Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэнерго провело переговоры по реструктуризации кредитов инвесторам в ВИЭ

 


Министерство энергетики провело переговоры с руководством государственных банков и НБУ о реструктуризации кредитов, выданных государственными банками на строительство объектов энергетики из возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго.

«Полное выполнение Меморандума о взаимопонимании между Правительством и инвесторами в отрасли ВИЭ позволит стабилизировать отрасль и без осложнений провести реструктуризацию кредитов, выданных государственными банками на строительство объектов возобновляемой энергетики. Об этом шла речь в рамках совещания с участием председателя Национального банка Украины Кирилла Шевченко, и.о. министра энергетики Ольги Буславец, руководителей госбанков и инвесторов в ВИЭ», - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что значительная часть объектов альтернативной энергетики в Украине была построена инвесторами с использованием кредитных средств, в том числе предоставленных государственными банками, министерство провело предварительную работу с госбанками и Нацбанком о приемлемости предлагаемых условий добровольной реструктуризации "зеленых" тарифов в рамках кредитных программ, по которым были предоставлены соответствующие займы, отметила Буславец.

В Минэнерго считают, что принятие правительственного закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии" - это компромисс, который позволит и заемщикам, и банкам сохранить финансовую стабильность, пролонгировав, при необходимости, сроки возвращения предоставленных кредитов. Как подчеркнули в министерстве, ключевым условием успешной реструктуризации кредитов инвесторам ВИЭ является гарантия своевременной оплаты за отпущенную уже по пониженному тарифу электрическую энергию, а также - выполнение графика погашения имеющейся задолженности.

"Текущая оплата электроэнергии, начиная со следующего месяца, будет обеспечиваться, прежде всего, за счет тарифа на передачу, который с 1 августа 2020 года согласно решению НКРЭКУ составит 240,23 грн/МВт-час. Предыдущую задолженность можно будет погасить с помощью нетарифных методов, в том числе - привлечения на льготных условиях кредитных средств европейских банков", - заверила Буславец.

Ключевым условием для привлечения таких кредитов является стабилизация финансового состояния "Гарантированного покупателя" для обеспечения текущих выплат.

"Министерство вместе с "Гарантированным покупателем" оперативно просчитает помесячный финансовый баланс предприятия с учетом нового тарифа на передачу, норм принятого закона, новой модели ПСО и ожидаемых объемов производства электрической энергии из альтернативных источников. Тогда будет понятна потребность в объемах финансовых ресурсов для обеспечения своевременной оплаты за произведенную электрическую энергию к концу года и погашения части накопленной задолженности. Очевидно, что решение этих вопросов невозможно без соответствующих решений регулятора, который должен определить источники покрытия дефицита "Гарантированного покупателя", который возникнет, в том числе из-за внесенных ко второму чтению поправок", - отметила Буславец.

Как сообщал Укринформ, 21 июля Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию условий поддержки производства электроэнергии из альтернативных источников энергии". По мнению Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, этот документ закрепляет ключевые положения правительственного меморандума с производителями "зеленой" энергетики, позволит уменьшить энерготариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых электростанций - на 7,5%, что предоставит возможность государству и всем украинцам экономить почти 7 млрд грн ежегодно. А к 2030 году меморандум позволит уменьшить объем выплат "зеленой" генерации примерно на 2 млрд евро.

Также сообщалось, что 10 июня Кабинет министров подписал меморандум с производителями электроэнергии из ВИЭ, которые согласились снизить тарифы. Документ, который называется "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики", подписали Денис Шмыгаль, и.о. министра энергетики Ольга Буславец, ответственные лица европейско-украинского энергетического агентства и Украинской ветроэнергетической ассоциации. Это соглашение, в частности предусматривает, что украинская власть берет обязательства определить и утвердить годовые квоты поддержки "зеленой" энергетики и обеспечивает проведение аукционов по распределению таких квот. Также производители согласились скорректировать сроки ввода в эксплуатацию новых объектов по «зеленому» тарифу. Так, с 1 августа 2020 года новые солнечные электростанции мощностью более 1 МВт смогут быть введены в эксплуатацию с получением государственной поддержки только путем участия в аукционах.

Гарантированный покупатель электрической энергии (согласно закону «О рынке электрической энергии») - субъект хозяйствования, обязан приобретать э

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес