Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В «Центрэнерго» заявили о давлении со стороны Буславец: вынуждает закупать уголь на шахтах Ахметова

 

И.о. министра энергетики Ольга Буславец осуществляет давление на компанию «Центрэнерго», вынуждая ее закупать уголь на шахтах, входящих в холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Об этом как сообщается на сайте компании, заявил и.о. гендиректора «Центрэнерго» Александр Корчинский по итогам совещания в Минэнерго с участием компании Д. Трейдинг, конечным бенефициаром которой также является Ахметов.

Как говорится в опубликованном заявлении, Буславец поручила компании «Центрэнерго» рассмотреть возможность закупать энергетический уголь у отечественных производителей по конкурентным ценам. В частности - у ДТЭК Добропольеуголь, входящей в холдинг ДТЭК Рината Ахметова, шахты которого выведены в простой.

«Коммерческое предложение, которое мы получили, неприемлемо для Центрэнерго по нескольким принципиальным позициям, в том числе по условию предоплаты. Финансового давления на государственное предприятие быть не может», - отметил Корчинский.

По его словам самым большим препятствием в переговорах является требование представителей ДТЭК по 100% предоплате за отгруженный уголь.

«Переговоры с ДТЭК продолжаются. Мы покупаем уголь у государственных шахт на условиях последующей оплаты и идем с опережением графика платежей: из предусмотренных в июле 120 млн грн уже погашено 80 млн грн. Не понимаю, почему Центрэнерго должен предоставлять частной компании более выгодные условия. К тому же полная предоплата потребует от Центрэнерго привлечения дополнительных оборотных средств, которых у нас просто нет. Напомню, что неработающее государственное предприятие Энергорынок до сих пор должно «Центрэнерго» более 1,4 млрд грн», - подчеркнул Корчинский.

«Руководство «Центрэнерго» подчеркивает, что шахтеры не должны быть объектом манипуляций и спекуляций в вопросе энергетического кризиса, а также отмечает, что предпосылками кризиса стали действия частных компаний. Поэтому компания настаивает на рассмотрении проблемы в полном контексте, без необъективных обвинений Центрэнерго», - говорится в заявлении компании.

«Проблему угольной отрасли нужно срочно решать. Однако не за счет банкротства трех государственных электростанций», - сказал Корчинский.

Справка УНИАН. Буславец была назначена на должность заместителя министра Минэкоэнерго с возложением обязанностей главы ведомства в середине апреля. Кандидатуру одобрил премьер-министр Денис Шмигаль, ранее работавший топ-менеджером в компании "ДТЭК-Западэнерго". Председатель профильного энергетического комитета парламента Андрей Герус заявил, что с легкой руки Буславец во время пребывания на посту руководителя директората энергетических рынков Министерства энергетики своего времени была принята известная формула "Роттердам+". Как известно, доходы от этой скандальной формулы получил ДТЭК.

Как сообщал УНИАН, ранее временный министр скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и снизить мощность еще на пяти блоках государственного предприятия "Энергоатом", производящем самую дешевую электроэнергию в стране. Это дало возможность другим видам генерации, а именно угольной и солнечной, сохранить свои доходы.

6 июля 2020 года Буславец заявила о том, что в Украине готовят пилотный проект по закрытию шахт в одном из городов по немецкому опыту.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес