Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Северный поток - 2»: США готовы вводить новые санкции

 

Администрация президента США Джо Байдена будет и впредь вводить санкции против компаний и физических лиц, занимающихся деятельностью, которая подпадает под ограничения в связи со строительством газопровода "Северный поток - 2". Об этом заявил официальный представитель Госдепа США Нед Прайс вечером в среду, 10 июня, во время брифинга в Вашингтоне.

Один из присутствующих в зале журналистов отметил, что после того, как США приняли решение отказаться от введения санкций против компании Nord Stream 2 и ее генерального директора Маттиаса Варнига (Matthias Warnig), на его взгляд, у правительства Германии сложилось представление о том, что строительство газопровода теперь удастся завершить без дальнейших ограничений.

Комментируя вопрос о том, соответствует ли такое представление действительности, Прайс заявил следующее: "Наша позиция не изменилась, это факт. Эта позиция состоит в том, что мы против этого газопровода, потому что, в наших глазах, он является геополитическим проектом России, который несет угрозу европейской энергетической безопасности и подрывает безопасность некоторых наших тесных партнеров, включая Украину и другие страны на востоке Европы".

Цель санкций США против "Северного потока - 2"

По словам представителя Госдепа, целью санкций Вашингтона является не допустить, чтобы Россия могла использовать энергетику как средство давления на Украину или какую-то другую страну в этом регионе.

"Мы продолжим предпринимать необходимые действия против физлиц и компаний, занимающихся деятельностью, подпадающей под санкции, и демонстрировать наше неприятие этого газопровода", - добавил Нед Прайс.

При этом он указал, что дружеские отношения с Германией очень важны для США и что Вашингтон ими очень дорожит. Решение не вводить санкции против компании Nord Stream 2 и Маттиаса Варнига было связано именно с тем, что, с одной стороны, газопровод уже был готов более чем на 90 процентов, а с другой стороны - нежеланием сделать отношения с Германией "менее стабильными", указал представитель Госдепа.

Ранее в тот же день, 10 июня, компания-оператор проекта Nord Sream 2 сообщила, что 11 июня начнутся пусконаладочные работы по заполнению труб первой нитки газопровода газом.

США не стали вводить санкции против оператора газопровода

В конце мая администрация Джо Байдена ввела и тут же приостановила действие санкций против Nord Stream 2 и ее генерального директора Маттиаса Варнига. Вашингтон объяснил свою позицию "национальными интересами". При этом Госдепартамент одобрил введение санкций в отношении четырех судов: "Балтийский исследователь", "Владислав Стрижов", "Юрий Топчев" и "Академик Черский". Кроме того, под ограничительные меры попали четыре компании.

США, Украина и балтийские страны активно выступают против строительства газопровода, опасаясь усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. Вашингтон ввел санкции в отношении фирм, участвующих в сооружении трубопровода. В то же время правительство Германии поддерживает "Северный поток - 2", хотя в стране есть и немало критиков этого проекта.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес