Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зеленый водород может сравняться по цене с серым уже в 2023 году – Morgan Stanley

 

По мнению аналитиков инвестиционного банка Morgan Stanley, в США зеленый водород может стать конкурентоспособным с серым, получаемым из ископаемого топлива, уже в 2023 году.

Всё дело в падении стоимости электроэнергии, вырабатываемой на основе ВИЭ.

В рамках «лучших в своём классе» американских проектов ВИЭ, зеленый водород даже сегодня можно получать по $ 1,53 за килограмм, что делает его конкурентоспособным с «синим» водородом, получаемым их ископаемого топлива (главным образом природного газа) с улавливанием СО2, говорится в аналитической записке Morgan Stanley.

К 2023/24 годам, при сохранении налоговых вычетов (tax credits), в таких регионах, как Техас и Средний Запад, стоимость ветровой энергии (LCOE) может упасть до 5-7 долларов США / МВт*ч, считают аналитики Morgan Stanley.

Это сделало бы зеленый водород, производимый с помощью ветроэнергетики, конкурентоспособным с новыми проектами по производству серого «гораздо быстрее, чем считалось», с ценой примерно 1 доллар / кг, говорится в записке. Авторы также отмечают, что цена зеленого H2 «очень чувствительна» к стоимости электроэнергии. Её снижение на 2 доллара / МВт*ч снижает стоимость водорода на $ 0,10 / кг.

США потенциально являются одним из крупнейших рынков зеленого водорода. Сегодня здесь, как и везде в мире, доминирует серый водород, цена на который составляет около 0,30 долл. США / кг, (не считая капитальные затраты, необходимые для ввода в эксплуатацию новых мощностей).

Аналитики Morgan Stanley признают, что рассматриваемое падение стоимости зеленого водорода зависит от снижения затрат на электролизеры, субсидий на поддержку электролиза, а также от упомянутого сохранения налогового вычета в ветроэнергетике (который является основной формой поддержки ВИЭ в США).

Ключевыми игроками в тандеме «ветроэнергетика - зеленый водород» могут стать «лидеры ветроэнергетики с отличными площадками», такие как NextEra, AES и Duke Energy. К слову, американская электроэнергетическая компания NextEra уже начинает своей первый проект по производству зеленого водорода. Впрочем, в нём будет использоваться «избыточная» солнечная (а не ветровая) энергия, вырабатываемая фотоэлектрическими установками группы, и направляемая в электролизёр мощностью 20 МВт.

«Мы считаем, что есть потенциал для формирования стратегических альянсов лидеров ветроэнергетики и компаний, которые стремятся генерировать и использовать зеленый водород, чтобы объединить все необходимые навыки и обеспечить конкурентоспособность зеленого водорода гораздо более быстрыми темпами, чем предполагалось», - считают авторы из Morgan Stanley.

Напомним, что аналитики IHS Markit считают, что производство зеленого водорода может стать конкурентоспособным по затратам с «традиционной» сегодня формой водорода - получаемого на основе природного газа - к 2030 году.

За матеріалами: ЭлектроВести
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес