Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Нафтогаз» идет на биржу. Как и где будут продавать газ украинской добычи

 Юрий Дощатов / РБК-Украина

"Нафтогаз" готовится к выходу на биржу, где будет продавать до половины газа украинской добычи. Это должно обеспечить рыночную цену на газ в 2022 году, о чем ранее власти договорились с МВФ. Торги, как ожидается, начнутся не раньше мая, а пока НАК и входящие в группу "Нафтогаз" компании изучают предложения от биржевых площадок. Подробнее о том, как и на каких условиях в Украине могут начать торговлю газом - ниже в материале РБК-Украина.

Украина с мая 2022 года планирует отказаться от фиксированных тарифов на газ и вывести до половины газа собственной добычи на продажу через биржи. Это предусмотрено меморандумом с Международным валютным фондом. И от выполнения этих условий как минимум зависит успешное завершение программы с МВФ и оставшиеся по ней транши.

В Украине сейчас торговля природным газом проходит на Украинской энергетической бирже (УЭБ). Объемы торгов там небольшие. К примеру, в 2020 году дивизион "Нафтогаз Трейдинг" продал на УЭБ примерно 1 млрд кубометров. А с мая, если следовать договоренностям с кредитором, "Укргаздобыча" (входит в группу НАК "Нафтогаз") должна продавать до 50% добытого ресурса - около 7 млрд кубометров в год. С 2024 года на бирже должен продаваться весь газ УГД.

НАК "Нафтогаз Украины" может начать сотрудничество с Украинской межбанковской валютной биржей (УМВБ). Компания сможет там торговать не только ценными бумагами, но и товарной продукцией, в том числе и газом. Проект договора между УМВБ и НАК находится в стадии подготовки уже минимум около двух месяцев.

Начать сотрудничество предложила УМВБ - проект договора подготовлен биржей и подан на рассмотрение в НАК ее бенефициаром, главой биржевого комитета Александром Гинзбургом. В "Нафтогазе" уверяют, что инициатива по сотрудничеству исходила не от них. Компания анализирует предложение, решение еще не принято, сказали в пресс-службе. "НАК не выбирал УМВБ", - сказал РБК-Украина глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. Тогда как Гинзбург пока не предоставил изданию свой комментарий.

Исходя из проекта документа, с которым удалось ознакомиться РБК-Украина, биржа предлагает "Нафтогазу" площадку для продажи природного и сжиженного газа, сырой нефти, газового конденсата и других товаров без ограничений. Кроме этого на УМВБ могут продаваться облигации НАК и аффилированных с компанией юридических лиц.

Площадка на выбор

УМВБ в конце ноября получила лицензию на торговлю товарами. В сентябре такую же лицензию получила и "Украинская универсальная биржа". Пока наверняка неизвестно, откажется ли НАК от услуг УЭБ, если примет новое предложение. В комментарии РБК-Украина в компании сообщили, что исходя из того, что уже три биржи имеют лицензии на торговлю товарами, можно выбирать лучшее предложение.

"Главным критерием для выбора биржи остается ее ликвидность и возможность предоставлять необходимый сервис на высоком уровне", - говорится в ответе НАК на запрос издания.

Причиной для смены биржи может стать личный давний конфликт между Витренко и главой биржевого комитета, бенефициара УЭБ Алексея Дубовского. Конфликт длится уже несколько лет, возникнув на профессиональной почве. В 2018 году Витренко даже публично упрекнул Дубовского в непрофессионализме и заявил о невозможности работать с УЭБ.

Тогда как с Александром Гинзбургом у Юрия Витренко якобы давние профессиональные отношения. По крайней мере, об этом сказали несколько осведомленных собеседников издания. Витренко и Гинзбург были советниками Игоря Диденко в бытность его работы в НАК, а затем, как уверяют источники на газовом рынке, вместе с Андреем Коболевым владели компанией AYA Capital.

Эта фирма специализируется на предоставлении инвестиционно-банковских и финансово-консультационных услуг. Якобы именно из первых букв имен владельцев и было составлено название компании. Но Витренко эту информацию опроверг.

"Никогда Гинзбург не был соучредителем AYA Capital", - сказал он в комментарии изданию. Глава НАК также отрицает, что поддерживает дружеские отношения с Гинзбургом. "Мы не являемся личными друзьями", - настаивает Витренко.

Эксклюзивные услуги: что получит НАК

Биржи работают как частные компании, получая определенный процент с операций. На сегодняшний день УЭБ при продаже газа НАК получает свою комиссию не с продавца, а с покупателей. При этом, согласно проекту договора с УМВБ, НАК придется платить бирже процент с каждой сделки.

«Нафтогаз» идет на биржу. Как и где будут продавать газ украинской добычи

 

Биржа будет предоставлять услуги НАК на эксклюзивной основе - это тоже следует из документа. В УМВБ отказались от комментариев по поводу возможного сотрудничества с НАК, сославшись на то, что договор еще не готов, и на сегодняшний день можно говорить лишь о меморандуме, в котором согласовываются направления сотрудничества.

Однако источники РБК-Украина на газовом рынке подтвердили, что переговоры между биржей и "Нафтогаз Трейдинг" идут. В "Нафтогазе" не комментируют детали, в том числе, условия эксклюзивности.

Собеседник, знакомый с процессом подготовки документа, уточнил, что определение об эксклюзивности предусматривает двусторонние обязательства. Речь о том, что те продукты, которые будут предложены "Нафтогазу" (скорее всего, речь идет об интеллектуальных правах), останутся за "Нафтогазом" и не могут быть переданы третьим лицам.

Несколько экспертов, хорошо знакомых с системой биржевых торгов, отметили в разговоре с изданием, что исходя из условий проекта договора, НАК будет продавать свой товар только на УМВБ. "Эксклюзивность в том, что биржа может торговать чем угодно, но НАК и дочки торгуют газом и остальными позициями эксклюзивно только на этой бирже", - пояснил один из собеседников.

"Главное в этом договоре - эксклюзивность. То есть все что есть, вы продаете у нас - товар и финансовые инструменты. Это широкий договор. Эксклюзивность может применяться там, где захотят ее применять. Компания все продает на бирже, а биржа платит комиссию со всех продаж", - разъяснил другой источник.

«Нафтогаз» идет на биржу. Как и где будут продавать газ украинской добычи

 

Биржа - хороший инструмент для контроля над рынком и получения прибыли, учитывая цену и объемы торгов газом. Идеи создать новую биржу возникали достаточно давно, в том числе и у бывших руководителей НАК. Андрей Коболев в свое время предлагал ввести в учредители биржи газовиков и банки.

Торги на бирже до внесения изменений в закон "О товарных биржах", которые вступили в силу с июля 2021 года, происходили по модели аукциона. Биржа фактически не была участником процесса, а просто предоставляла площадку и получала свой процент. Теперь же условия работы биржи усовершенствовали, но пока лишь на бумаге - они еще не применяются в полном объеме, поскольку не принят ряд подзаконных актов.

По новому законодательству биржа должна будет гарантировать расчет с продавцом. То есть сама платить за проданный продукт, а затем решать вопрос оплаты с покупателем. Для этого ей нужен довольно большой личный капитал.

"У УМВБ нет ликвидности, там нет покупателей и нет продавцов. Там никакой торговли не происходило. На УЭБ есть какая-то ликвидность, но там не торги, а фактически аукционы проходят, и тоже нет системы гарантирования расчетов", - отметил собеседник, хорошо знакомый с системой биржевых торгов.

Угроза монопольного положения

Теоретически, если на УМВБ не перейдут торговцы и продавцы с УЭБ, то она может превратиться в биржу одного продавца, который будет формировать условия. Именно эксклюзивность в проекте документа вызывает больше всего вопросов.

И "отдельные условия" могут быть признаны антиконкурентными согласованными действиями или злоупотреблением монопольным (доминирующим) положением, предположили несколько собеседников издания. Если эксклюзивность будет запрещать аналогичные договоры с другими лицами, то это также может быть расценено как ограничение конкуренции.

К тому же нельзя исключать и ограничения для участников торгов путем выдачи разрешений. Покупателям газа в таком случае придется получать аккредитацию как от площадки, так и от НАК. У каждого будут свои требования, которые могут использоваться для недопуска к торгам определенных участников.

Контролировать участников можно будет и объемами лотов, выставляемых на торги. "Мало кто из участников торгов сможет оплатить лот, к примеру, в миллиард кубометров газа, особенно при нынешних ценах. У них просто не будет финансовой возможности это сделать", - отметил один из собеседников издания.

Все это может привести к ситуации, когда "Нафтогаз" будет продавать газ сам себе. А вернее "Укргаздобыча" - одному покупателю, имеющему достаточный финансовый ресурс - "Нафтогаз Трейдинг", которая как раз пытается увеличивать число своих клиентов.

Можно ли будет регулировать цену газа на бирже, применяя механизм ограничения участников? Если организация торгов будет проходить цивилизованно с соблюдением всех правил биржевых торгов, то это будет практически невозможно - об этом РБК-Украина писало в начале ноября. И тогда цена не будет отличаться от котировок на международных площадках.

Есть еще два важных условия, которые должны быть соблюдены при подписании договора с биржей. Прежде всего, должно быть согласие наблюдательного совета "Нафтогаза" на заключения такой сделки. До назначения нового состава набсовета его полномочия решением Кабмина переданы правлению компании. Второе условие - отбор биржи должен проходить по конкурсу. УЭБ, с которой сейчас работает НАК, проходила и конкурс, и утверждение набсоветом.

В "Нафтогазе" не ответили на вопросы, необходимо ли УМВБ проходить такие же процедуры. Проект договора с УМВБ пока находится на стадии обсуждения с дочерними компаниями НАК. А потому не исключено, что его условия могут еще некоторым образом измениться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес