Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оператора ГТС Украины приняли в Европейский альянс чистого водорода

 

Оператор ГТС Украины (ОГТСУ) вошел в новый Европейский альянс чистого водорода.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба ООО "Оператор ГТС Украины".

«Очень важно, что Оператор ГТС Украины начинает свое участие в альянсе вместе с семейством европейских операторов ГТС с самого начала. Это позволяет своевременно и правильно приобщиться ко всем возможностям, в частности по обмену информацией и налаживаниея партнерства вдоль всей цепочки», - отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Членство в Альянсе предусматривает привлечение Оператора ГТС Украины к ключевым стратегическим форумам, круглым столам и другим мероприятиям по имплементации Водородной стратегии для климатически нейтральной Европы с участием высших руководителей профильных компаний и институтов.

Отмечается, что внедрение водородных технологий приобретает актуальность в ЕС вследствие стремительного развития возобновляемой энергетики и реализации «Зеленого соглашения», направленного на переход к безуглеродной экономике континента до 2050 года.

«Спрос на водород будет расти. Водородная экономика, вероятно, начнется с локальных индустриальных кластеров, которые в дальнейшем будут масштабироваться и интегрироваться. Оператор ГТС Украины учитывает это в своей стратегии и уже сейчас начинает изучать технологические, регуляторные и экономические аспекты транспортировки восстановительных газов (водорода, биометана и синтетического метана)по магистральным газопроводам», - добавил заместитель генерального директора по развитию и трансформации ОГТСУ Павел Станчак.

В компании напомнили, что в соответствии с действующим контрактом между украинским Нафтогазом и российским Газпромом, объемы транспортировки природного газа по территории Украины из России в Европу будут существенно уменьшаться в течение 2020-2025 годов, а дальнейшие перспективы пока неопределены. В случае реализации сценария нулевого транзита после 2025 года в Украине освободятся значительные объемы мощностей магистральных газопроводов, которые могут быть использованы для транспортировки возобновляемых газов потребителям Украины и стран Европы.

Таким образом, определение возможности транспортировать и хранить возобновляемые газы (водород, биометан и синтетический метан) становится одной из приоритетных задач для Украины.

Европейский альянс чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance) образован Европейской комиссией 8 июля 2020 года для поддержки развития отрасли и во исполнение принятой Водородной стратегии для климатически нейтральной Европы.

Альянс привлекает к членству широкий круг стейкхолдеров - представителей государственных органов, бизнеса и профессиональных ассоциаций, которые заинтересованы в развитии производства водорода, его транспортировке и потреблении.

Вместе с Оператором ГТС Украины, членами Альянса стали такие европейские операторы ГТС, как Enagás S.A. (Испания), GAZ-SYSTEM (Польша), GRTgaz (Франция), Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Ontrans (Германия), Snam (Италия) и другие компании.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес