Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине достигли предела развития альтернативной энергетики - эксперт

 

В Украине достигнут предел развития альтернативной энергетики. Электроэнергия из ВИЭ слишком дорогая для страны, поскольку государство обязалось выкупать весь ее объем у производителей независимо от того, можно ли будет его использовать.

Об этом в интервью Укринформу сообщила эксперт по энергетике Ольга Кошарная.

«Министерство (энергетики и защиты окружающей природной среды - ред.) меняло политику каждый раз, когда приходил новый руководитель - никакой преемственности. Вот мы и дошли до нынешнего абсурда. А добил систему импорт электроэнергии из РФ, Беларуси, когда в ядерный закон осенью внесли изменения не просчитав последствия», - заявила Кошарная.

Министерство энергетики должно ситуацию предусмотреть и еще в 2017 году начать вносить соответствующие изменения в законодательство, считает Кошарная. Например, обязать ВИЭ делать точные балансы, прогнозировать производство.

«Инструменты для этого есть - Укргидрометцентр имеет систему для прогнозирования погоды, которая ложится в основу прогнозирования выработки солнечной и ветровой энергии. Кстати, у нас еще и страшный перекос в установленных мощностях ВИЭ - более 70% солнечных станций, хотя во всем мире преобладают ветровые, которые и ночью могут работать», - пояснила эксперт.

По ее словам, до сих пор Украина не имела плана развития Объединенной энергосистемы, сетей. Ответственное за ее развитие Укрэнерго готовило план несколько лет подряд, и ни один документ не был принят официально. В 2019 году разработанный по новому закону отчет соответствия энергосистемы и генерирующих мощностей в конце концов приняли.

«Четко указали: предел для "зеленых" уже достигнут», - подытожила Кошарная.

Как сообщал Укринформ, в начале мая 2020 года и. о. министра энергетики и защиты окружающей природной среды Ольги Буславец заявила, что одним из ключевых вызовов для отрасли, на который надо было сосредоточить внимание еще в прошлом году, является стремительное неконтролируемое увеличение мощности возобновляемой энергетики в рамках устаревшей модели "зеленого тарифа". За прошлый год эта мощность выросла в Украине почти втрое.

В ноябре 2019 года Министерство энергетики и защиты окружающей природной среды заявляло, что планирует в ближайшее время внести на рассмотрение парламента законопроект о добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа.

"Зеленый" тариф как метод дотирования развития отрасли альтернативной энергетики, был призван компенсировать высокую себестоимость солнечных панелей и ветровых электростанций, себя уже исчерпал. Дело в том, что из-за высокого тарифа (0,18 евро за один киловатт, это значительно выше тарифов, по которым закупается энергия из атомных и тепловых электростанций) в последние несколько лет зеленая энергетика в Украине переживает настоящий бум. В свое время с подачи энергетических лоббистов государство дало долгосрочные гарантии закупки энергии по повышенной цене с ВИЭ, и вследствие этого "зеленый" тариф со стимулирующего фактора стал источником сверхприбылей.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес