Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

АМКУ начал расследование на рынке электроэнергии

 

Антимонопольный комитет видит признаки антиконкурентных согласованных действий на рынке электроэнергии и по собственной инициативе начал расследование наличия или отсутствия признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Как передает Укринформ, об этом сообщает АМКУ.

Так, в комитете отметили, что в последние несколько дней на рынке электроэнергии, в частности "на сутки вперед" (РСВ), происходят значительные колебания объемов купли-продажи электроэнергии. Так, из-за уменьшения закупки электроэнергии на РСВ некоторыми участниками рынка наблюдалось резкое снижение спроса. При этом фиксировалось одновременное увеличение объемов закупки на "рынке двусторонних договоров" (РДД).

В частности, по данным веб-портала ГП "Оператор рынка", объемы торгов на РСВ 2 июля составили 58 377,20 МВт-ч., что на 35,5% меньше, чем в предыдущий день. В то же время средневзвешенная цена на РСВ тогда составляла 1 151,82 грн / МВт-ч., что на 22,2% ниже по сравнению с 1 июля.

На официальном сайте НКРЭКУ также сообщалось о резком уменьшении цены на электроэнергию на РСВ в первые дни июля из-за вывода спроса на рынок двусторонних договоров (РДД). Следовательно, объем РСВ 2 июля уменьшился на 32293 МВт-час., или на 40%. Как следствие, средневзвешенная цена РСВ уменьшилась на 29% - до 1034,5 грн /МВт-час. Также наблюдалось существенное возрастание объема РДД.

"По мнению специалистов Антимонопольного комитета, к этим последствиям могло привести синхронное поведение определенных участников рынка электроэнергии. Оно могло повлиять и на снижение цены на РСВ из-за уменьшения спроса. Похожие действия отдельных участников рынка происходят периодически, а значит - могут быть умышленными", - сообщает АМКУ.

В комитете отметили, что синхронность и периодичность таких действий приводят к снижению цены на рынке РСВ из-за уменьшения спроса или к ее повышению - путем уменьшения предложения и увеличения спроса. В результате меняется структура рынка, в том числе и уровень конкуренции на нем.

По мнению АМКУ, это может свидетельствовать о наличии признаков нарушения законодательства в виде антиконкурентных согласованных действий на рынке электроэнергии. Поэтому комитет по собственной инициативе начал исследование наличия или отсутствия в вышеописанных действиях участников рынка признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Как сообщалось, 4 июля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ограничила месячные объемы продаж электроэнергии по двусторонним договорам между участниками рынка электрической энергии, которые являются аффилированными между собой. Ограничение установлено в размере 50% месячного объема продаж электроэнергии производителями (кроме договоров, заключенных для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии).

Кроме того, в торговой зоне "Объединенная энергетическая система Украины" до 8 июля включительно на рынке "на сутки вперед" минимальный уровень заявленных цен составит 734,85 грн / МВт-часов. (без НДС).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес