Фінансові новини
- |
- 06.02.26
- |
- 03:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Atlantic Council: Украина может помочь ЕС уменьшить газовую зависимость от России
22:49 25.06.2020 |

Более 50 европейских компаний не смогут экспортировать газ в Украину в пиковое время сезона накопления запасов, если украинский и словацкий операторы газотранспортных систем не смогут найти решение для альтернативного маршрута поставок во время незапланированного перекрытия трубопровода этим летом.
Украинский оператор во вторник вечером заявил, что поток через украинско-словацкий пограничный пункт в селе Будинце будет остановлен с 11 августа до 1 октября из-за ремонтных работ на связующем звене, - пишет Atlantic Council. Поскольку сезон запасов в разгаре, "Оператор ГТС Украины" предложил словацким коллегам из Eustream два решения.
Одно из них заключается в объединении пограничных пунктов Будинце и Велке Капушаны, которые служат двумя физическими соединительными узлами между системами Словакии и Украины, в юридически один пункт. Таким образом, компании, которые забронировали экспортные возможности через Будинце, смогли бы продолжить транспортировать газ на украинскую территорию через Велке Капушаны. Другой выход предлагает не объединять пункты, но позволить компаниям, которые заказали транзит через Будинце, использовать соединение в Велке Капушаны без дополнительных затрат на период проведения ремонта.
Оба варианта позволят компаниям продолжать перекачивать газ в Украину без перебоев. Однако, если никаких договоренностей не будет, они встанут перед проблемой избытка в размере 3-4 миллиардов кубометров, что будет иметь серьезные последствия не только для европейского газового рынка, но и для поставок сжиженного газа США. Потому что эти дополнительные объемы ухудшат и без того тяжелую ситуацию, связанную с падением спроса и европейским перенасыщением. США, которые уже отменили около 50 судов с поставками для Европы в августе, будут вынуждены пойти на дополнительные отмены в конце лета, а также в сентябре.
Eustream еще не сделала официальное заявление. Однако, источники, приближенные к словацкой компании, сообщили, что она не хочет объединять две пограничных пункта. Потому что транзитные объемы, доступны в пункте Буденице, твердые, что означает, что забронированные транзитные объемы компаний не могут быть нарушены. В это время, объемы в Велке Капушаны прерывистые и зависят от реальных объемов экспорта газа из России через Украину в Словакию. Участники рынка говорят, что существует острая потребность в том, чтобы убедить Братиславу применить правила ЕС к украинской границе, чтобы избежать проблем, заложниками которых может стать весь европейский газовый рынок.
С практической точки зрения, применение регуляций ЕС относительно сетей обяжет Словакию максимизировать возможности и предложить их на открытых аукционных платформах, как это происходит между странами-участницами. Сейчас Братислава предлагает ежедневные и месячные объемы Украине по принципу "кто первый, того первого и обслуживают". Исторически так сложилось, что Велке Капушаны используются лишь для транзита российского газа через Украину в Словакию, в то время как пункт в Будинце был открыт всего 5 лет назад для физического импорта из Словакии в Украину.
После того, как 10-летнее российско-украинское соглашение о транзите потеряло свою силу в конце 2019 года, "Оператор ГТС Украины" получил возможность самостоятельно управлять возможностями экспорта и импорта на европейских пограничных пунктах с Венгрией, Польшей и Словакией. Украинская компания успешно создала в фактические точки соединения с Венгрией и Польшей и надеется договориться о том же со Словакией.
Однако, до сих пор добиться этого ей не удалось, потому что словацкая сторона настаивает на нецелесообразности применения правил ЕС на украинской границе, поскольку Украина не имеет членства в союзе. Брюссель, кажется, занял похожую позицию, утверждая, что, учитывая действующее законодательство, национальные регуляторы должны решать, применять им правила ЕС или нет на границе со странами за пределами союза.
Однако, в случае Украины это нужно сделать по двум важным причинам. Во-первых, она остается важной транзитной страной для экспорта газа в Европу после подписания соглашения с Россией на пять лет. Во-вторых, Украина становится европейским узлом хранения газа. С прошлого года количество иностранных компаний, которые закачивают свое топливо в украинские хранилища, возросло с 7 до 54. Если в 2019-м иностранные компании хранили в Украине 47 миллионов кубометров газа, то сейчас этот объем вырос до 2,8 миллиарда кубометров, на что указывают последние цифры "Укртрансгаза". Для европейских компаний доступ к украинским емкостям стал спасением во времена обвала спроса и перенасыщения этого года.
Более того, благодаря свободному месту в Украине компании из Европы могут принять больше сжиженного газа из США, что поможет континенту вырваться из мертвой хватки России. Именно поэтому ЕС должен признать важность Украины и обязать все страны-участницы, которые с ней граничат, применять соответствующие правила союза на ее границе. Учитывая интересы США в Европе, твердая поддержка Вашингтона в этом тоже была бы логичной.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту посилили зниження на торгах у четвер, ринок сподівається,
що переговори США й Ірану дадуть змогу уникнути ескалації напруженості в
регіоні.
Знижки на експорт російської нафти до Китаю цього тижня досягли нового
рекорду, оскільки продавці намагаються стимулювати попит у Китаї та
компенсувати ймовірні втрати від продажів в Індії.
Агропродукція й надалі залишається основою українського експорту, водночас його географія поступово диверсифікується.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" до RD (обмежений дефолт) через
припинення купонних виплат за ними.
Світовий банк спрямує для НЕК "Укренерго" до
40 мільйонів доларів допомоги на відновлення енергосистеми України.
Січень, попри зростання
акцизів, розпочався як завжди, тихо і затишно. А потім почалось:
зростання зовнішнього ринку разом з валютою, обстрілами й попитом.
Ціни на нафту опускаються вранці в четвер після сильного зростання напередодні.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.
Ринкова капіталізація Microsoft різко скоротилася на рекордні $360 млрд
після публікації фінансового звіту, який показав значні витрати на
будівництво дата-центрів.