Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина официально уведомила о работе энергосистемы в изолированном режиме 24-26 февраля

 

НЭК "Укрэнерго" официально уведомило о работе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины в изолированном от энергосистем России, Беларуси и сети ENTSO-E режиме 24-26 февраля 2022 года.

Согласно сообщению на сайте оператора, на этот период ОЭС Украины будет объединена с "Островом Бурштынской ТЭС" и две части энергосистемы страны будут работать синхронно.

"Укрэнерго" достигло всех необходимых договоренностей с операторами системы передачи (ОСП) РФ и РБ о временном прекращении параллельной работы и возвращении к ней. Все действия НЭК соответствуют условиям договоров о параллельной работе с ОСП сопредельных стран", - уточняют в компании.

Операции для временного отсоединения острова БуТЭС от ENTSO-E и присоединения его к ОЭС Украины начнутся утром 23 февраля. После их завершения будут выполняться операции по временному отсоединению ОЭС Украины от энергосистем России и Беларуси.

Возвращение на параллельную работу с энергосистемами сопредельных стран намечено на 27 февраля. Работа блока регулирования "Украина-Молдова" в изолированном режиме также запланирована 24-26 февраля.

Результаты тестирования станут основанием для принятия решения ENTSO-E о переходе на параллельную работу с украинской и молдавской энергосистемами.

Во время изолированной работы 24-26 февраля также будут объединены торговые зоны ОЭС Украины и острова БуТЭС. Соответственно, Бурштынская ТЭС и все остальные украинские производители электроэнергии в указанный период будут работать в единой торговой зоне. НЭК провела перенастройки в системе управления рынком (Market management system — MMS) и другие необходимые мероприятия.

Кроме того, будут проведены работы по обеспечению бесперебойного функционирования балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг во время работы ОЭС Украины в изолированном режиме. Диспетчерский центр НЭК довел до поставщиков вспомогательных услуг (производителей электроэнергии) необходимые объемы резервов, которые при испытании необходимо обеспечить на каждом энергоблоке.

"Укрэнерго" также обращает внимание, что работа в изолированном режиме не является стресс тестом для энергосистемы. Цель испытаний – продемонстрировать способность энергосистемы поддерживать необходимую частоту 50 Гц в разных режимах работы. Тестирование предполагает поочередное проведение отключения генерации и нагрузки.

Программа испытаний согласована с ENTSO-E и предусматривает все необходимые меры, позволяющие поддерживать надежность и безопасность энергоснабжения украинских потребителей.

"Работа всех видов генерации на время изолированной работы спланирована таким образом, чтобы обеспечивать максимально эффективную работу энергосистемы с необходимыми объемами резервов и рациональным использованием топлива", - резюмировали в компании.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес