Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада поддержала внедрение систем накопления энергии

 

Верховная Рада во вторник приняла в первом чтении законопроект №5436-д, устанавливающий правовую базу для развития систем накопления энергии (СНЭ, energy storage) в Украине, передает Энергореформа.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно развития систем накопления энергии" предусматривает внесение соответствующих изменений в законы "О рынке электрической энергии" и "О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг" (НКРЭКУ).

Документ определяет деятельность по накоплению энергии одним из видов хозяйственной деятельности на рынке электроэнергии в дополнение к производству, передаче, распределению, поставке э/э потребителю, трейдерской деятельности, осуществлению функций оператора рынка и гарантированного покупателя, которые подлежат лицензированию со стороны НКРЭКУ.

Документ создает нового участника рынка - оператора СНЭ - и определяет его права и обязанности.

"Оператор СНЭ - физическое лицо, в том числе физлицо-предприниматель, или юридическое лицо, осуществляющее деятельность по накоплению энергии с целью продажи э/э, отпускаемой из системы накопления энергии и/или в целях оказания вспомогательных услуг или предоставления услуг по балансировке с помощью СНЭ", - отмечается в законопроекте.

Документ также определяет понятие "накопление энергии" как деятельность, связанная с отбором э/э, ее преобразованием в другой вид энергии, в котором она может храниться, хранением и дальнейшим преобразованием такой энергии в э/э с целью ее отпуска в систему передачи или систему распределения, или в сети электростанции, или сети потребителя.

Одной из ключевых целей законопроекта является урегулирование возможности использования СНЭ потребителями, производителями э/э, включая ВИЭ-генерацию, операторами системы передачи и систем распределения э/э.

Согласно документу, оператор системы передачи при разработке плана развития системы передачи определяет оптимальные точки присоединения СНЭ с учетом системных ограничений и оптимизации потерь э/э. Особенности присоединения систем накопления энергии определяются кодексом системы передачи и кодексом систем распределения.

Оператору СНЭ при этом запрещается осуществлять деятельность по передаче и распределению э/э, выполнять функции оператора рынка и гарантированного покупателя, кроме случаев, предусмотренных законом.

Согласно документу, оператор СНЭ обязан выполнять акцептованные оператором системы передачи суточные графики э/э, а в случае их невыполнения несет финансовую ответственность за небалансы электрической энергии по ценам, определенным в соответствии с правилами рынка.

В свою очередь потребитель имеет право без получения лицензии на осуществление деятельности по накоплению энергии использовать СНЭ, он в любой период времени не осуществляет отпуск ранее накопленной в системе накопления энергии в ОЭС Украины.

Операторы СНЭ и потребители имеют право предоставлять услуги по балансированию и вспомогательные услуги в порядке, определенном правилами рынка.

За матеріалами: ЭлектроВести
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес