Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Газпрому" мешают новые немецкие законы.

Проект Nord Stream столкнулся с новыми сложностями. Новые правила регулирования газовой инфраструктуры в Германии могут привести к задержке строительства газопровода, сообщил вчера "Газпром" (компания владеет 51% акций в Nord Stream). Эту проблему руководитель монополии Алексей Миллер обсудил вчера с предправления Gasunie (владеет 9%, еще по 20% принадлежит немецким Wintershall и E. On) Марселом Крамером.

Представитель "Газпрома" уточняет, что речь идет о вступившем недавно в силу решении немецких властей об ограничении рентабельности операторов газовых трубопроводов на уровне 5%. Напрямую это решение Nord Stream не коснется. Но под его действия подпадут партнеры, желающие построить газопроводы в Германии для дальнейшей транспортировки российского газа. Это ограничение может снизить для них привлекательность подобных проектов, опасается представитель "Газпрома". Об этом же ранее говорил и предправления Wintershall Райнир Свитсерлоот: "Если принять во внимание, что это инвестиции колоссального размера, что они долгосрочны и сопряжены с риском, то такой уровень доходности является неподобающим".

Nord Stream - один из самых амбициозных проектов "Газпрома". Его пропускная способность после окончания строительства должна составить 55 млрд куб. м газа в год. Инвестиции в проект оцениваются в 7,4 млрд евро. Причем 70% средств партнеры собираются привлечь в банках. Пуск первой линии запланирован на 2011 г.

Требования по рентабельности продиктованы интересами потребителей, а не производителей, объясняет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Рентабельность в 5% он считает достаточной: "Газпром" же не закрывает трейдинговую "дочку" Gazprom Marketing and Trading в Великобритании, рентабельность которой составляет всего 1%".Германия меняет законодательство в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета, одобренного весной Европарламентом, объясняет аналитик "Тройки диалог" Валерий Нестеров. Этот документ направлен на либерализацию энергетического рынка Европы. В частности, предусматривается, что производители газа не должны владеть газотранспортными сетями, а к трубе, в свою очередь, должен быть обеспечен свободный доступ сторонних производителей. Правда, нормы рентабельности газовых сетей в 5% там нет, отмечает Нестеров.

"Газпром" и его партнеры надеялись, что Nord Stream под действие новых правил не подпадет", - говорит он, добавляя, что для "Газпрома" некритично, если, к примеру, до 10% газа будет поставляться независимыми поставщиками. "Но это снизит маневренность "Газпрома" при поставках газа в Европу, а появление этой маневренности - одна из основных целей строительства трубы", - признает Нестеров. Впрочем, европейские чиновники могут пойти навстречу "Газпрому" и отложить введение в действие принципа доступа независимых компаний к Nord Stream, полагает эксперт. "В ЕС есть понимание важности Nord Stream и что ссориться с Газпромом" нежелательно. К тому же в проекте участвуют и крупнейшие европейские компании", - объясняет он.

Не паниковать "Газпрому" советует и Наталья Лещенко из Global Insight. "Подобные заявления - это тактические маневры. Правила о доступе к трубе еще не утверждены, и высказывание подобных претензий используется для лоббирования своих интересов", - считает она.

Представители министерства экономики и новых технологий Германии (отвечает за развитие газовой отрасли), Gasunie, Wintershall и E. On от комментариев отказались.

Максим Товкайло

Екатерина Кравченко

Виктория Сункина

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес