Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина потеряла шанс увеличить объемы закупки туркменского газа после 2006 года

Директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований Владимир Сапрыкин заявил, что Украина потеряла шанс увеличить объемы закупки туркменского газа после 2006 года.

В интервью "Немецкой волне" он сказал, что с 2006 по 2010 года российский "Газпром" фактически будет контролировать все потоки газа из Туркменистана, поскольку подписал с Узбекистаном соглашение, по которому будет руководить всеми узбекскими газопроводами. "Небольшие шансы, мизерные для Украины относительно получения туркменского газа после 2006 года уже не существуют", - сказал Сапрыкин.

По его словам, если Туркменистан захочет увеличить снабжение газа в Украину, "Газпром" может просто перекрыть узбекские газопроводы, мотивируя это отсутствием свободных мощностей.

В то же время экс - руководитель НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко выразил мнение, что договор между "Газпромом" и "Узбекнефтегазом" ("Узтрансгаз") не принесет негативных последствий для Украины.

По словам Бойко, Украина имеет подписанные договора, гарантирующие стране поставку туркменского газа на 25 лет вперед, через эту же газотранспортную систему. "Подписанный в понедельник документ является продолжением предыдущего соглашения, подписанного осенью 2002 года, которое касается совместной добычи и разведки ископаемых Узбекистана. Но нас это ни коим образом не касается. У нас есть договора, которые регулируют взаимоотношения", - отметил Юрий Бойко.

В начале этой недели российское ОАО "Газпром" и узбекская акционерная компания "Узтрансгаз" подписали "Среднесрочное соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан" на 2006 - 2010 годы. Соглашение заключено с целью организации транспортировки среднеазиатского, прежде всего туркменского, природного газа с использованием газотранспортных систем "Средняя Азия - Центр" и "Бухара - Урал", проходящих по территории Узбекистана.

Суммарные ресурсы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 трлн кубометров, в том числе по промышленным категориям - 1,62 трлн кубометров. В настоящее время в республике добывается 55 млрд кубометров газа в год, из которых 5 млрд кубометров экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2003 году объем закупок составил 1,27 млрд кубометров, в 2004 году - около 7 млрд кубометров, в 2005 году планируется закупить 8 млрд кубометров.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и ОАО "Газпром" было подписано 17 декабря 2002 года. Документом, в частности, предусматриваются долгосрочные закупки узбекского газа на период 2003 - 2012 годов, участие ОАО "Газпром" в проектах в области добычи природного газа на территории Узбекистана, а также сотрудничество в области развития газотранспортной инфраструктуры этой страны и транспортировки среднеазиатского газа через территорию республики. Пилотным проектом в области добычи газа является сотрудничество в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты. Соглашение по проекту вступило в силу 14 апреля 2004 года. Данный проект (ежегодная добыча - 500 млн кубометров) открывает возможность реализации на условиях раздела продукции более крупного проекта разведки и добычи газа в Устюртском регионе Узбекистана.

Сотрудничество с Узбекистаном в области развития газотранспортных мощностей республики осуществляется в рамках разработки общего проекта развития ГТС "Средняя Азия - Центр". Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес