Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

RosUkrEnergo в поддержке не нуждается

В пятницу правление ОАО "Газпром" рассмотрело работу монопольного поставщика газа на Украину RosUkrEnergo (RUE) за прошлый год и осталось ею довольно. По словам источника Ъ в "Газпроме", RUE как поставщик устраивает российскую газовую монополию. А значит, возможности замены оператора по продаже газа Украине не будет при любом исходе политического кризиса в стране, считают эксперты.

В пятницу на заседании правления ОАО "Газпром" была рассмотрена деятельность RosUkrEnergo. Согласно сообщению российской газовой монополии, сотрудничество с швейцарской компанией позволило "Газпрому" решить ряд проблем. Прежде всего RUE взяла на себя долг "Нафтогаза", который в I полугодии прошлого года составлял более $300 млн и был погашен в конце 2006 года. Благодаря RUE "Газпрому" удалось избавиться от зависимости между поставками газа на Украину и транзитом европейским потребителям. Это позволило продавать высвободившиеся объемы по рыночным ценам. Наконец, участие RUE в схеме реализации среднеазиатского газа украинским потребителям позволило "Газпрому" как совладельцу компании получать от этих поставок половину прибыли, которая ранее оседала в посреднических структурах. "Выводы правления говорят о том, что компания поддерживает работу RosUkrEnergo и ее устраивает существующее положение дел", - уверен высокопоставленный источник Ъ в "Газпроме".

Швейцарская RosUkrEnergo - эксклюзивный поставщик газа на Украину, реализует его через СП с "Нафтогазом" - "УкрГаз - Энерго". Компания заключила контракт о поставках не менее 55 млрд кубометров среднеазиатского природного газа по $130 за тысячу кубометров. Дешевле газ в странах СНГ, Балтии и Восточной Европы получают только Армения и Белоруссия.

В Минтопэнерго считают, что выводы "Газпрома" означают, что RosUkrEnergo останется на украинском рынке. "Заявление 'Газпрома' говорит о том, что Украина не сможет отказаться от услуг RUE независимо от того, кто будет формировать Кабмин", - говорит высокопоставленный источник в министерстве. Напомним, основной противник RUE - лидер БЮТ Юлия Тимошенко. В конце марта парламентская следственная комиссия советовала правительству обратить внимание на то, что лидер БЮТ может иметь личные мотивы для замены оператора поставок, поскольку она и лоббируемая ею компания "Итера" причастны к перечислению многомиллионных сумм бывшему первому вице - премьеру Павлу Лазаренко.

В секретариате президента (СП) к заявлению "Газпрома" отнеслись серьезно. "Вопрос о дальнейшей работе RosUkrEnergo будет рассматриваться на заседании Совета национальной безопасности 20 апреля, - сообщил Ъ первый заместитель главы секретариата Александр Шлапак. - Позиция 'Газпрома' будет принята к сведению". Высокопоставленный источник Ъ в СП отметил, что заявление России будет не только принято к сведению, но и станет решающим. Напомним, ранее глава СП Александр Чалый говорил о возможном разрыве контракта с RUE, отмечая, что президент выступает за структуру рынка, "где бы не присутствовали непонятные нетранспарентные структуры".

Эксперты отмечают, что отказаться от RUE будет невозможно еще и потому, что компания поставляет газ по наиболее выгодным из возможных цен. "От услуг RUE украинские власти пытаются отказаться с 2005 года. Однако до сих пор ничего не получилось: пока никто из операторов не предложил такой низкой цены, - говорит член Комитета по ТЭК Верховной рады Виктор Тополов. - Та же 'Итера' поставляет газ российским потребителям по 140 долларов, что с учетом цен на транспортировку на Украине превратится в 150 - 160 долларов". "RosUkrEnergo является носителем уникального, можно сказать, демпингового предложения, - считает аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева. - Заменить компанию в таких условиях или даже найти ей конкурента невозможно". Напомним, из потребляемых ежегодно 76 млрд кубометров газа свыше 55 млрд импортируется RUE из России (по $230 - 260 за тыс. кубометров) и Туркмении (по $100). Весь туркменский газ на период с 2007 по 2030 годы законтрактован "Газпромом".

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ, НАТАЛИЯ Ъ - ГРИБ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес