральском собрании акционеров.
Противостояние между новым руководством "Нафтогаза" и группой "Приват" может продолжиться и в других сегментах, полагает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. "Новое руководство компании попытается вернуть 'Укртранснафту', 'Укрнафту' и 'Укртатнафту' в сферу влияния НАК, что неизбежно приведет к серьезным конфликтам между группой 'Приват' и новым руководством 'Нафтогаза'",- говорит он.
Олег Гавриш, Андрей Леденев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Завдяки системній державній політиці спроможності українського ОПК за
останні роки продемонстрували безпрецедентне зростання - з 1 млрд
доларів до 35 млрд.
Завдяки залученню інвестицій за підтримки Ukraine Investment Framework
(UIF) на кінець 2025 року Україною було розподілено 6,9 млрд євро, з
яких 58% буде спрямовано на проєкти публічного сектору і 42% - у
приватні.
В Організації Об'єднаних Націй прогнозують, що цього року зростання світової економіки буде на рівні 2,7%.
Міжнародний суд зобов'язав американську компанію відшкодувати Мінобороні понад $18 мільйонів через невиконання контракту
Ціни на нафту в понеділок незначно зросли: ескалація протестів в
Ірані викликала занепокоєння щодо постачань від виробника ОПЕК. Водночас
спроби відновити нафтовий експорт із Венесуели та очікування
надлишкової пропозиції на ринку цього року стримували зростання.
Денис Шмигаль та Джон Гілі підписали у Києві дорожню карту розвитку сторічного партнерства між країнами в оборонній сфері
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами