Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия должна объяснить, почему не увеличивала поставки газа в Европу - представитель Госдепа

 Юрий Дощатов / РБК-Украина

Германия не пойдет на уловки и при сертификации "Северного потока-2" применит все нормы Третьего энергопакета, надеется старший советник по энергетическим вопросам Госдепа США Амос Хохштайн. СП-2 не будет запущен до завершения сертификации, уверен он.

Кроме того, Россия, по мнению советника Госдепа, должна объяснить, почему не увеличила поставки газа в ЕС после возникновения дефицита. Об этом и многом другом Амос Хохштайн рассказал в интервью РБК-Украина.

- Господин Хохштайн, в совместном заявлении по итогу встречи президентов Украины и США 1 сентября говорится, что правительства обеих стран поддерживают усилия для увеличения поставок газа в Украину (из диверсифицированных источников, - ред.). О каких усилиях идет речь?

- США поддерживают транзит газа из России через Украину в Европу. В совместном заявлении имелось в виду, что роль Украины как транзитного государства должна сохраниться.

- Недавно вы сказали, что правительство США работает над тем, чтобы гарантировать реверс газа из Европы в Украину. Каким образом вы можете это гарантировать?

- Речь идет о нескольких вещах, которые должны работать в комплексе. Мы работаем над тем, чтобы Украина продолжала быть транзитной страной при поставках российского газа в Европу. Но еще один момент - нужно обеспечить, чтобы в случае, если с транзитом что-то произойдет, Украина имела возможность получать газ из Европы. Тут нужно, чтобы совпадали интересы энергетической безопасности, как Украины, так и Европы.

- Но в этом случае необходимо проводить переговоры и с европейскими поставщиками газа. Потому что при отсутствии транзита получать газ из Европы будет очень сложно.

- США настроены, чтобы работать с представителями правительств других стран вашего региона с целью обеспечить в случае необходимости поставки газа из Европы в Украину, будь то через Словакию, Польшу или Венгрию. И чтобы такие поставки были организованы своевременно, особенно в случае острой необходимости или какой-то чрезвычайной ситуации.


- Украинская сторона пытается добиться, чтобы европейские компании заключили новые контракты с "Газпромом" и закупали газа на восточной границе. Но компании этого не делают. Как вы думаете, почему? Ведь именно это и предполагалось после анбандлинга "Нафтогаза", в котором вы принимали активное участие, будучи в набсовете украинской компании.

- Вы правы. Действительно, мы смотрим на механизмы, как можно обеспечить транзит. Один из механизмов - это новый контракт, который бы "Газпром" заключил с Украиной. Если это произойдет - будет замечательно.

Но еще один вариант, который мы рассматриваем и у которого есть свои преимущества - об этом говорит и Украина - чтобы европейские компании-клиенты "Газпрома" заключали соглашения, которые бы предполагали установление пунктов передачи газа на украинско-российской границе. В рамках совместного заявления США и Германии мы обсуждали и этот вопрос.

- США готовы вводить санкции, если Россия попробует использовать энергоносители как оружие против Украины. Неужели то, что происходило и происходит сейчас, не подтверждает, что газ уже используется в этом качестве? Если этого пока не видно, то, что еще должно произойти в подтверждение и какими могут быть эти санкции?

- Давайте поменяемся ролями, и я вам задам вопрос. Если вы говорите, что энергопоставки Россией уже сейчас используются как оружие, что вы имеете в виду?

- Я говорю не о летальном оружии, а о геополитическом оружии. И мы видим, что ряд европейских стран уже возмущены. Франция, Испания, Чехия, Румыния, Греция - они хотят расследовать причины резкого повышения цен газа в Европе. Не считаете ли вы, что в этой ситуации достаточно велика доля действий России?

- Если бы я точно знал, что Россия, не давая Европе газ создает кризис, то нам было бы о чем говорить. Но необходимость расследовать не означает, что это происходит уже сейчас.

Мы взяли на себя обязательства на случай, если Россия будет в дальнейшем использовать поставки природного газа как оружие, угрожающее безопасности Украины. Мы знаем, что Россия использует поставки энергоресурсов как оружие. И так она делает много лет.

Но если говорить о возможных американских санкциях, то хочу подчеркнуть следующее. Конечно, санкции, которые вводят США, имеют свое влияние и аргументацию. Но они не будут так же эффективны, как в случае, если они будут работать вместе с санкциями, которые будут вводиться в координации с Европой и в особенности с Германией.

Поэтому в совместном заявлении президента Байдена и канцлера Меркель речь идет о том, что Германия так же готова в случае дальнейшего использования Россией поставок газа как оружия, которое будет угрожать безопасности Украины, вводить санкции. И работа по определению, какие именно санкции США и Европа готовы вводить, уже начата.

- Есть ли какие-то гарантии того, что при сертификации к "Северному потоку-2" будут применены все нормы Третьего энергопакета?

- Да. В этом и цель. Два судебных решения в Германии уже подтвердили, что от СП-2 требуется доказать, что он полностью соответствует требованиям Третьего энергопакета. У регулятора Германии есть четыре месяца. Этот период начался с 8 сентября и продлится до 8 января, но с возможностью продления, чтобы определить соответствие (Третьему энергопакету, - ред.).

После этого у европейских агентств будет два месяца, чтобы рассмотреть вынесенное решение и выступить с комментариями по поводу его правомерности. Потом решение возвращается регулятору, и он выносит окончательное заключение о соответствии Третьему энергопакету.

Таким образом, для сертификации нужно будет 6-7 месяцев. В совместном заявлении США и Германии немецкое правительство сказало, что будет следить за тем, чтобы Третий энергопакет был учтен и в духе, и в букве решения. И мы, США, будем продолжать влиять на немецкое правительство, чтобы было именно так.

- Германия может сделать некоторые исключения и распространить нормы только на морскую зону в 12 миль. Это даст возможность установить виртуальную точку передачи газа и обойти нормы Третьего энергопакета. Как США будет реагировать на такой вариант?

- Я этот вопрос поднимал с представителями правительства Германии. С моей точки зрения, это было бы уловкой, чтобы обойти условия, а не серьезный подход к реальному применению норм (Третьего энергопакета, - ред.).

Скажу так - у меня был активный откровенный диалог с представителями немецкого правительства. Я очень надеюсь, что там серьезно относятся к совместному заявлению США и Германии, поэтому в этом отношении проблем не возникнет.

- Сертификация СП-2 закончится в начале следующего года. Как вы думаете, какая вероятность того, что он будет запущен для коммерческих поставок газа до завершения процедуры? Могут ли сложиться обстоятельства таким образом, что это произойдет?

- Меня убеждают представители немецкого правительства и немецкий регулятор, что это не будет позволено. Я знаю Германию как законопослушную страну и поэтому у меня есть все основания ожидать, что и в этом случае там будут придерживаться законов.

- Сейчас в Европе невиданные цены на газ. Во Франции уже решили заморозить цену для потребителей. Как можно оценить роль России в этой ситуации и не считают ли в США, что рынок газа в Европе уже фактически контролируется российским "Газпромом", что является подтверждением его монопольного положения на рынке Европы?

- Вы, возможно, слышали, что я на протяжении последних недель предупреждал, что грядет кризис в Европе с ценами на газ и электроэнергию. Думаю, Россия должна объяснить, почему она не увеличивала поставки газа в Европу сверх контрактных обязательств.

Правда, Россия сейчас качает газ в Европу по самой высокой планке. Но мы говорим о планке, которая определена контрактами. А прятаться за условиями контрактов, когда ваши партнеры переживают энергетический кризис, вызывающий экономический кризис, по-моему, не заслуживает одобрения.

Если Россия хочет, чтобы на нее смотрели как на надежного поставщика, она должна увеличить добычу и поставки природного газа до уровня спроса со стороны потребителей в Европе.

- Но Россия этого не делает. Вы в последнее время провели ряд встреч с европейскими коллегами, с представителями правительств европейских стран. Не планируются ли какие-то встречи с представителями правительства РФ?

- С моей точки зрения, то, что происходит сейчас в Европе, - это тревожный звонок. Энергетический кризис, который разворачивается - это глобальный кризис. У Китая очень серьезный дефицит энергоресурсов. Кризис начался с того, что в хранилищах осталось мало газа.

Потом добавилась безветренная погода в некоторых регионах Европы. Плюс очень сухой климатический сезон в Китае и некоторых регионах Европы, в результате чего сильно снизился уровень гидроэлектрогенерации. Из-за этого резко вырос спрос на природный газ.

Когда стала подниматься цена на газ, начала расти цена на уголь. Потом возник вопрос о возможном переходе на нефтепродукты для производства электроэнергии. Это подтолкнуло и нефтяные цены.

Возвращаясь к вашему вопросу - что мы должны делать. Мы должны работать совместно, чтобы достичь двух вещей одновременно. Во-первых, ускорить переход на новые источники энергии и улучшить технологии хранения энергоресурсов. Во-вторых, мы должны научиться управлять рынком энергоресурсов во время перехода от одних источников энергии к другим, чтобы у нас не было шоков от дефицита энергоресурсов.

Сейчас получается так, что в одних регионах все внимание обращено именно на переход на другие источники энергии, а в других полностью сосредоточено на том, чтобы управлять сегодняшней ситуацией на рынке.

И в этом контексте я хочу работать с Украиной в таком ключе, чтобы она не сосредотачивалась на вопросе транзита газа, а работала и над своим энергопереходом, чтобы она стала полноценным партнером Европы в переходе на новые типы энергоресурсов.

- Другие источники - долгая тема, а газовая актуальна уже и сейчас. Можно ли спрогнозировать, когда кризис, о котором вы говорите, утихнет или вообще закончится? Только не говорите, что когда мы перейдем на другие источники.

- Если бы я мог точно предсказывать цены на энергоресурсы, наверное, ходил бы в более дорогом костюме. У нас действительно есть кризис, связанный с переходом. У нас уникальная комбинация факторов, которые привели к нынешнему кризису. Но она не настолько уникальна, что не может повториться.

Мы находимся в таком периоде энергетического перехода, когда это уже повлияло на вопросы поставки, наличия энергоресурсов, но еще не повлияло на спрос. И тут нам надо разделять тактику и стратегию.

Тактика должна быть в том, что нужно сбить цену прямо сейчас, чтобы не произошло общеэкономического кризиса. Стратегия - не допустить повторения подобного в будущем.

- Можно перечислить: один, два, три? Как можно сбить цены?

- Нам надо постараться увеличить поставки, проанализировать спрос и посмотреть есть ли способы его переформатировать в более эффективном направлении и приоритизировать потребителей. И надеяться на не слишком суровую зиму.

- Можно ли ожидать какой-то триалог - США, Европа, Россия, чтобы выработать алгоритм решения проблемы?

- Это не только европейская проблема - это глобальная проблема. Одна из причин дефицита в Европе в том, что Китай покупает много энергоресурсов - у него свой энергокризис.

Возвращаясь к вашему вопросу - думаю, да. Нам нужен глобальный диалог, в котором принимали бы участие и потребители, и поставщики. Надо продумать, как в непиковые периоды накопить достаточно ресурсов, чтобы их хватало не только для мягких зим, но и для суровых сценариев.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 09:57
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9488  0,04 0,11 39,5018  0,05 0,12
EUR 42,1235  0,13 0,30 42,9165  0,10 0,23

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес