Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ВАКС оправдал судью в «газовом деле Онищенко»

 

Высший антикоррупционный суд оправдал судью Хозяйственного суда Харьковской области, которая в 2018 году своим решением обязала ОАО «Укргазвидобування» передать в пользу частного общества газ, арестованный по так называемому «газовому делу» Национального антикоррупционного бюро.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба суда.

«Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда вынесла приговор и признала невиновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, судью Хозяйственного суда Харьковской области», - говорится в сообщении.

В суде напомнили, что судья, по версии стороны обвинения, приняла незаконное решение в хозяйственном деле и обязала государственное предприятие ПАО «Укргазвидобування» передать в пользу частного общества природный газ, уже арестованный постановлениями следственного судьи по так называемой «газовому делу» в отношении сбежавшего бывшего народного депутата.

Судья также удовлетворила ходатайство представителя частного предприятия и уменьшила размер пени, подлежащей взысканию с ООО по основному иску, и отсрочила на один год исполнение решения о взыскании более 3 млн грн долга в пользу ОАО «Укргазвидобування».

Приговор может быть обжалован в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда в течение 30 дней со дня провозглашения.

Как стало известно Укринформу из собственных источников, речь идет о судье Хозяйственного суда Харьковской области Татьяне Денисюк.

«Газовое дело» - условное название уголовного производства по факту хищения государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО «Укргазвидобування». Следствие называет организатором этой коррупционной схемы народного депутата Украины VII-VIII созыва Александра Онищенко, который бежал из Украины летом 2016 года.

Его обвиняют в создании преступной организации, участники которой в период с января 2013 года по июнь 2016 года незаконно заработали более 1,6 млрд грн в реализации природного газа.

В результате таких действий ПАО "Укргазвидобування" (100% акций принадлежат государственной НАК "Нафтогаз України") нанесен ущерб в более чем 740 млн грн.

В общей сложности следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. Среди них - два человека, которые выполняли роль организаторов, остальные - работники ОАО "Укргазвидобування", юрист, финансисты, руководители компаний и другие.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес