Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стабильный импорт СПГ в Азию поддерживает высокие спотовые цены

 

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Азию стабильно держится на высоком уровне и должен вырасти в мае. Это произойдет несмотря на то, что вспышки коронавируса вызывают беспокойство по поводу спроса у таких основных региональных потребителей, как Индия и Япония, пишет колумнист Reuters Клайд Рассел (Clyde Russel).

Азия, где расположены четыре крупнейших покупателя СПГ в мире, намерена импортировать в мае около 22,37 млн т сжиженного топлива. Об этом говорят данные Refinitiv по отслеживанию судов и портов. Они были отфильтрованы с тем, чтобы показать суда, которые уже выгружены, ожидают разгрузки или находятся на пути к порту и должны прибыть до конца этого месяца, пишет эксперт.

Хотя окончательная месячная цифра может варьироваться в зависимости от того, действительно ли судам, которые должны прибыть к концу месяца, удастся выгрузить свои грузы, вполне вероятно, что майский импорт превысит 20,78 млн т, зафиксированных в апреле, и будет намного выше 18,96 млн т, зафиксированных в мае 2020 года, считает Рассел.

Возможно, самые неожиданные показатели в мае - это Индия, которая планирует импортировать 2,01 млн т СПГ, несмотря на то, что страна борется с коронавирусной вспышкой, ударившей по экономике. В апреле импорт Индии составил 1,86 млн т, в мае 2020 года - 1,75 млн т. Впрочем, в полной мере воздействие нынешней вспышки, вероятно, станет заметным только в июне, когда появятся сообщения о том, что индийские покупатели попросили отложить доставку грузов из-за слабого внутреннего спроса, отмечается в публикации Reuters.

Еще одна страна, которая борется с новой вспышкой коронавируса, - это Япония. Но, как и в случае с Индией, ее импорт СПГ в мае выглядит довольно солидным. По оценкам отраслевых экспертов, в текущем месяце будет выгружено 5,29 млн т ресурса по сравнению с 5,14 млн т в апреле и 4,82 млн т в мае 2020 года.

Несмотря на высокие показатели, Япония рискует уступить свой статус крупнейшего в мире импортера СПГ Китаю, который продолжает стремительно наращивать потребление этого вида топлива. Прогнозируется, что в мае КНР импортирует 7,42 млн т сжиженного природного газа (апрельский показатель - 6,49 млн, в мае 2020 года -5,76 млн т).

В этом году Китай фактически стал движущей силой спотового рынка СПГ в Азии, и его аппетиты отражаются в высоких ценах на грузы в период межсезонья, подчеркивает колумнист агентства Reuters.

Хотя спотовая цена на СПГ для доставки в Северную Азию далека от пиковых уровней, которых она достигла прошлой зимой, она по-прежнему остается высокой для этого времени года. По итогам недели, завершившейся 23 мая, средняя цена ресурса составила $9,41 за миллион британских тепловых единиц (mmBtu), что немного ниже $10,15/mmBtu неделей ранее, пишет эксперт.

Тем не менее, цена выросла на 68% по сравнению с минимумом $5,60/mmBtu, достигнутым на неделе, завершившейся 28 февраля. Это также примерно в пять раз выше, чем годом ранее, что показывает, насколько сильным было восстановление спроса по сравнению с весной 2020 года - период активной борьбы с распространением коронавируса.

Форвардная кривая фьючерсов на СПГ, торгуемых в Нью-Йорке, демонстрирует уверенность рынка в том, что летний пиковый спрос не вызовет скачка цен, как это случилось этой зимой, когда некоторые грузы торговались по рекордным ценам, превышающим $30/mmBtu.

Контракт на ближайший месяц, срок действия которого истекает 15 июня, торгуется на уровне $10,07/mmBtu. При этом июльские и августовские фьючерсы торговались на уровне $10/mmBtu, а сентябрьский фьючерс вырос до $10,25/mmBtu.

По мнению Клайда Рассела, крупейшие азиатские покупатели уже зафиксировали то, что, по их мнению, будет достаточным количеством грузов для удовлетворения летнего спроса. Ожидается, что спотовая цена удержится на уровне примерно $10/mmBtu в течение нескольких месяцев, что будет самым высоким показателем для этого времени с 2014 года.

За матеріалами: EnKorr
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес