Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отдельные бизнес-группы снова настаивают на преференциях, прикрываясь "газовым вопросом" - эксперты

Эксперты металлургического и нефтегазового секторов Украины сошлись во мнении, что отдельные бизнес - группы снова настаивают на преференциях, прикрываясь "газовым вопросом".

Как передает корреспондент УНИАН, в частности, сегодня на пресс - конференции вице - президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав ИЩЕНКО отметил, что в последние дни украинская пресса активно обсуждает заявление Президента РФ Владимира ПУТИНА о том, что Россия больше не намерена субсидировать Украину на 3 - 5 млрд. долл. ежегодно за счёт заниженной цены на газ. В украинских средствах массовой информации, со ссылкой на анонимные источники, появились совершенно нереальные прогнозы относительно возможности повышения цены на газ для Украины выше среднеевропейской - до 350 - 370 долл. за тыс. куб. м.

По его словам, хотя на сегодняшний момент Украина полностью отказалась от поставок российского сырья в пользу природного газа среднеазиатского происхождения, заявление Президента РФ вызвало достаточно бурную реакцию не только в отечественных СМИ, но и среди представителей нескольких бизнес - групп.

"Наиболее активными "комментаторами" выступили олигархические группы, контролирующие крупные металлургические предприятия и другие бизнес - ктивы, организовавшие в последние недели кампанию давления на правительство с целью отмены решения о добавлении к конечной стоимости газа затрат на услуги по его хранению", - отметил эксперт.

По его информации, одна из крупных украинских ФПГ пытается отменить несколько правительственных постановлений, которые регулируют механизм работы отечественного газового рынка, способствуют улучшению платежной дисциплины потребителей и структуризации отрасли в целом, переведя ее в соответствие с европейской практикой. Под ударом оказались постановления правительства ## 605 от 29 апреля 2006 года и 17 - 29 от 27 декабря 2001 года, а также решение НКРЭ об увеличении тарифа на закачку, хранение и отбор природного газа на уровне 33 грн. за тысячу кубометров.

"Запугивая правительство и общественность грядущим повышением цен на газ в разы, владельцы метпредприятий, до сих пор проедающие советское наследство, не вкладывая деньги в модернизацию, пытаются добиться от правительства возвращения к практике неоправданных преференций металлургам за счёт государственного бюджета, а фактически за счёт налогоплательщика", - добавил Р.ИЩЕНКО.

В свою очередь, как добавил руководитель экономических программ Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав БУТКО, "скорее всего, атака на данные постановления в момент разработки бюджетной резолюции, на фоне общего политического кризиса должна рассматриваться в общем контексте борьбы части металлургических компаний за возвращение правительственных преференций и так же, как и пресловутая борьба "за 4 доллара", должна проверить правительство "на уступчивость". Если последует "добро" в этом вопросе, последуют новые требования".

"Более того, в процессе борьбы якобы "за интересы металлургов" отдельные бизнес - группы почему - то не указывают, что реальными покупателями объемов газа выступают аффилированные с ними трейдерские компании, футбольные клубы или даже курортные комплексы", - отметил В.БУТКО.

Как сообщал УНИАН, Федерация металлургов Украины заявила, что ЗАО "УкрГаз - Энерго" с 1 мая 2007 года повысило цену поставляемого металлургическим предприятиям газа на 24 грн. - до 1000,99 грн. за 1 тыс. куб. м, включив в нее расходы на хранение.

В свою очередь, "УкрГаз - Энерго" заявила, что компания вынужденно пошла на такой шаг, поскольку Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины с 1 июня прошлого года втрое повысила общий тариф на хранение природного газа в подземных хранилищах - до 39,6 грн. за 1 тыс. куб. м. Компания несет значительные расходы по хранению газа, закачанного в подземные хранилища в 2006 году (переходящий остаток - более 3,1 млрд. куб. м). Кроме того, "УкрГаз - Энерго" в текущем году намерено передать "Укртрансгазу" на хранение в подземных хранилищах более 11 млрд. куб. м природного газа, что приведет к еще большим расходам, связанным с его хранением.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на вчора, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес