Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина впервые подписала с РФ пятилетний контракт на транзит газа по европейскому принципу «качай или плати» - "Нафтогаз"

 

Украина впервые в истории подписала с Россией контракт на транзит газа с 1 января 2020 года по европейскому принципу «качай или плати».

Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, по итогам подписания нового транзитного соглашения с «Газпромом».

«Тот факт, что мы подписали контракт на транзит по принципу «качай или плати» на пять лет - является неординарным событием при таких условиях. Замечу, что это первый раз в истории Украины, когда «Газпром» заключил контракт на транзит по европейским принципу «качай или плати», - написал он.

По его словам, до этого времени только закупки газа у «Газпрома» покрывались похожим, но невыгодным для Украины и выгодным для России, принципом «бери или плати».

«Десятилетиями мы работали по правилам, которые сложились еще в советские времена. Это блокировало транзит для использования только «Газпромом», а также не позволяло нам полностью интегрироваться в европейский рынок. Теперь это в прошлом. Новые правила - это большая прозрачность, надежность поставок газа, лучшая конкуренция на рынке, дополнительные доходы», - пояснил он.

Витренко отметил, что кроме контракта на транзит газа, сторонами также было подписано соглашение об урегулировании. По этому соглашению «Газпром» полностью прекращает обжалование решений Стокгольмского арбитража. Это означает, что Украина может окончательно подвести итоги арбитражных процессов, которые продолжались почти шесть лет. А получение более 12 млрд долл. по новым искам было бы невозможно, если транзит газа продолжился.

«При этом важно понимать, что наши исковые требования на 12,2 млрд долл были прежде всего следствием ожиданий прекращения транзита. Другими словами, мы могли бы выиграть в арбитраже эти 12,2 миллиарда только если бы «Газпром» отказался от транзита. А он не отказался. Фактически, как я об этом открыто говорил, с нашей стороны это был экономический стимул для «Газпрома» возобновить транзит», - написал топ-менеджер НАК.

Он также напомнил, что урегулирование - это еще и отказ от исков со стороны «Газпрома». Так, российская компания имеет значительно меньшую вероятность выигрыша десятка миллиардов долларов, что даже больше, чем сумма наших исков.

Как сообщал УНИАН, 30 декабря Украина и Россия подписали новый контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины, сроком на пять лет с возможностью пролонгации на десять лет. Минимальный объем 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров - в последующие 4 года.

«Нафтогаз Украины» уже получил от «Газпрома» около 2,9 млрд долл. компенсации по решению Стокгольмского арбитража.

30 декабря Украина и российский "Газпром" подписали мировое соглашение, согласно которому наша страна отказывается от штрафа, который наложил Антимонопольный комитет Украины на российскую компанию общим размером около 7,4 млрд долларов.

За матеріалами: УНИАН
Ключові теги: Газпром
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес