Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оператор ПХГ и УЭБ запускают торговлю нерастаможенным газом

 

АО "Укртрансгаз", исполняющее функции Оператора ПХГ Украины, и ООО "Украинская энергетическая биржа" с 1 ноября предоставили заказчикам услуг украинских газохранилищ возможность торговли нерастаможенным газом, что сохраняется в режиме "таможенный склад", на электронной платформе УЭБ, сообщили обе компании 2 ноября.

"В настоящее время система обеих компаний, задействованных в проведении торгов, уже протестирована, функционал отработан и начат прием заявок на аккредитацию от участников рынка, желающих присоединиться к процедуре биржевых торгов", - отметили в "Укртрансгазе", передает Энергореформа.

В свою очередь, как пояснили на УЭБ, принимать участие в торгах могут как резиденты Украины, так и нерезиденты, пользующиеся возможностью хранить импортируемый газ в режиме "таможенный склад" до 1095 дней без уплаты таможенных платежей и НДС, а также покупатели, желающие приобрести газ в ПХГ. Новая услуга дополнила введенную весной опцию биржевых торгов растаможенным газом на внутрисуточном рынке УЭБ.

"Новый механизм несколько отличается от уже предложенных УЭБ, поскольку предусматривает предварительную блокировку продавцом газа, переходящего в собственность покупателя, только после полной оплаты его стоимости", - дополнили на бирже.

Согласно сообщению "Укртрансгаза", новая услуга сохраняет ряд преимуществ в виде минимизации документооборота, а также перехода торгов в онлайн с привлечением максимально широкого круга участников.

"Однако главным преимуществом новой услуги Оператора и УЭБ является безопасность участников торгов. Разработанный алгоритм позволяет избежать любых рисков, связанных с передачей газа или переводом средств. Также он предотвращает участие в торговых операциях недобросовестных контрагентов с неподтвержденными активами", - пояснил Оператор ПХГ.

По словам и.о. генерального директора "Укртрансгаза" Сергея Переломы, новый продукт открывает целый спектр возможностей: от облегчения и ускорения процедур до более высокой конкуренции и, соответственно, лучших коммерческих предложений.

"В условиях нынешнего непростого рынка это важно, как никогда. Приглашаем компании проходить аккредитацию и присоединяться к торгам. Мы сделали все возможное, чтобы процесс был для вас максимально удобным, понятным и безопасным", - подчеркнул Перелома, слова которого приводятся в сообщении "Укртрансгаза".

В свою очередь, по глава биржевого комитета УЭБ Алексей Дубовский уточнил, что новый сервис позволит торговать газом на украинской бирже иностранным трейдерам.

"Украинский рынок, украинские газохранилища и технические ресурсы УЭБ создают невероятный потенциал для запуска мощного украинского газового хаба. Сегодня мы открываем украинский биржевой рынок для Европы. Мы очень надеемся, что делаем нужные и своевременные вещи именно сейчас", - подчеркнул Дубовский, которого цитирует пресс-служба УЭБ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес