Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина обратилась в ЕК и Секретариат Энергосообщества за помощью в конфликте с оператором ГТС Словакии – глава оператора ГТС Украины

 

Словацкая сторона пользуется юридическими неточностями и считает, что не обязана добровольно внедрять европейские сетевые кодексы на границе с Украиной, в связи с чем украинская сторона обратилась в Европейскую комиссию и Секретариат Энергетического сообщества за помощью в разрешении возникшей ситуации, сообщил глава глава ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон.

"После того, как Украина и ЕС совместно смогли внедрить европейское законодательство на границе Украина-РФ, ситуация с ручным и непрозрачным распределением мощностей на границе Украина-Словакия выглядит крайне странной", – написал он на своей странице в сети Facebook.

Макогон напомнил, что Украина со своей стороны согласно 27 дополнению к Договору об Ассоциации с ЕС взяла на себя обязательства по транспозиции европейских сетевых кодексов и уже внедрила их. Со стороны европейских стран такие кодексы уже внедрены на границе с Польшей, Венгрией и Румынией, уточнил он.

Глава ОГТСУ указал, что этот серьезный вопрос с внедрением европейского энергетического законодательства на границе Словакия-Украина актуализировался в связи с технической проблемой – необходимостью провести ремонт на трубопроводе "Лупинг-4" ГИС "Буденцы", уже объявленный украинским оператором в период с 11 августа по 1 октября, хотя эти сроки еще уточняются.

Макогон отметил, что газопровод в точке "Буденцы" был оперативно построен в 2014 году для организации физического импорта из ЕС, так как в то время "Газпром" категорически выступал против использования для импорта более мощной инфраструктуры ГИС "Ужгород/Велке Капушаны" и является единственным гарантированным маршрутом поставки газа в Украину из ЕС в объеме 27 млн куб. м в сутки. "Поэтому предложения перенести необходимые ремонты на следующий год являются по крайней мере непрофессиональными", – подчеркнул глава ОГТСУ.

По его словам, в связи с ремонтом закрытия импорта из Словакии не планируется, а наоборот украинский оператор прилагает максимум усилий, чтобы увеличить и упростить работу трейдеров на границе Украина-Словакия. Импорт по второй существующей точке "Велки Капушаны" возможен в объеме до 110 млн куб. м в сутки, что в 2,5 раза превышает мощность точки "Буденцы" (42 млн куб. м в сутки), уточнил он, добавив, что импорт возможен также через Польшу, Венгрию и Румынию.

Макогон утверждает, что словацкий оператор мог начиная с 1 марта этого года предлагать мощности по импорту в Украину по точке "Велки Капушаны" в объеме до 110 млн куб. м в сутки, однако предлагал только 10 млн куб. м в сутки, сейчас импорт через эту точку 6,5 млн куб. м в сутки, а всего трейдерам доступна мощность для импорта 60 млн куб. м в сутки.

Глава ОГТСУ также сообщил, что после выявление технических дефектов украинской оператор безрезультатно предлагал словацкому оператору Eustream два варианта на период ремонта: бесплатный перенос уже забронированных мощностей с "Буденецы" на "Велки Капушаны" и объединение этих двух точек в одну виртуальную, как уже было сделано на границе с Венгрией и Польшей.

"Из-за того, что Eustream отказывается на словацкой стороне переносить ранее забронированные мощности с точки "Буденцы" на точку "Велки Капушаны", трейдеры могут понести дополнительные затраты, но однозначно никаких проблем с импортом не будет", – заявил Макогон. Он напомнил, что украинский регулятор НКРЭКУ уже разрешил трейдерам бесплатно перенести ранее забронированные мощности на украинской стороне с точки "Буденцы" на точку "Велки Капушаны".

В то же время ОГТСУ приветствует решение Eustream предложить дополнительные мощности на входе в Украину в точке "Велки Капушаны" в размере 60 млн куб. м в сутки на период ремонта. Украинский оператор указал, что в настоящее время уровень использования мощностей ГИС "Ужгород"/"Велки Капушаны" не превышает 40% и в дальнейшем будет уменьшаться. Это дает возможность операторам Словакии и Украины разработать варианты использования двух из имеющихся четырех труб большого диаметра для организации бесперебойного и гарантированного импорта в Украину, вместо временного решения ГИС "Будинце", отметил ОГТСУ.

Оператор подчеркнул, что системным решением в соответствии с европейскими сетевыми кодексами считает создание единой виртуальной точки и внедрение стандартного механизма распределения мощностей по принципу аукционов согласно календарю Entso-g, аналогично тому, как это работает на всех точках соединения внутри ЕС.

Согласно информации одного из участников рынка, основной причиной отказа словацкого оператора от перехода от двух существующих точек к единой виртуальной точки является снижение тарифа и потеря довольно существенного дохода при условии неизменности объемов поставок.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес