Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

К газопроводу Nord Stream присоединяется Голландия

Голландская газовая компания Gasunie присоединяется к проекту Nord Stream стоимостью 5 млрд евро - в Кремле, в присутствии президента России Владимира Путина и премьер - министра Нидерландов Яна Петера Балкененде. Это будет четвертый и последний участник проекта, который должен дать "Газпрому" не столько инвестиции, сколько политические гарантии реализации самого дорогого проекта по строительству газопроводов в Европе, пишет "Коммерсант".

Проект набирает популярность: в пятницу о планах по строительству отвода от Nord Stream объявила Чехия.

Эксперты считают, что таким образом Россия в лице "Газпрома" решает политические проблемы, стоящие на пути реализации проекта. Gasunie становится политическим союзником российской газовой монополии. "Газпрому" важно ускорить процесс получения разрешений, и Нидерланды могут оказать в этом большую помощь. Четвертый участник проекта станет дополнительной гарантией выхода "Газпрома" на рынки конечных потребителей ЕС. Подключение Gasunie повышает уровень Nord Stream с двустороннего российско - германского проекта до панъевропейского.

Gasunie получит 9% акций в Nord Stream AG за счет снижения долей E.ON и BASF с 24,5% до 20% акций. Gasunie собирается предложить cj cdjtq cnjhjys "отлично оснащенную" транспортную систему с центром в Нидерландах и поискать вместе с "Газпромом" возможности для обмена миноритарными пакетами акций инфраструктурных газовых проектов.

N.V. Nederlandse Gasunie специализируется на хранении и транспортировке газа. Протяженность газопроводов достигает 12 тыс. км. Мощности ПХГ составляют 1,1 млрд кубометров. Объем транзита газа в 2006 году компанией составил 95 млрд кубометров, доход превысил $1,25 млрд.

Зато крупнейшая энергокомпания Нидерландов Essent намерена предложить "Газпрому" построить на паритетных началах терминал по приему сжиженного газа в Эмсхавене (Нидерланды) и ряд газовых ТЭЦ в странах Бенилюкса и Германии.

Фактически речь идет о крупной пакетной сделке, в которой принимает участие не только Gasunie, но и целый ряд голландских компаний. В обмен на допуск голландцев к проекту Nord Stream они готовы предложить "Газпрому" участие во внутриевропейских инфраструктурных проектах, куда Евросоюз крайне неохотно пускает российский концерн.

Голландцы не смогут получать газ из Nord Stream напрямую - им придется воспользоваться газотранспортной системой Германии и затем Нидерландов. Аналогичную схему решили применить чехи, выразив на прошлой неделе беспокойство по поводу обеспечения страны газом. В результате немецкая компания RWE уже объявила о своих планах постройки газопровода между горами Крконоше в Чехии и немецким городом Вайдхаус. Он должен примыкать к газопроводу OPAL, немецкому отводу от Nord Stream.

Nord Stream является совместным проектом российского "Газпрома" (51% акций оператора проекта) и немецких BASF и E.ON (по 24,5% акций). К 1 октября 2010 года по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грейфсвальда должна быть проложена первая труба мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год, вторая - в 2012 году. В Нидерланды газ будет поставляться по газовой системе Германии.

За матеріалами: КоммерсантЪ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес