Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономическое преимущество от синхронизации с ENTSO-E оценивают в $1,5 миллиарда в год - Шмыгаль

 

Экономический эффект от синхронизации Объединенной энергетической системы Украины с Европейской сетью операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E) составит $1,5 млрд в год.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время мероприятия «Интеграция Украины в ENTSO-E: в шаге от энергетической независимости», сообщает корреспондент Укринформа.

"Присоединение к энергосистеме Европы - это очень практичный шаг. Наши коллеги из банка оценивают, что экономические преимущества от синхронизации ОЭС Украины с ENTSO-E ориентировочно составляют 1,5 млрд долларов ежегодно", - сказал Шмыгаль.

Он сообщил, что синхронизация предоставляет следующие основные преимущества для Украины: энергонезависимость и безопасность, демонополизация рынка электроэнергии, расширение экспортных возможностей, направленность на декарбонизацию и модернизацию инфраструктуры и развитие новых технологий.

"Отключение Украины от энергосистемы Российской Федерации приведет к потере стратегического влияния последней на электроэнергетическую отрасль не только в Украине, но и в европейских странах", - заявил глава правительства.

Для Украины синхронизация усилит устойчивость энергосистемы, общий технологический уровень эксплуатации и уровень безопасности поставок энергии.

Шмыгаль сообщил, что европейским партнерам будет предложено начать стратегический энергетический диалог высокого уровня между Украиной и ЕС, в том числе, по вопросам декарбонизации и синхронизации энергосистем.

По словам Премьер-министра, в процессе синхронизации в национальное законодательство нужно внедрить европейские нормативы с прозрачными антимонопольными процедурами и инструментами противодействия манипулированию рынком. Синхронизация также позволит нарастить экспорт электроэнергии в Европу.

Шмыгаль также отметил, что синхронизация повысит инвестиционную привлекательность Украины.

Украина технически готова к синхронизации Объединенной энергетической системы Украины (ОЭС Украины) с Европейской сетью операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Как отметил министр энергетики Герман Галущенко, технически Украина готова к синхронизации с ENTSO-E: "Можно констатировать, что технически Украина прошла этот путь и готова к синхронизации".

Он отметил, что с точки зрения регуляторных вопросов еще есть проблемы, требующие решения. В частности, нужно достичь регулирования рынка по стандартам Европейского Союза.

Галущенко рассчитывает, что благодаря межведомственному взаимодействию с Министерством энергетики, Укрэнерго, НКРЭКУ удастся достичь регуляторной согласованности с Европой.

Как сообщалось, к концу 2022 года Объединенная энергосистема Украины должна выйти на параллельный режим работы с Европейской сетью операторов системы передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Синхронизация Объединенной энергосистемы Украины с ENTSO-E запланирована на 2023 год. На февраль 2022 года запланирована тестовая работа ОЭС и энергосистемы Молдовы в изолированном режиме, что является одним из этапов интеграции отечественной энергосистемы в ENTSO-E.

ENTSO-E - европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии, которая объединяет 43 операторов в 36 странах Европейского континента.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес