Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

РАО "ЕЭС России" : Украина тормозит объединение энергетических систем

Российское акционерное общество "Единые энергетические системы" технически готово начать параллельную работу энергосистем России и Украины, но Украина тормозит процесс, несмотря на экономическую выгоду для себя, сказал в интервью газете "Коммерсант" заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт.

По его словам, "выгода от параллельной работы для Украины очевидна: экономия топлива, которое идет на выработку энергии в стране, составляла бы 20 - 30 %... Технически мы готовы начать работу хоть завтра. Но для этого украинская сторона должна выполнить условия меморандума, подписанного в Днепропетровске в присутствии президентов двух стран", сообщает УНИАН.

Напомним, что в феврале этого года во время визита Президента РФ Владимира Путина в Днепропетровск министр энергетики Украины Сергей Ермилов и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс подписали меморандум о сотрудничестве. Предполагалось, что энергосистемы двух стран вступят в параллельную работу после согласования четырех моментов: подписания технического соглашения о параллельной работе, контракта между РАО и "Энергорынком" (украинское госпредприятие по централизованной закупке энергии у производителей и продаже ее потребителям), договора о транзите электроэнергии через Украину в третьи страны и контракта на коммерческую поставку энергии в Украину.

По словам Андрея Раппопорта, Украина подписала пока только первые два документа, третий согласован в базовом, рамочном варианте, а четвертый не подписан Украиной до сих пор.

"В Украине почему - то считают, что параллельная работа энергосистем будет ущемлять национальные интересы страны", - сказал он газете. В то же время, зампред РАО ЕЭС отметил, что на самом деле максимальный объем поставок российской электроэнергии может составить лишь 5% ее выработки в Украине. При этом цена за энергию, предлагаемая РАО ЕЭС, по его мнению, намного лучше, чем цена украинских производителей. Себестоимость электричества на украинской станции из российского газа в 50 долларов за тысячу кубометров составляет порядка 2, 6 цента за киловатт - час. А базовая цена РАО для поставок по параллельной работе была определена в 1,4 цента.

Кроме того, Андрей Раппопорт отметил, что РАО готово взять на себя поддержание частоты переменного тока в украинских сетях, что позволило бы Украине экономить на амортизации станций.

"Для поддержания пиковых нагрузок там сейчас приходится постоянно менять режим работы энергоблоков, что всегда приводит к дополнительному износу оборудования. А в случае перехода на параллельную работу Украина всегда могла бы одалживать энергию у России в моменты пиковых нагрузок", - сказал он.

Зампред РАО ЕЭС, побывавший недавно в Украине, заявил, что "весь разговор в украинском Министерстве топлива и энергетики свелся к тому, что Украина готова вступить с РАО в параллельную работу, все остальное сделать не готова. И вообще, министерство не готово сейчас обсуждать вопросы о работе с РАО ЕЭС".

Напомним, что 26 июля министр топлива и энергетики Станислав Сташевский сказал, что Украина готова с 1 августа текущего года перейти на параллельную работу российской и украинской энергосистем. По словам министра, "мы сделали все для того, чтобы включиться".

С 1 августа этого года энергосистемы Украины и России должны перейти на параллельную работу. Такая договоренность была достигнута во время переговоров первого вице - премьер - министра Украины Олега Дубины и заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктора Христенко в Москве 27 июня. Объединение энергосистем уже неоднократно откладывалось. В частности, с 1 мая переход на параллельную работу не состоялся из - за невыполнения украинским правительством обещания принять решение о транзите российской электроэнергии через территорию Украины. Однако, по информации источника, близкого к правительству, параллельная работа двух энергосистем с 1 августа не начнется по причине недостижения договоренностей с российской стороной. Напомним, что новая ориентировочная дата параллельного включения двух энергосистем - 1 сентября текущего года.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес