Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина начала председательство в Энергетическом Сообществе

 

Заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослав Демченков на 19-м заседании Совета министров Энергетического Сообщества 30 ноября принял председательство Украины в Энергетическом Сообществе сроком на один год.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

Отмечается, что Украина в ходе председательства будет прилагать усилия для усиления роли энергетической солидарности, крайне важной в условиях энергетического кризиса, который сейчас переживают многие страны.

"Мы внесем предложения по обеспечению солидарности на региональном уровне в рамках инициативы RESP - Регионального энергетического партнерства, и планируем ее обсуждение на специальной встрече, которую намерены организовать в ближайшее время", - отметил Демченков.

Он добавил, что для Украины Энергетическое сообщество - гарант европейской интеграции и предлагает формат, в рамках которого Украина может решать важные вопросы на равных с Европейским Союзом и договорными сторонами.

На заседании также были приняты законодательные пакеты ЕС "Чистая энергия для всех европейцев" I и II и предложенные Европейским Союзом Общие руководящие принципы относительно принятия Дорожной карты по декарбонизации для договорных сторон Энергетического Сообщества.

"Мы решительно настроены на проведение декарбонизации энергетической отрасли Украины и соблюдение Европейского зеленого курса. Утверждение Советом министров Руководящих принципов относительно принятия Дорожной карты по декарбонизации является важным сигналом о готовности Энергетического сообщества действовать совместно с Европейским Союзом и другими международными партнерами, чтобы достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году», - отметил Демченков.

Он добавил, что Украина поддерживает инициативу Секретариата Энергетического сообщества по созданию национальных фондов декарбонизации, софинансирование которых происходит за счет поступлений, предусмотренных ценообразованием на углеродные выбросы и грантов Европейского Союза. Такая поддержка имеет важное значение в смягчении переходного периода для стран, являющихся договорными сторонами Энергетического сообщества, в том числе и Украины.

Демченков выразил убеждение, что, работая вместе с ЕС и договорными сторонами Энергетического сообщества, Украине удастся преодолеть вызовы при осуществлении энергетического перехода и получить от этого процесса максимальные результаты.

Как сообщалось, в феврале 2021 года вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что привлечение Украины к реализации Европейского зеленого курса и участие в модернизации политик Энергетического сообщества будет способствовать беспрепятственной интеграции Украины в энергетический рынок Европейского Союза, а в дальнейшем также развитию двусторонней торговли Украина-ЕС.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес