Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин внес изменения в механизм ВСО на рынке электроэнергии

 

Правительство приняло постановления, которыми вносятся изменения в механизм ВСО на рынке электроэнергии.

Проекты постановлений "О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии", а также "О внесении изменений в порядок проведения электронных аукционов по продаже электрической энергии и по двусторонним договорам" на заседании правительства представила и. о. министра энергетики и защиты окружающей природной среды Ольга Буславец, сообщает корреспондент Укринформа.

В частности, изменения, предложенные проектом первого постановления, предусматривают уменьшение доли продажи электроэнергии ГП НАЭК "Энергоатом" в рамках ВСО с 85% до 70%, вывод ГАЭС из механизма ВСО, а также пересмотр ценовых ограничений на продажу электроэнергии "Гарантированным покупателем".

Таким образом, "Гарантированный покупатель" получает право покупать и продавать электроэнергию на рынке двусторонних договоров.

"Это позволит улучшить финансовую ситуацию государственных предприятий, кроме того, это даст возможность промышленным предприятиям с высокой долей себестоимости электроэнергии в продукции получить доступ к долгосрочным контрактам по конкурентным ценам", - рассказала Буславец.

По ее мнению, это обеспечит "Энергоатом" новыми гарантированными рынками сбыта.

Второе постановление будет способствовать заключению долгосрочных договоров сроком до одного года и обеспечению стабильности цен на электроэнергию для крупных бытовых потребителей.

"Проектом предусматривается, что производители электрической энергии при наличии у них свободного ресурса для продажи на атомных электростанциях проводят специальную сессию по продаже пакетов лотов по двусторонним договорам", - рассказала Буславец.

Покупатели такой электроэнергии не смогут ее перепродавать, а использовать только для собственного потребления.

Проект постановления разработан во исполнение решения первого Антикризисного энергетического штаба, проведенного в конце апреля Премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Как сообщалось, первое заседание Антикризисного энергетического штаба состоялось 29 апреля. В штаб вошли более 30 представителей заинтересованных центральных органов исполнительной власти, энергогенерирующих компаний, угольной отрасли, профсоюзов, народные депутаты.

19 мая во председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось второе заседание Антикризисного энергетического штаба, на котором поднимался вопрос убыточной деятельности НАЭК "Энергоатом", который каждый месяц получает убытки в размере 1 млрд грн, в связи с тем, что продает электроэнергию за полцены на балансирующем рынке. Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, указали на недопустимость не выполнения решений Антикризисного штаба, а Энергоатому напомнили, что надо соблюдать утвержденный прогнозный баланс.

С 1 октября 2015 года введен в действие Закон Украины «О рынке природного газа», которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляются по ценам, свободно устанавливаемым между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом. Так, с целью обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязанности (ВСО) в объеме и на условиях, определенных Кабинетом министров.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес