Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тимошенко: Украина сократит объемы закупки российского газа в 2010 г.

Украина в 2010 г. закупит объем российского газа меньше, чем в предыдущем периоде. Об этом журналистам заявила премьер - министр Юлия Тимошенко во время рабочей поездки в Черновицкую область, комментируя заявление председателя совета директоров ОАО "Газпром" Алексея Миллера, передает корреспондент РБК - Украина.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что, согласно условиям долгосрочного контракта, заключенного между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украина имеет право заказывать необходимый ей объем газа на следующий год. Кроме того, контрактом предусмотрена возможность 20% отклонения от этого объема как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

"Поэтому хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления. Мы в следующем году закупим такой объем газа, какой будет необходим Украине. Это будет меньше чем в 2009 г., так как мы сокращаем потребление природного газа, заменяя его на другие источники - электроэнергию, уголь, торф", - сказала Ю.Тимошенко. Она подчеркнула, что Украина своевременно рассчитывается с "Газпромом" за закупленный газ."При этом мы находим ресурс (для расчетов) внутри страны", - отметила премьер.

Как сообщалось, вчера председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил о том, что компания не будет снижать объемы поставок газа в Украину в 2010 г. "Украина пускай выполняет контрактные обязательства. Вот что написано в контракте - так и будет", - сказал он.

Энергетический эксперт Александр Нарбут полагает, что в будущем Россия не намерена идти на уступки Украине в сфере поставок газа. В то же время эксперт выразил уверенность, что из сложившейся ситуации можно выйти только системными действиями на высшем уровне. "Если правительство хочет изменить контрактные условия, то ему необходимо в первую очередь вернуться к тем опорным документам, межправительственным соглашениям, которые могли бы создать такой фундамент", - сказал он, добавив, что два монополиста - "Газпром" и "Нафтогаз" не смогут решить эту проблему на корпоративном уровне.

Согласно подписанным 19 января газовым контрактам Украина должна закупить в 2010 г. 52 млрд куб. м газа. По данным СМИ, ранее представители НАК уже обсуждали с российскими коллегами вопрос уменьшения объема поставок в следующем году. При этом представители "Газпрома" якобы соглашались с возможностью их сокращения на 20% - до 41,6 млрд куб м. В свою очередь Ю.Тимошенко ранее заявляла, что Украина в следующем году закупит 27 - 33 млрд куб. м "в зависимости от того, как будет складываться экономическая ситуация".

Отметим, что в текущем году наша страна должна была купить 40 млрд куб. м "голубого топлива". Однако 1 сентября сторонам удалось договориться об оплате Киевом российского газа в объемах, соответствующих фактическим поставкам. При этом россияне неоднократно заявляли о том, что не будут применять к Украине штрафные санкции за недобор газа в текущем году. Планируется, что в 2010 г. Украина купит 33 млрд куб. м российского газа.

За матеріалами: РБК-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес