Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дело «Роттердам+» закрыли в третий раз - НАБУ

 

Национальное антикоррупционное бюро Украины заявляет, что прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко третий раз закрыл дело «Роттердам+».

Об этом сообщается на странице НАБУ в Фейсбуке, передает Укринформ.

"... Сегодня прокурор Пономаренко третий раз закрыл дело «Роттердам+». И это несмотря на тот факт, что предыдущие его решения аналогичного содержания отменялись прокурором высшего уровня и судом, которые согласились с позицией детективов, что оценку делу должен дать суд", - отмечают в НАБУ.

В заявлении отмечается, что НАБУ обжалует решение о закрытии дела прокурору высшего уровня, а также вновь обратится к Генеральному прокурору Ирине Венедиктовой относительно замены старшего группы прокуроров в этом деле, учитывая его "очевидную ангажированность и необъективность".

По мнению НАБУ, собранных доказательств в производстве достаточно для того, чтобы суд "определил обоснованность обвинений в нанесении государственным и общественным интересам многомиллиардных убытков в связи с принятием и применением формулы « Роттердам+»".

"Мы убеждены, что решение судьбы «Роттердам+» вне судебного процесса не будет отвечать законным интересам общества и государства. Это дело является одним из наиболее значимых для Украины, и о необходимости его завершения неоднократно заявляли высшие должностные лица. Поэтому давать оценку должен именно суд в состязательном процессе", - заявили в НАБУ.

Как сообщал Укринформ, 8 августа 2019 года НАБУ объявило экс-главе НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным к внедрению так называемой формулы "Роттердам +", подозрение в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии было нанесено 18,87 млрд грн убытков.

В ноябре 2020 г. ВАКС возобновил следствие по делу "Роттердам +", которое решил закрыть прокурор САП на том основании, что экспертиза Службы безопасности установила отсутствие убытков.

21 января стало известно, что прокурор САП Пономаренко во второй раз закрыл дело «Роттердам+».

27 января в НАБУ сообщили, что и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук 25 января возобновил расследование по делу "Роттердам+". В то же время НАБУ призвал генпрокурора Ирину Венедиктову заменить старшего группы прокуроров для эффективного и беспристрастного расследования дела.

29 января Генпрокурор заявила, что приняла решение о проведении служебной проверки профессиональной деятельности прокурора Пономаренко в части осуществления им процессуального руководства в уголовном производстве «Роттердам+».

С призывами заменить руководителя группы прокуроров Виталия Пономаренко по делу «Роттердам+» НАБУ обращалось к Венедиктовой также 15 февраля и 19 марта.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес