Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты не смогли подтвердить убытки от формулы «Роттердам +» - прокурор САП

 

Ни одна экспертная организация всеукраинского уровня не смогла подтвердить убытки от формулы «Роттердам+» при закупке угля.

Об этом прокурор САП Денис Демкив заявил в интервью РБК-Украина.

«Все экспертные учреждения всеукраинского уровня не смогли подтвердить наличие убытков. Ни один контролирующий орган не смог установить конкретное нарушение, которое привело к убыткам. Кроме того, проведены десятки экспертиз», - сообщил прокурор САП.

Говоря об экспертизах по делу, Демкив отметил, что одна из экспертиз проводилась Украинским НИИ специальной техники и судебных экспертиз СБУ.

«Там эксперт написал, что есть материальные убытки, которые были нанесены "поставщикам (потребителям)". У меня сразу вопрос возникает: так кому все-таки эти убытки нанесены: поставщикам или потребителям? Это не одно и то же. Но даже не будем вдаваться в такие мелкие детали. После этого назначается комплексная комиссионная экспертиза, которую возглавляет этот же эксперт. В эту комиссию входят также эксперты Харьковского НИИ судебных экспертиз имени Бокариуса и научно-исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Минюста. То есть, уже три эти учреждения проводят комиссионную экспертизу, и они эти убытки не подтверждают. Эксперт, который был председателем комиссии, не пишет особого мнения, хотя это опровергает его же предыдущие выводы», - отметил прокурор.

Он уточнил, что постановление №289 от НКРЭКУ, которым вводилась формула "Роттердам+", неоднократно обжаловалось в судах, но его ни разу не отменили.

«Оно прошло все инстанции, в том числе Верховный суд, и ни разу не было отменено. Не были установлены нарушения ни по форме, ни по содержанию. Это наводит на определенные мысли. Далее, у нас десятки контролирующих органов и эти органы проводили проверки, в том числе Счетная палата проверяла и не нашла нарушений в действиях НКРЭКУ в этой части. Детективы НАБУ обратились в Антимонопольный комитет, который тоже контролирующий орган, обжаловали, но нарушений не установили», - уточнил представитель Антикоррупционной прокуратуры.

Говоря о включении расходов на транспортировку угля в формулу «Роттердам+», прокурор уточнил, что он не является экспертом в сфере энергетики и не может знать, сколько в Украине стоит производство одного киловатта на ТЭС.

«Насколько я понимаю рынок энергетики, без ТЭС у нас не будет хватать энергии для Украины. Поэтому она должна быть. Какая ее цена, как она формируется, какая себестоимость, какие затраты, - это должны устанавливать эксперты, специалисты в этой сфере. Я изучил экспертизы и, действительно, в экспертизах указано, что включение расходов на транспортировку является корректным», - сообщил прокурор САП.

Как сообщал Укринформ, 20 мая новый старший группы прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры Денис Демкив четвертый раз закрыл уголовное производство об убытках от формулы «Роттердам+».

В НАБУ 21 мая заявили, что обжалуют решение о закрытии дела «Роттердам+».

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес