Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Киеву больше негде взять дешевый газ

"Газпром", "Казмунайгаз", "Узбекнефтегаз" и "Туркменгаз" вчера официально заявили о переходе на европейские цены при закупке газа в странах Средней Азии в 2009 году. Формулы цены еще нет, поэтому говорить о согласованных параметрах рано. Однако представители Туркмении намерены повысить закупочные цены со $130 - 150 за тысячу кубометров в 2008 году до $250 - 270 в 2009 году. Эксперты отмечают, что заявление сделано накануне очередного раунда переговоров с Украиной и означает, что Киеву больше негде взять дешевый газ.

В центральном офисе российского "Газпрома" глава компании Алексей Миллер впервые обсуждал закупочные цены на газ одновременно с тремя коллегами из Средней Азии - президентом НК "Казмунайгаз" Узакбаем Карабалиным, предправления НХК "Узбекнефтегаз" Нурмухаммадом Ахмедовым и председателем ГК "Туркменгаз" Ягшигельды Какаевым. До сих пор все переговоры по изменению цен на газ считались коммерческой тайной - они проводились в условиях повышенной секретности в рамках двусторонних встреч. Но в данном случае итоги были объявлены немедленно и торжественно. "Исходя из интересов национальных экономик, учитывая международные обязательства по обеспечению надежных и бесперебойных поставок энергоносителей, с 2009 года продажа природного газа странами Средней Азии будет осуществляться по европейским ценам", - сказано в пресс - релизе "Газпрома".

В течение последних трех лет все среднеазиатские страны проявляли заинтересованность "в установлении справедливой цены на газ" - об этом неоднократно заявляли президенты Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Как пояснил источник Ъ в правительстве Казахстана, вчерашнее заявление глав компаний было результатом договоренностей на высшем уровне о переходе на европейскую формулу цены с одновременным отказом от посредников. По словам другого источника Ъ в дипломатических кругах, тот же вопрос обсуждался в ходе последнего телефонного разговора президента России Владимира Путина и его туркменского коллеги Гурбангулы Бердымухаммедова. В итоге, пояснил первый собеседник Ъ, "Казмунайгаз" будет продавать газ на экспорт напрямую "Газпромэкспорту", а их СП "Казросгаз" сохранит за собой лишь функцию переработки газа на Оренбургском ГПЗ. Пресс - секретарь "Казмунайгаза" Илья Пустогачев вчера сообщил Ъ, что не владеет информацией по этому поводу. В "Газпроме" от комментариев отказались.

Какая цена для Средней Азии будет согласована, пока неясно. Представитель "Казмунайгаза" сообщил Ъ, что еще не выработана даже формула цены и конкретные суммы стороны обсудят позже в рамках двусторонних встреч. Источник Ъ в "Газпроме", близкий к переговорам, подтвердил, что вчера "точные суммы не назывались". Зато топ - менеджер "Туркменгаза" в разговоре с Ъ упомянул, что компания считает справедливой цену $250 - 270 за тысячу кубометров. Это на 185% выше действующих цен ($130 - в I полугодии, $150 - во II). В "Газпроме" комментировать возможность столь резкого роста цены отказались. Но два источника Ъ в российской монополии сообщили, что "не видят в этом ничего необычного" исходя из возможной цены $320 за тысячу кубометров для Украины - сейчас по такой цене мы закупаем российский газ. "Нам давно говорили среднеазиатские коллеги, что мы субсидируем экономику Украины за их счет. Я допускаю, что в будущем году цены на газ могут возрасти", - пояснил один из собеседников Ъ в "Газпроме".

Впрочем, другой менеджер российской монополии отмечает, что вряд ли "Газпром" пойдет на столь значительные уступки Туркмении. "Их предложения по контрактам ни по качеству, ни по рискам не соответствуют контрактам на российский газ, - пояснил собеседник Ъ. - К примеру, Узбекистан зимой газ не поставляет вообще, а Казахстан импортирует 4,5 млрд кубометров из России при экспорте в 7 - 8 млрд".

Консолидированное заявление прозвучало перед началом нового раунда переговоров Украины о газовых поставках в 2008 году. Сегодня в "Газпроме" будет находиться делегация во главе с руководителем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. Цель встречи - согласовать участие посредников при поставках газа в Украину вместо RosUkrEnergo (RUE; 50% принадлежит "Газпрому", 45% - предпринимателю Дмитрию Фирташу и 5% - Ивану Фурсину) и "УкрГаз - Энерго" (RUE и "Нафтогаз" владеют по 50%) при сохранении цен на газ в этом году на уровне $179,5 за тысячу кубометров. В случае исключения посредников из схемы "Газпром" обещает поднять цену до $321 за тысячу кубометров.

По расчетам директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, при повышении закупочных цен до $250 - 270 за тысячу кубометров на границе Туркмении и Узбекистана и продаже газа Украине по $321 за тысячу кубометров "Газпром" получит от поставок прибыль всего в $2 - 3 на тысячу кубометров. В этих условиях, полагает эксперт, Украина "обязательно повысит тарифы на транзит в 1,5 - 2 раза, на хранение в ПХГ - в 10 - 20 раз" и создаст максимум препятствий для реализации проекта газопровода South Stream, который должен пройти в ее экономической зоне.

Однако соглашаясь закупать газ у Туркмении, Узбекистана и Казахстана по рыночным ценам, "Газпром" серьезно усиливает свои позиции в Средней Азии: партнеры монополии просто теряют стимул для поиска альтернативных партнеров. Это не только закроет для Украины возможность договориться с поставщиками в обход "Газпрома", но и серьезно осложнит реализацию конкурирующих с South Stream проектов, а также уменьшит шансы Европы и США начать работать со странами Средней Азии по прямым контрактам.

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ; НАТАЛЬЯ Ъ - ГРИБ, Москва; АЛЕКСАНДР Ъ - КОНСТАНТИНОВ, Астана

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес