Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия заплатит за поставленный Украине газ

Вчера по итогам переговоров Юлии Тимошенко и главы правительства России Владимира Путина министр энергетики РФ Сергей Шматко подтвердил Ъ информацию о том, что Москва и Киев начали обсуждать новое межправительственное соглашение по сотрудничеству в газовой сфере, предполагающее участие российской стороны в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Глава Сергей Шматко рассказал: "Мы получили проект соглашения со стороны Украины и передали им свой проект. Они предполагают сотрудничество в газовой сфере, возможное участие в модернизации ГТС Украины. В ближайшее время мы завершим согласование этого документа".

Другие российские чиновники уточнили Ъ, что предложения Украины по модернизации ГТС и встречные предложения России по обеспечению безопасности транзита и поставок газа на государственном уровне предстоит еще объединить и согласовать. Итоговый документ должен закрыть широкий круг вопросов, в том числе те, что оговорены в подписанной 23 марта Брюссельской декларации, предусматривающей модернизацию ГТС при участии ЕС.

Владимир Путин подтвердил: "Есть понимание, что эффективная модернизация системы, которая обеспечивает бесперебойные поставки российского газа в Европу, возможна только с участием российской стороны". Юлия Тимошенко заверила, что Украина пригласила Россию "как одного из главных партнеров участвовать в модернизации ГТС". Она подчеркнула, что получение Россией контроля над украинской ГТС невозможно. Премьер в очередной раз пояснила, что законодательство Украины устанавливает госсобственность на ГТС и запрещает ее передачу, в том числе в аренду.

Однако Москва и такой шаг навстречу оценила высоко. Владимир Путин подтвердил, что "Газпром" не выставит Украине штрафов за недобор газа (с января по апрель - $2 млрд). Более того, Россия согласилась авансом оплачивать транзит газа через Украину, чтобы последняя смогла расплатиться за газ. "Украинская сторона предлагает подписать межправительственное соглашение, в котором будет предусмотрена предварительная оплата услуг по транзиту, за счет которой мы сможем рассчитаться за закачку газа в хранилища. Для Украины это один из наиболее реальных путей расчета", - пояснила Юлия Тимошенко. Источник Ъ в "Газпроме" подтвердил, что уже в апреле Украина оплатит деньгами менее половины поставленного Россией газа (2,3 млрд кубометров).

НАТАЛЬЯ Ъ - ГРИБ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес