Обновленный вариант ведомства, представленный заместителем главы Минэкоэнерго Константином Чижиком в ходе Ukrainian Energy Forum в Киеве в четверг, предусматривает для СЭС, введенных в эксплуатацию после 2017 года, добровольную реструктуризацию "зеленого" тарифа (з/т) в виде его снижения: на 15% - для станций мощностью менее 10 МВт, на 20% – для СЭС мощностью от 10 до 50 МВт, на 25% – для СЭС мощностью свыше 50 МВт. При этом для каждой из категорий предлагается продление срока выплат на пять лет. В свою очередь для ВЭС предусмотрено снижение тарифа на 10% также с продлением срока выплат на пять лет.
Кроме того, министерство предлагает для инвесторов дополнительную опцию в виде возможности добровольного снижения з/т на 12,5% для СЭС и 5% для ВЭС без продления срока выплат.
"Логика такой опции заключается в том, что такое снижение является значительно меньшим, чем снижение при продлении срока выплат. Или вы идете на реструктуризацию, продляя срок выплаты, но при этом снижаете з/т на большее количество процентов, или вы можете не продлять срок выплат, но взять несколько меньшее снижение тарифа", – сказал Чижик.
Для согласившихся на добровольную реструктуризацию предлагается, ввести 100%-ную ответственность за небалансы с 2022 года; для тех, кто не пойдет на нее, – с 2020 года, с учетом короткого переходного периода с момента принятия закона до момента вступления в силу данной нормы, уточнил замминистра.
Он отметил, что на фоне сложившейся с ВИЭ ситуации, в 2020 году ожидаются "как минимум отсрочки по выплатам з/т". В связи с этим, министерство считает необходимым обеспечить инвесторам, согласившимся на реструктуризацию, первоочередное право на получение компенсаций.
"Например, если компания "X" не пошла на реструктуризацию, а компания "Y" пошла на нее, то в случае отсутствия возможности у "Гарантированного покупателя" покрыть все финансовые обязательства по з/т одновременно, компания "Y" имеет первоочередное право на выплаты. Компания "X", в свою очередь, получает их по остаточному принципу, после того, как все остальные, которые пошли на реструктуризацию, получат свои выплаты" – пояснил он, добавив, что по мнению министерства, именно эта норма должна стать основным стимулом к добровольной реструктуризации.
Согласно предложениям ведомства, срок введения в эксплуатацию по pre-PPA (договора купли-продажи э/э по действующему "зеленому" тарифу для будущих объектов) солнечных станций ограничен 1 июля 2020 года, ветровых – 1 января 2021 года. Помимо этого, в Минэкоэнерго считают целесообразным усилить требования к подтверждению факта и даты введения объекта в эксплуатацию путем предоставления соответствующего акта о присоединении. При этом министерство обещает усилить ответственность операторов систем распределения и передачи э/э за невыполнение договорных условий по присоединению.
Ведомство также инициировало норму, в соответствии с которой ограничения выработки э/э объектами "зеленой" генерацией не оплачиваются в случае, если такие ограничения они не превышают 200 часов в год. Производство "альтернативной" э/э также может бесплатно ограничиваться в случаях угрозы для операционной безопасности энергетической системы страны.
По словам Чижика, по состоянию на конец февраля прогнозируемый на 2020 год дефицит госпредприятия "Гарантированный покупатель" составляет 19 млрд грн.
Ожидаемый объем производства э/э ВИЭ-объектами в 2020 году равен 12,3 млрд кВт-ч, средняя цена продажи э/э по "зеленому" тарифу – 13,7 евроцентов за 1 кВт-ч, средняя цена продажи э/э на рынке "на сутки вперед" – 5 евроцентов за 1 кВт-ч. По данным Минэкоэнерго, с начала 2020 года в эксплуатацию было введено дополнительно 441 МВт "зеленых" мощностей. Таким образом, общая установленная мощность альтернативной генерации по состоянию на конец февраля составляет 6,769 ГВт.
Во время своего выступления министр отметил, что в текущий момент "ситуация очень плохая", и затягивание с ее решением приводить только к ухудшениям.
"Какое либо-дальнейшее затягивание процесса только ухудшит ситуацию для компаний и в результате в ближайшее время, уже весной, это будет означать дефолт по выплатам, в первую очередь из-за увеличения генерации СЭС. Чтобы этого избежать, мы призываем участников медиации завершить ее", – сказал замминистра.
"Энергетическое сообщество очень сильно просило министерство не регистрировать, не подавать какие-либо законодательные изменения завершения медиации. Сейчас ситуация настолько критическая, что мы будем вынуждены подать наши изменения в ближайшее время вне зависимости от того, закончится ли медиация или нет. В тоже время мы надеемся, что мы сможем медиацию завершить конструктивно до подачи соответствующего законопроекта на рассмотрение", – подытожил замминистра.
Как сообщалось, активный поиск компромисса по вопросу "зеленых" тарифов ведется с осени прошлого года. В конце ноября профильное министерство публично озвучило свои предложения по разрешению сложившейся в отрасли ситуации. Однако участники вынесли на обсуждение свой сценарий развития событий, который в свою очередь не устроил Минэкоэнерго. В отсутствии значительного прогресса участники рынка обратились к Секретариату Энергетического сообщества (ЭС) для медиации этого процесса.



Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.