Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Япония рассматривает проект «плантаций» биомассы для энергетики

 

Японское правительство рассматривает возможность выращивания "энергетических лесных плантаций" для получения биомассы в качестве топлива для электростанций, сообщило в среду информационное агентство Киодо со ссылкой на официальных лиц.

По их мнению, повышение зависимости страны от лесной биомассы поможет сгладить климатические изменения, поскольку растущие леса через фотосинтез поглощают углекислый газ. В свою очередь использование древесной биомассы, получаемой от плантаций быстрорастущих пород деревьев, сократит выброс нового углекислого газа в атмосферу.

В настоящее время японцы используют для электростанций в качестве топлива биомассу, получаемую во время прореживания лесов от упавших веток или деревьев, а также от отходов древесины, идущей на промышленные нужды.

Высадив "энергетические плантации" для выращивания исключительно биомассы, как полагают в правительстве Японии, можно будет сократить трудовые и лесоводческие затраты на одну треть, поскольку прореживание лесов будет якобы ненужным.

Вместе с тем, лет 20 назад в Японии, как стало известно РИА Новости, был более распространен другой взгляд по вопросу лесов. В условиях влажного японского климата склоны гор плотно зарастают вечнозелеными деревьями, которые "душат" друг друга, их кроны не пропускают солнечного света и не дают расти траве. Без травы склоны гор не способны сдерживать дождевую воду и могут быть легко размыты, что ведет к эрозии и загрязнению водоемов.

К примеру, администрация префектуры Вакаяма тогда решила привлекать в лесной район Кумано молодежь из крупных городов. Через министерство сельского хозяйства, лесной промышленности и рыболовства по всей стране была широко разрекламирована работа в горах для тех, кто нуждается в трудоустройстве, чтобы заниматься именно прореживанием лесов.

Тем не менее, использование биомассы для электроэнергии, как отмечает Киодо, повысит степень энергетической самостоятельности Японии и обеспечит ее ресурсами на случай природных катаклизмов и чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, выращивание быстрорастущих деревьев вместо кедра, используемого обычно в Японии в строительных нуждах, позволит увеличить получение биомассы в 2,5 раза, считают в правительстве страны.

В июле этого года правительство Японии создало межведомственную группу экспертов для изучения технической целесообразности проекта "энергетических плантаций".

В настоящее время возобновляемые энергетические источники в Японии, такие как ветряные генераторы и солнечные батареи, дают 17% всей электроэнергии. Правительство страны поставило цель к марту 2031 года довести долю возобновляемой энергии до 22-24%, а выбросы парниковых газов сократить к 2030 году на 26%.

За матеріалами: ПРАЙМ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес