Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Укртрансгаз» начал подготовку к сертификации для использования ПХГ Украины странами ЕС

 

АО "Укртрансгаз", выступающий оператором ПХГ Украины, начал подготовку к сертификации для использования мощностей своих "подземок" странами ЕС, сообщила пресс-служба компании в пятницу.

"Укртрансгаз" уже начал подготовку к прохождению независимой сертификации ЕС, введенной для операторов хранения газа. Компания уверена в ее успешном завершении", - отмечается в сообщении.

Украина как член Energy Community готова предложить до 10 млрд куб. м своих мощностей для хранения газа странами ЕС. "Соответствующий положительный и всесторонний опыт сотрудничества с иностранными заказчиками услуг есть. У них уже была возможность убедиться в надежности хранения газа в Украине, и они продолжают хранить его сегодня в наших подземках", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь "Оператор ГТС Украины" в ходе совместной с "Укртрансгазом" презентации на заседании The South-East European Gas (SEEGAS) Initiative подчеркнул, что газотранспортная инфраструктура и ПХГ Украины могут стать основой для укрепления европейской и региональной энергетической безопасности уже в преддверии следующей зимы.

По словам директора по взаимодействию с госорганами и международными организациями ОГТСУ Ольги Бельковой, для дальнейшего укрепления энергетической безопасности региона Центрально-Восточной Европы перед Украиной и партнерами из Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Молдовы стоит задача усилить сотрудничество с такими странами как Литва, Турция, Греция и трансатлантическими партнерами.

Она проинформировала о заинтересованности украинских трейдеров в получении доступа к объектам СПГ в Европе. Для транспортировки газа в Украину из литовского и польского LNG-терминалов следует увеличить гарантированные мощности на долгосрочной основе. Также наблюдается значительный интерес к потенциальным поставкам газа из Греции и Турции по Трансбалканскому трубопроводу.

"Для этого маршрута крайне важно, чтобы болгарские и турецкие операторы подписали соглашение о взаимном соединении. Необходимо обеспечить возможность транспортировки природного газа с юга на север в пунктах взаимосоединения между Турцией и Болгарией, Болгарией и Румынией, Украиной и Румынией, а также Молдовой и Украиной", - пояснила Белькова.

По ее словам, ОГТСУ с 1 августа увеличит мощности для точки соединения с Молдовой "Гребеники" до 6,12 млн куб. м/сутки, а до конца августа – до 20 млн куб. м/сутки.

Как сообщалось, новый регламент о хранении газа странами ЕС предусматривает заполнение газохранилищ на 80% в этом году и на 90% – в следующем.

В систему 12 подземных хранилищ "Укртрансгаза", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", общей проектной емкостью 31 млрд куб. м, входят Бильче-Волицко-Угерское ПХГ (17,05 млрд куб. м), Угерское (1,9 млрд куб. м), Дашавское (2,15 млрд куб. м), Опарское (1,92 млрд куб. м), Богородчанское (2,3 млрд куб. м), Краснопартизанское (1,5 млрд куб. м), Солоховское (1,3 млрд куб. м), Олишевское (0,31 млрд куб. м), Пролетарское (1 млрд куб. м), Кегичевское (0,7 млрд куб. м), Краснопоповское (0,42 млрд куб. м) и находящееся на временно оккупированной территории Вергунское (0,4 млрд куб. м).

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес