Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине 50% электросетей требуют немедленного капремонта - Минэнерго

 

В Украине около 50% электросетей нуждаются в капремонте, реконструкции и полной замене из-за их значительного износа и хронического недофинансирования работ по обновлению электрических сетей. Износ отдельного оборудования энергетической инфраструктуры некоторых ОСР достигает 70%. Об этом сообщили в Минэнерго, передает УНН.

При этом объемы ежегодных ремонтов электроэнергетической инфраструктуры в разы меньше потребности обновления сетей.

Украина сегодня занимает одно из последних мест среди европейских стран по уровню инвестиций в расчет на 1 км сети, уступая Румынии, Португалии, Польше, Литве, Италии, Испании, Германии, Чехии и лидеру по размеру инвестиций в электросети - Франции. Такая ситуация негативно влияет на качество и безопасность электроснабжения. Увеличивается аварийность в электросетях, а показатель SAIDI (средняя продолжительность перерывов в электроснабжении) является самым худшим среди всех стран Европы (в 10-30 раз выше, чем в странах Западной Европы, в 6 раз - чем у стран Балтии, в 3 раза - Польши, в 2 раза - Румынии), рассказали в Минэнерго.

"Если не изменить существующую систему тарифообразования и не создать достаточные стимулы для привлечения инвестиций в развитие сетей - их износ будет приближаться к критическому уровню. Оптимальным механизмом привлечения инвестиций для модернизации электросетей является внедрение эффективного RAB-регулирования. Такой механизм введен в Европе 10 лет назад, благодаря почему местные операторы сетей распределения электроэнергии обеспечены инвестиционным ресурсом", - отметили в ведомстве.

Использование такого механизма позволило, например, Польше за 8 лет снизить уровень показателя SAIDI (отключение энергоснабжения) с 504 мин до 260 мин, а Румынии - с 1025 до 474 минут. То есть, почти вдвое сократить время, когда потребители вынужденно лишаются энергоснабжения. В Украине же данный показатель пока приближается к 700 мин.

Согласно прогнозным расчетам экспертных организаций, в том числе ГП "Укрпромвнешэкспертиза", которые были представлены в рамках заседания экспертного совета Минэнерго, потребность в инвестициях в модернизацию распределительных электросетей в Украине до 2030 года оценивается минимум в 12,5 млрд долл. США. Однако, привлекать с этой целью кредитные средства не оправдано из-за высокой их стоимости - 19%.

"Минэнерго поддерживает позицию Национального совета реформ о необходимости внедрения эффективной методологии стимулирующего тарифообразования, которая бы позволила привлечь инвестиции в строительство и модернизацию электрических сетей, уменьшить стоимость присоединения и обеспечить при этом баланс интересов как потребителей электрической энергии, так и операторов систем распределения", - отметили в ведомстве.

Напомним, Минэнерго инициирует отмену платы за присоединенную мощность. Финансовым ресурсом для уменьшения платы за присоединение, а также восстановление существующей сетевой инфраструктуры и ее перспективного развития должна стать эффективная методология стимулирующего тарифообразования.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес