Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Укринтерэнерго" и "Росукрэнерго". Найди 5 отличий

В Украине создана очередная схема, которая в случае ее реализации принесет авторам многомиллионные прибыли. На этот раз под прицелом рынок электроэнергии.

Вчера стало известно, что госпредприятие "Укринтерэнерго" приобрело у KORLEA INVEST Holding AG (Швейцария) 52% долю энерготрейдера Energy Capital Trade ZRt (Венгрия). Стоимость покупки неприлично низка - 24 тысячи евро.

Это, по задумке отечественных чиновников, позволит компании выйти на европейский энергорынок. Energy Capital Trade имеет лицензию на поставки венгерским промышленным предприятиям и квоту на экспорт украинской электроэнергии в объеме 100 МВт с 1 августа до конца года.

Также вчера стало известно, что Украина начала импорт электроэнергии из России. Объемы поставок - 500 МВт. Российская электроэнергия, по словам министра топлива и энергетики Юрия Продана, импортируется на 12% ниже, сложившихся на оптовом рынке электроэнергии Украины.

Сегодня Юрий Продан уточнил, что импортером российской электроэнергии выступит... Energy Capital Trade.

Таким образом, на рынке импорта - экспорта электроэнергии сложилась следующая ситуация. Государство добровольно отказалось от своего прямого участия на рынке в пользу коммерческой структуры. К тому же еще и нерезидента Украины. Эта компания будет закупать импортную электроэнергию в России и продавать ее (вместе с отечественной) в Венгрии. Минимум 48% прибыли при этом будет оставаться в частных руках.

Схема, проста, но, эффективна. У страны были возможности не ввязываться в нее, но выбран был именно такой подход.

Действительно, Украина вполне могла не "заходить" на венгерский рынок через покупку местной компании. Государство спокойно могло зарегистрировать новую контору и попробовать вести самостоятельную игру без посредников.

Да, у новой структуры не было бы наработанной клиент - базы сбыта. Но ведь, если бы Украина всерьез захотела зайти на рынок напрямую, то она могла бы установить те же правила игры. Но уже только для себя. Пришлось бы "поиграться" с получением лицензии, но игра стоила бы свеч. Ведь венгерским предприятиям по большому счету параллельно, откуда получать электроэнергию. В данном случае - продавец всегда прав.

Почему получастное - полугосударственное предприятие было допущено еще и на рынок импорта непонятно с точки зрения формальной логики и вовсе. Если российская электроэнергия необходима Украине временно и закупка прекратится, когда будет проведено накопление угля на электростанциях, то почему этим занимается западный энерготрейдер, в котором государство имеет лишь долю акций? Почему этим не занимается непосредственно "Укринтерэнерго"?

Такой подход эффективен лишь в том случае, если инициаторы такого нововведения просто хотят заработать на дельте между ценой российской электроэнергии и ее стоимости на венгерском рынке, используя украинские мощности. То есть, в Украине вновь появилась полугосударственная прокладка, которая начала зарабатывать на стратегическом рынке, не вкладывая в него ничего.

От схемы "Росукэнерго" ситуацию отличает лишь то, что на сей раз, Россия выступает в роли своеобразного сырьевого придатка.

Андрей Сичкарь

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес