Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минтопэнерго намерено предложить Москве пересмотреть газовые договоренности

Минтопэнерго намерено предложить Москве пересмотреть газовые договоренности, заявил вчера министр топлива и энергетики Юрий Бойко. По данным "i", Украина предложит россиянам привязать ставку транзита к цене российского газа

По словам министра, договоренность о ревизии соглашений, подписанных в январе 2006 г. тогдашними руководителями Минтопэнерго и "Нефтегаза" Иваном Плачковым и Алексеем Ивченко, была достигнута на уровне подкомитета по экономическим вопросам российско - украинской межгосударственной комиссии. "Думаю, уже к 1 апреля мы выйдем с предложениями, - сказал господин Бойко. - Переговоры относительно цены газа на следующий год мы начинаем летом. Оптимистический вариант - увеличение цены газа на уровень украинской инфляции".

Какие параметры соглашения намерена пересмотреть украинская сторона, глава Минтопэнерго не уточнил. Он заявил лишь, что Украина не заинтересована в том, чтобы войти в состав акционеров RosUkrEnergo (RUE) в процессе планируемой допэмиссии. "Нас интересуют лишь гарантии поставок газа в объемах 55 млрд. куб. м и цена, более низкая, чем у соседей, чтобы иметь адаптационный период для экономики", - сказал он. Напомним, что 50% RUE принадлежит "Газпрому", 45% - Дмитрию Фирташу и 5% - Ивану Фурсину. Вчера на заседании совета директоров ОАО "Газпром" был рассмотрен вопрос увеличения уставного капитала RUE в 72 раза - до $5 млн. Однако, как сообщил "i" пресс - секретарь RUE Андрей Кнутов, рассмотрение было перенесено до завершения аудита. В любом случае изменение структуры акционеров в ходе допэмиссии не планируется, заявил он.

В Минтопэнерго хранят молчание. Замминистра Юлий Иоффе сообщил "i", что пакет предложений готовится под личным контролем господина Бойко, и многие замы не подключены к разработке. Пресс - секретарь "УкрГаз - Энерго" Виталий Кисель сказал, что компания не готовила своих предложений для Минтопэнерго. До проведения собрания акционеров (ближайшее состоится 28 апреля) "УкрГаз - Энерго" не готово выдвигать какие - либо инициативы по пересмотру контрактов.

Как рассказал "i" источник, близкий к руководству НАК, на самом деле Украину интересует пересмотр не столько схемы поставок российского газа (например, возврат к прямым контрактам, о чем заявлял вице - премьер Андрей Клюев), сколько транзитная ставка. "Наибольшую озабоченность вызывает ставка транзита российского газа по территории Украины. Это тяжелое наследие, полученное от Плачкова и Ивченко, которые забыли увязать стоимость транзита с ценой газа в соглашении с "Газпромом", - пояснил источник. - Ставка транзита тоже должна меняться в зависимости от цены на российский газ".

На возврат к бартерной схеме (транзит в обмен на газ) в компании не рассчитывают. Напомним, что до 2006 г. Украина ежегодно получала от "Газпрома" около 25 млрд. куб м газа в счет оплаты транзитных услуг. Ставка транзита увязывалась с ценой поставляемого топлива. Благодаря такой схеме Украина получала российский газ по $50 за 1 тыс. куб. м при ставке транзита $1,09 за 1 тыс. куб. м газа на 100 км. С 1 января 2007 г. газ подорожал до $130, а Украина повысила ставку транзита газа до $1,6. Ставка будет действовать до 2011 г.

Впрочем, в НАК и Минтопэнерго осознают, что рассчитывать на сильное подорожание транзита не стоит. "Если мы будет настаивать на значительном увеличении ставки, альтернативные маршруты автоматически становятся более привлекательными, - поясняет источник. - Чем дороже украинский транзит, тем более конкурентоспособен маршрут по дну Балтийского моря". Одним из аргументов Минтопэнерго будет то, что российская сторона заинтересована в нормальном техническом состоянии украинской ГТС. А для ее поддержания в таком состоянии нужны деньги.

Насколько убедительным для россиян окажется такой аргумент, пока непонятно. В "Газпроме" вчера отказались комментировать "i" озвученные господином Бойко инициативы. Однако экс - министр топлива и энергетики Сергей Ермилов считает, что Кабмину вряд ли легко удастся привязать транзитную ставку к цене российского газа.

Юрий ЛУКАШИН, Мария ПОМАЗАН

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес