Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада приняла за основу закон о реструктуризации долгов предприятий ТКЭ за газ

 

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о реструктуризации задолженности предприятий теплокомунэнерго за потребленный природный газ, списании штрафных санкций и возмещения разницы в тарифах.

За законопроект № 3508-д "О мерах, направленных на преодоление кризисных явлений и обеспечении финансовой стабильности на рынке природного газа" на пленарном заседании во вторник проголосовал 301 депутат, за сокращенную процедуру его дальнейшего рассмотрения - 267 депутатов.

По словам автора законопроекта, главы подкомитета энергокомитета Верховной Рады Остапа Шипайло (фракция - "Слуга народа"), законопроект разработан на основе законопроектов №3508 и №3508-1 и рекомендован комитетом к принятию на заседании 3 июня.

Он отметил, что предложенная редакция является компромиссной, обеспечивает баланс интересов между всеми участниками рынка и запускает прозрачный и действенный механизм урегулирования кризисной ситуации на рынке теплоснабжения.

"Часть долгов объективно связана с недостатками государственного регулирования, такие долги не были учтены в счетах конечных потребителей и не имеют источников погашения. Перекладывать их на тарифы будущих периодов безответственно, особенно в кризисное время. Но в таких условиях предприятия ТКЭ не могут качественно готовиться к отопительному сезону, а это, в свою очередь, угрожает технологическим кризисом зимой", - подчеркнул Шипайло.

Депутат обратил внимание на особенность законопроекта, который предусматривает как первый шаг урегулирования долгов их верификацию.

"Второй шаг - фактически расчеты. Для этого, ориентировочно, в сентябре Раде будет предложен второй законопроект об изменениях в госбюджет, в котором будут прописаны точные подтвержденные цифры долгов, подлежащие компенсации, а также источники проведения таких расчетов под надзором Министерства финансов", - разъяснил нардеп.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, общий долг теплопоставляющих и теплогенерирующих организаций за потребленный газ на 1 апреля 2021 года составлял свыше 58 млрд грн, в том числе 8 млрд грн - пени и штрафы. При этом отмечается, что задолженность, сформированная после 1 июля 2016 года и не подлежащая реструктуризации по ранее принятому закону №1730, составляет около 40 млрд грн и является объектом начисления штрафных санкций, запрещенных к включению в тарифы и таким образом не имеющих источников погашения. Таким образом, законопроектом предусматривается, в частности, перенесение расчетной даты с 1 июля 2016 года на 1 мая 2021 года.

Кроме того, авторы законопроекта обращают внимание, что долги предприятий ТКЭ перед операторами газораспределительных систем также растут и достигли 1,06 млрд грн.

По их мнению, ситуацию усугубляют долги потребителей тепла, в частности, населения, достигшие уровня 26,6 млрд грн на 1 февраля 2021 года.

Проектом предлагается на законодательном уровне закрепить пути и механизмы урегулирования долгов предприятия ТКЭ путем проведения взаиморасчетов с привлечением средств госбюджета, реструктуризации остатков непогашенной задолженности, списания пени, штрафных и финансовых санкций, насчитанных на задолженность, подлежащую урегулированию согласно с законом, при условии погашения тела долга, отмечается в записке.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес