Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Германии срочно создают фонд для достройки «Северного потока - 2»

 

Правительство федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания на экстренном заседании в среду, 6 января, решило создать фонд для достройки газопровода "Северный поток - 2". Именно в этом регионе на севере Германии размещается береговая инфраструктура газопровода. Фонд будет зарегистрирован уже в ближайшие дни и займется закупкой оборудования и стройматериалов, чтобы вывести из-под возможных санкций США других подрядчиков проекта. По словам премьер-министра Мекленбурга - Передней Померании Мануэлы Швезиг (Manuela Schwesig) необходимость в этом фонде отпадет, если США отменят санкции против фирм, участвующих в строительстве "Северного потока - 2".

Внеочередное заседание регионального парламента

Земельный парламент (ландтаг) Мекленбурга - Передней Померании соберется на чрезвычайное заседание уже утром 7 января. В повестке дня - всего два пункта: ситуация с пандемией и создание фонда. Ожидается, что правящая коалиция, в состав которой входят социал-демократы и христианские демократы, поддержит законопроект. Правительство земли внесет в уставной капитал фонда 200 тысяч евро; а еще 20 млн добавит консорциум "Северный поток - 2". По планам земельных властей, фонд должен быстро и про запас закупить оборудование и материалы, необходимые для завершения строительства, а также передавать их на стройку, тем самым выводя из-под угрозы санкций фирмы-поставщики и подрядчики.

Заявленная цель фонда - завершение строительства газопровода и поддержка энергетической реформы в Германии, в рамках которой природный газ играет роль "переходного энергоносителя" в период, когда мощностей из возобновляемых источников недостаточно, чтобы компенсировать недостаток энергоснабжения при одновременном отказе от атомных и угольных электростанций.

Почетным председателем фонда станет бывший премьер-министр Мекленбурга- Передней Померании, социал-демократ Эрвин Зеллеринг (Erwin Sellering). В 2018 году он основал в Шверине общественную организацию "Германо-российское партнерство" и занимает пост председателя правления. В среду Зеллеринг был недоступен для комментариев. Среди членов правления "Германо-российского партнерства" числится и пресс-секретарь "Северного потока - 2" Штеффен Эберт (Steffen Ebert). В ответ на запрос Deutsche Welle он отказался комментировать планируемое создание фонда до голосования в земельном парламенте.

Эксперт по энергетике: "акт отчаяния" региональных властей

"Очевидно, что правительство Мекленбурга - Передней Померании стремится сделать все, чтобы защитить компании от санкций и ищет способы, чтобы достроить трубопровод, - прокомментировала создание фонда профессор Клаудия Кемферт (Claudia Kemfert) из Германского института экономических исследований (DIW). По ее словам, подобное частно-государственное партнерство для защиты от санкций уникально для Германии, как, впрочем, и вся ситуация вокруг газопровода, ставшего объектом жесткой критики со всех сторон.

"Такого никто представить себе не мог, - подчеркнула Кемферт. - Это частный проект, который, вообще-то, должен был быть достроен частными компаниями. Однако давление на него достигло такой степени, что стал необходим столь необычный шаг". Она полагает, что реакция региональных властей обусловлена "агрессивным поведением США". В целом, по мнению Клаудии Кемферт, само участие немецких компаний в проекте "Северный поток-2" было ошибкой с самого начала: "Гораздо разумнее было бы делать ставку на возобновляемые энергоносители, чтобы потом не оказаться между двух огней в войне между поставщиками горючего топлива". Эксперт напомнила, что США стремятся поставлять в Европу сжиженный газ собственного производства, добытый методом фрекинга - гидроразрыва пласта. "Не следовало с самого начала планировать этот бессмысленный трубопровод. А теперь земельное правительство вынуждено идти на столь отчаянные шаги, чтобы спасти то, что еще можно спасти", - сказала Клаудия Кемферт. Она не ожидает смены позиции администрации США после прихода Джо Байдена в Белый дом: "Риторика может быть смягчена, но не санкции".

Правительство Мекленбурга - Передней Померании: нельзя топить 11 млрд евро

Выступая перед журналистами после заседания 6 января, премьер Мануэла Швезиг вновь заявила, что ее правительство считает необходимым завершить строительство "Северного потока - 2" и ввести его в эксплуатацию. Она раскритиковала попытки США торпедировать реализацию проекта на финишной прямой, руководствуясь экономическими интересами Вашингтона: "Это невероятно: с одной стороны, американцы закупают у России нефть, а с другой - препятствуют строительству газопровода из России".

Министр экономики Мекленбурга - Передней Померании Харри Главе (Harry Glawe) был более прямолинеен. Он заявил, что цель фонда - смягчить угрозу санкций США против подрядчиков и не допустить ущерба в 11 млрд евро, уже вложенных в проект.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес