Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отсутствие профильного министра усиливает кризис в энергетике - ЕБА

 

Бизнес просит власть как можно быстрее назначить министра энергетики и защиты окружающей среды, поскольку отсутствие профильного министра усиливает кризисную ситуацию в энергетической отрясли, сказано в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

"Компании-члены Энергетического Комитета Ассоциации отмечают, что отсутствие главы отрасли уже привела к усилению и так кризисной ситуации в энергетике, и они обращаются к президенту Владимиру Зеленскому, председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову и премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой как можно быстрее назначить профессиональную кандидатуру министра энергетики и защиты окружающей среды, чтобы вывести отрасль из опасной ситуации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в системно важной отрасли экономики Украины до сих пор не назначен профильный министр, который должен быть ответственным за все принятые решения по обеспечению бесперебойной работы топливно-энергетического сектора в условиях чрезвычайной ситуации, решить "довирусные" проблемы отрасли и представить план действий по дальнейшим мерам выхода энергетического сектора из упадка.

В частности, по мнению бизнеса, должны быть приняты решение о неприменении санкций к поставщикам энергоресурсов (электроэнергии и газа) и операторам газораспределительных сетей за невыполнение своих обязательств перед собственными контрагентами в условиях карантина. Поскольку ранее правительство ограничило применение штрафных санкций и отключений от услуг потребителей в случае оплаты не в полном объеме или неуплаты.

По информации пресс-службы, бизнес-сообщество отметило ряд явлений в отрасли, которые требуют конструктивного вмешательства. В частности, незавершенная реформа рынка электроэнергии, импорт электроэнергии из стран, которые не являются участниками ENTSO-Е, принудительная остановках энергоблоков ТЭС и ТЭЦ, что угрожает их стабильной работе и значительно снижает объем потребления угля. А это, в свою очередь, приводит к выводу в простой некоторых шахт.

Также энергетические компании отмечают, что экономическая нестабильность и рекордно низкие цены на природный газ заставляют газодобывающие предприятия сокращать программы бурения и сворачивать инвестиционные программы.

Участники ЕБА сообщили, что проблемой в отрасли является кризис урегулирования ситуации относительно пересмотра "зеленого тарифа" и своевременных выплат по нему, не введенные стимулы для разработки нетрадиционных залежей углеводородов, отсутствие утверждения Кабмином годовых квот поддержки "зеленых аукционов", а также риски системных ограничений генерации из ВИЭ без предусмотренной регуляторной компенсации за такие технические ограничения и другие.

Как сообщал УНИАН, ранее бизнес обратился к правительству с просьбой обеспечить бесперебойную работу предприятий топливно-энергетического комплекса и их подрядчиков во время чрезвычайной ситуации.

25 марта Кабинет министров в связи с распространением коронавируса продлил карантин до 24 апреля, а также на месяц ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране.

На данный момент исполняющим обязанности министра энергетики и защиты окружающей среды является первый заместитель министра Виталий Шубин.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес