Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Голубой» водород может оказаться опасней ископаемого газа — Guardian

 

План британского правительства по замене ископаемого газа «голубым» водородом для достижения своих климатических целей может иметь «неприятные последствия». Американские ученые установили, что это может привести к большему количеству выбросов, чем при использовании традиционного ископаемого газа, передает Guardian.

В некоторых случаях использование «голубого» водорода, который производится из ископаемого газа, может быть на 20% опасней для климата, чем использование природного газа в домах и в тяжелой промышленности. Это обуславливается выбросами, которые образуются при извлечении газа из-под земли и при его расщеплении при производстве водорода.

В результате остается два побочных продукта - диоксид углерода и метан. Компании, работающие с ископаемым топливом, планируют улавливать их с помощью специальной технологии CCS. Однако даже самые передовые и дорогостоящие схемы не могут уловить все выбросы, в результате чего часть из них попадет в атмосферу и будет способствовать дальнейшему потеплению климата (см. «Справку enkorr»).

Профессора из Корнельского и Стэнфордского университетов подсчитали, что такие «неорганизованные» выбросы при производстве водорода могут быть качественно и количественно опасней выбросов, образующихся при добыче и сжиганим газа, если умножить их на количество ископаемого газа, необходимое для получения эквивалентного количества энергии из водорода.

Роберт Ховарт, профессор Корнельского университета и соавтор исследования, отметил, что это исследование было первым, опубликованным в рецензируемом журнале, в котором раскрыта «значительная интенсивность выбросов «голубого» водорода в течение жизненного цикла».

В документе содержится предупреждение о том, что «голубой» водород может стать «отвлекающим фактором» или «чем-то, что может отсрочить необходимые действия, чтобы реально декарбонизировать мировую энергетическую экономику».

Американские ученые рекомендовали сосредоточиться на «зеленом» водороде, который производится с использованием возобновляемой электроэнергии методом гидролиза воды. Побочным продуктом в данном процессе является кислород.

«Это предупреждающий сигнал для правительств о том, что единственный «чистый» водород, в который они должны инвестировать государственные средства, - это действительно нулевой «зеленый» водород, полученный при помощи энергии ветра и солнца», - подчеркнул Ховарт.

Представитель правительства Великобритании заявил, что водород «необходим для выполнения нашего юридически обязывающего плана по устранению вклада Великобритании в изменение климата к 2050 г.», и пообещал привести дополнительные подробности в обновленной стратегии британского правительства по водороду.

«Независимые отчеты, в том числе от Комитета по изменению климата, показывают, что сочетание «синего» и «зеленого» водорода способствует достижению чистого нуля, но наряду со стратегией мы будем консультироваться по новому британскому стандарту производства низкоуглеродного водорода, чтобы гарантировать использование тех технологий, которые внесут реальный вклад в наши [экологические] цели», - сказал пресс-секретарь британского правительства.

Справка enkorr

Система улавливания и хранения углерода, установленная на заводе Chevron Corp. по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) Gorgon в Австралии, не достигла цели местного правительства по закачке уловленного углекислого газа под землю.

С момента начала работы проекта по улавливанию CO2 в августе 2019 г. Chevron ограничила выбросы CO2 почти на 5 млн т. Однако это не соответствует цели по улавливанию в среднем 80% выбросов в первые пять лет работы завода Gorgon. Компания смогла отправить на хранение только 30% из примерно 15 млн т CO2, образовавшихся с тех пор, как Gorgon начала добывать газ в марте 2016 г..

«Провал Gorgon представляет собой серьезную проблему для каждой нефтегазовой компании, которая делает ставку на CCS, чтобы достичь чистого нуля, - сказал Ян Портер, председатель Sustainable Energy Now, Вашингтон. - CCS просто не работает в таком масштабе и по необходимой цене».

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес