Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"День": Новая организация хочет "играть" на энергетическом рынке

"Проблемы взаимоотношений с монополиями касаются всех без исключения граждан Украины", - заявил в пятницу на пресс - конференции первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам топливно - энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Алексей Кучеренко. По его словам, убытки, которые несут предприятия вследствие "неконтролируемого поведения" энергетических, транспортных и т. п. монополий исчисляется "миллионами и десятками миллионов гривен". "Пока собственником этих монополий (прежде всего - облэнерго) являлось государство ситуация была сложная, но на уровне правительства эти вопросы более - менее решались. Сегодня, когда монополистами становятся частные собственники, все значительно усложнилось", - подчеркнул он.

Чтобы защитить нашего производителя, а заодно и всех граждан нашей страны, от такого "бесчинства", А. Кучеренко инициировал создание удивительной Всеукраинской гражданской организации - "Ассоциации потребителей услуг монополий". В новое формирование вошли 15 народных депутатов Украины (Роман Безсмертный, Петр Порошенко, Екатерина Ващук, Вадим Гуров, Михаил Ковалко, Виталий Журавский и др.). Сотрудничать с ними "дали добро" министр топлива и энергетики Станислав Сташевский, его заместитель - Александр Круть, первый вице - президент УСПП Александр Шнипко, член Национального комитета по регулированию электроэнергетики Юрий Кияшко и др. Как сказал А. Кучеренко, благодаря тому, что Ассоциацию поддержали "такие уважаемые люди наша организация наберет социальный вес".

Еще более интересно оценил состав Ассоциации первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики В. Гуров: "На это (бороться с монополистами и защищать потребителей. - Авт. ) согласились и правительство, и УСПП, и администрация Президента. Казалось бы противоборствующие силы . А, в принципе, каждый хочет прозрачной системы управления и рассчетов".

"Мы выступаем за то, чтобы разработать сбалансированную систему взаимоотношений между собственниками и потребителями. Должна быть третья сила, которая будет контролировать монополистов", - говорит А. Кучеренко. В этой связи, следует отметить, что регуляторную деятельность Антимонопольного комитета представители Ассоциации считают малоэффективной, аргументируя это тем, что "это государственный орган власти". "Хотят они этого или нет, они находятся под влиянием депутатов (а сами - кто?! - Авт. ) и других мощных сил нашего государства", - говорит А. Кучеренко. В то время как, по словам представителя Президента в Верховной Раде Р. Безсмертного, наиболее продуктивным в этом отношении является именно "трехсторонний диалог" - потребителей, производителей и государства.

Правда, тут сразу же возникают вопросы. Имеет ли право Ассоциация выступать от имени всех потребителей. Почему именно на энергетическом рынке она собирается наиболее активно "бороться" с монополизмом?! Возможно, ответы на них "кроются" в весьма неоднозначном заявлении Р. Безсмертного: "Сегодня на рынке условия диктует тот, у кого есть деньги в кармане. Для того, чтобы "организовать" этих людей, необходимо образовывать такого рода объединения". Тогда, где гарантия того, что новая структура не станет таким себе "рекетиром монополистов", выбивая из них уступки, выгодные для себя, а не для потребителей? Ведь сложно себе представить, как потребитель, не уполномочивающий депутатов на защиту своих прав, будет контролировать деятельность этой организации.

К сожалению, вчера не удалось получить вразумительные комментарии Антимонопольного комитета и выяснить его отношение к созданию Ассоциации. О факте возникновения новой "общественной" организации представители АМК узнали от корреспондента "Дня". Правда, пообещали предоставить соответствующие объяснения на следующий день.

Вячеслав ДАРПИНЯНЦ

За матеріалами: День
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес