Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Энергоатом» столкнулся со сложностями при запуске хранилища ядерного топлива

 

Государственная инспекция ядерного регулирования (ГИЯРУ) не может выдать «Энергоатому» отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Об этом говорится в письме главы ГИЯРУ Григория Плачкова в адрес премьер-министра Дениса Шмыгаля от 2 августа, пишут Наші гроші.

Согласно тексту письма, сейчас Ривненская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС не готовы к отгрузке отработанного ядерного топлива для его перевозки на долгосрочное хранение на площадку ЦХОЯТ. Это связано с состоянием разработки и согласования целого ряда документов. Поэтому ГИЯРУ не может выдать отдельное разрешение на ввод в эксплуатацию ЦХОЯТ.

Кроме того, глава ГИЯРУ указывает, что "Энергоатом", как лицензиат должен иметь финансовые, материальные и другие ресурсы для поддержания необходимого уровня безопасности, в соответствии с требованиям лицензии. Однако финплан компании на 2021 год до сих пор не утвержден.

Согласно письму председателя ГИЯРУ, при этом систематически не выполняются ремонты дизель-генераторов резервных дизельных электростанций (ДГ РДЭС) Запорожской АЭС, что создает риски для своевременного выхода блоков №2,4 с ремонтов и беспроблемного прохождения осенне-зимнего периода.

В-третьих, Плачков утверждает, что систематически не выполняется Комплексная (сводная) программа повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций.

В свою очередь "Энергоатом" в письме к американской Holtec International от 3 августа констатирует , что проект ЦХОЯТ реализуется с длительной задержкой из-за сроков поставки вспомогательного оборудования для аттестации технологии сварки, системы контроля герметичности, системы раскрытия сварных швов и неоднократных осложнений, обусловленных результатами испытаний оборудования в рамках реализации технологии Holtec на площадках АЭС.

Кроме того, "Энергоатом" отметил, что на сегодня все еще остаются открытыми 14 актов несоответствий с 24 которые были составлены по результатам проведенных на энергоблоках индивидуальных испытаний оборудования Holtec International.

В ответе Holtec International от 6 августа говорится, что практически все задержки, о которых говорится в письме от "Энергоатома", являются типичными при внедрении совершенно новой и комплексной технологии.

Компания отметила, что, учитывая сложность технологии пусконаладочные испытания лучше было начать значительно раньше, но этого не произошло из-за невозможности привлечения представителей украинской стороны или ограничения доступа к энергоблокам АЭС Украины в то время.

Holtec также указывает, что в течение более полутора лет оплата утвержденных и оформленных инвойсов происходит со значительными задержками. На дату письма, она ждала оплату инвойсов на общую сумму более $14 млн. Некоторые из инвойсов представлены более трех месяцев назад.

Как сообщалось, министр энергетики Герман Галущенко в конце июля заявлял, что Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) официально откроют ориентировочно ко Дню независимости - 24 августа.

Ранее и.о. президента "Энергоатома" Петр Котин заявлял, что первая партия отработанного ядерного топлива, согласно графику, должна поступить в ЦХОЯТ в апреле 2021 года. Позднее он говорил о втором квартале 2021 года, после окончания строительства 43-километровой железнодорожной колеи до ЦХОЯТ.

Напомним, "Энергоатом" просил у Кабмина право не получать разрешительные документы от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, если закупка строительных работ является государственной тайной. Речь шла о ЦХОЯТ. В мае 2021 года Кабмин включил его ввод в эксплуатацию в перечень мероприятий к празднованию 30-й годовщины Независимости.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес