Фінансові новини
- |
- 11.10.26
- |
- 18:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Контракт с "Газпромом" можно было подписать 30 декабря 2008 года, если бы не игра Ющенко с RosUkrEnergo, - Дубина
10:09 09.03.2010 |
После отставки председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины "Зеркало недели" разыскало его в больнице. Желая скорейшего выздоровления Олегу Викторовичу, в перерыве между процедурами все же задали несколько вопросов экс - главе нефтегазового холдинга.
- Олег Викторович, вы написали заявление об уходе по собственному желанию и вашу отставку с поста председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Кабинет министров принял. Чем будете заниматься дальше?
- Пока об этом даже не думал.
- Предлагали ли вам работу в ИСД, или, может, в холдинге Ахметова?
- Нет.
- А в политику пошли бы?
- Политикой я никогда не занимался.
- В команде Януковича уже заявили, что в первую очередь потребуют аудита НАКа: Вас это не настораживает?
- Мне нечего бояться. А аудит - это нормальная практика, тем более при смене менеджмента компании.
- Если бы вам снова пришлось подписывать контракт с "Газпромом" на закупку газа для Украины, вы бы подписали такой документ? Почему?
- Тогда ситуация была следующая: 19 дней не было поставки газа в страну, мы держали всю Украину на газе из подземных хранилищ, чтобы люди были в тепле. Мне было тогда все равно - работают предприятия или не работают. Я прекрасно понимал, что все это поднимется и никуда не денется. Вопрос был один - единственный: тепло в домах. В тот период было две сложнейшие ситуации. Первая, когда мы чуть не оставили без газа Мариуполь и всю ту часть Донецкой области. А вторая очень сложная ситуация - когда без газа могла остаться Одесская область. Когда в трубопроводах начало падать давление, нам пришлось через Молдову поджимать газом Одесскую область, чтобы удержать давление в системе.
Проблема была не в том, что я переживал. Я понимал, что мы обошли тогда россиян, подав на всю страну газ в реверсном направлении. Но при этом проблема оставалась - замерзнут или не замерзнут люди. 19 дней никто ничего не делал: Так что в тех условиях подписание контракта с "Газпромом" было вынужденной мерой.
- А если бы не было такого цейтнота?
- Не я его создал. Все можно было подписать 30 декабря 2008 года, если бы не, скажем так, игра Ющенко с "РосУкрЭнерго".
- Если бы вы сегодня подписывали газовые контракты, то на каких бы условиях?
- Сегодня уже другая ситуация и рыночная среда. А на заключенные газовые контракты с "Газпромом" у меня есть решение Кабинета министров Украины, в котором написано, по какой цене и на какой объем я должен их подписать.
- А если вы были с этим не согласны?
- Да, я был не согласен. Но не подписать контракт означало допустить, чтобы замерзла страна.
- На ваш взгляд, существует ли сегодня проблема в газовых отношениях с "Газпромом" и Россией?
- Я считаю, что сегодня политически в газовой проблеме Украина от России не зависит. Мы сегодня за нефть платим рыночную цену. И никто о цене нефти даже не вспоминает. Это не газ. Хотя газ - это точно такой же товар.
- Что вы скажете о долгах "Нафтогаза Украины" за последние два года?
- Долги НАКа на самом деле не увеличены.
- Ваши оппоненты говорят, что долги - основной недостаток вашего руководства "Нафтогазом".
- Внешних кредитов на НАКе нет. Не добавился ни один внешний кредит. Ни одна копейка внешняя в НАК под какой - либо залог не пришла. И в коммерческих банках мы кредитов не брали. Старые долги - да. То, что было взято до меня, реструктуризировано до 2014 года.
- Вы считаете это нормальным?
- Это нормально, под 9,5% годовых. То, что касается внутреннего займа. Мы пережили непростую по погодным условиям зиму. Кого - то отключали? Кто - то сидел без тепла? Вот вам и ответ. И при этом в прошлом году еще и заплатили 39 млрд. грн. в бюджет.
- Химики фирташевские жалуются, что им газа не дают.
- Фирташевские химики будут жаловаться всегда. Потому что с ними подписан протокол о том, когда им дадут газ - когда они за него заплатят. Вот и все.
- Что же вы все - таки считаете неудачей или незавершенным делом?
- Неприведение в порядок газового рынка, то есть не дошли поставщики до производителей - нет прямых контрактов с НАКом. Мы завязаны на облгазах. И облгазы могут теперь рассказывать, что у нас не такой тариф, и не рассчитываться за газ. Это я считаю неудачей.
- А участь дочерней компании НАКа - "Нафтогазмережі"? Почему вы в январе, как бы это помягче сказать, приняли решение приостановить процесс создания этой компании?
- Это не я принял такое решение, а правительство. А я бы не останавливал процесс создания "Нафтогазмереж".
- Ну, они многое делают через пень колоду: Проблема кадров?
- Конечно, эта проблема существует. Сейчас все "перекрасятся" и все будут делать в обратную сторону. То, что им теперь будут говорить.
- Нужен ли сейчас Украине газотранспортный консорциум?
- Он был нужен в 2003 году для строительства новой ветки магистрального газопровода с пропускной способностью 20 - 30 млрд. кубометров туркменского газа в год и с выходом в Европу. А при нынешней транзитной загрузке ГТС это устаревшая идея. Нужно сначала навести порядок и выяснить, кому и какая часть ГТС принадлежит: Фонду госимущества, министерству или НАКу? А затем принимать решения. Я вообще считаю наибольшей неудачей то, что "Нафтогаз" до сих пор не акционирован.
- Вы бы начали этот процесс?
- Я бы его продолжил.
- А зачем?
- Потому что не может такая компания, как "Нафтогаз Украины", эффективно работать, если над нею постоянно довлеет правительство, вынуждая решать не свойственные НАКу задачи.
- Олег Викторович, за время вашей работы в "Нафтогазе" сколько было вложено средств компании в реконструкцию объектов газотранспортного комплекса?
- Полтора процента от общих поступлений в год. Этих средств хватало на финансирование только самых необходимых мероприятий. Увы, все, что рассказывают о реконструкции ГТС, - это, с позволения сказать, бизнес от лукавого.
- И брюссельские договоренности?
- Да. Ведь к чему свели эти договоренности? Сегодня никто даже не говорит о потенциально обещанных финансовыми евроинститутами миллиардах долларов на реконструкцию украинской ГТС. Потому что увеличивать мощность нашей ГТС без учета планов ЕС по закупке российского газа и планов "Газпрома" - виртуальная затея. Говорят о трех маршрутах экспорта российского газа...
А в 2008 году ЕС от Украины просто отвернулся. Я предлагал: давайте подпишем контракты, и вы будете получать газ на восточной границе Украины. Тогда и спрос будет с нас.
- Вы это предлагали странам или конкретным компаниям?
- И тем, и другим... Очевидно, безрезультатно.
- Представители ЕС сегодня говорят об этом иначе. Пытаются сохранить лицо?
- Возможно. Но проблем отечественной ГТС это не решает.
- И о хорошем...
- Хорошее - это наступающий праздник весны. Хотел бы поздравить всех женщин с этим прекрасным днем. И поблагодарить, пользуясь случаем, весь коллектив "Нафтогаза" за поддержку и понимание.
Алла ЕРЕМЕНКО
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Станом на 1 жовтня 2026 року портфель ОВДП у власності фізичних осіб зріс до 167,5 млрд гривень, збільшившись більш ніж на 4 млрд гривень, або приблизно на 2,7%, порівняно з початком вересня, коли він перевищував 163 млрд гривень.
Ціни на нафту знижуються вранці в п'ятницю після суттєвого зростання напередодні, спричиненого новими побоюваннями щодо експорту палива з Близького Сходу.
Відключення світла, що почалися в Україні, пов'язані з пошкодженням систем електропередачі внаслідок російських обстрілів, а не з дефіцитом генерації.
Автогаз протягом наступних 7-10 днів може здорожчати приблизно на 10%, передає Енергореформа.
Міжнародні резерви України за вересень 2026 року скоротилися на 3,2% і станом на 1 жовтня становили 47,10 млрд дол. США.
У січні-вересні 2026 року до загального фонду місцевих бюджетів надійшло 441,3 млрд грн, що на 67,2 млрд грн більше ніж за аналогічний період минулого року.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.