Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Канадский стартап получил $100 млн на реактор ядерного синтеза

 

Поддержанный миллиардером Джеффом Безосом канадский стартап General Fusion получил дополнительные деньги на разработку и постройку демонстрационной электростанции на основе ядерного синтеза. В раунде финансирования Series E он собрал в сумме $100 млн.

Компания получила $65 млн от сингапурского холдинга Temasek Holdings Pte, а также $38 млн от канадского фонда стратегических инноваций Strategic Innovation Fund. Всего за свою 17-летнюю историю General Fusion привлекла более $200 млн инвестиций.

General Fusion была основана в 2002 году канадским физиком Мишелем Лабержем. Компания создает системы, которые вырабатывают электричество с помощью магнитного удержания плазмы. Как полагают ученые и инженеры, такой тип установки является наиболее перспективным. По заявлению представителей General Fusion, электростанции, использующие магнитное удержание, смогут вырабатывать достаточно энергии для тяжелой промышленности и больших городов.

General Fusion является одной из более двух десятков компаний, разрабатывающих коммерческий вариант установок по генерации энергии на основе ядерного синтеза. Последний является основным процессом, происходящим в звездах. Его суть заключается в объединении нескольких легких атомов в один более тяжелый. При этом освобождается большое количество энергии. Такие электростанции будут экологичными, а полученное от них электричество - дешевым.

Международное сообщество ученых и инженеров из 35 стран также создают реактор ядерного синтеза. На этот проект под названием ITER потратили $25 млрд. Он является крупнейшим исследовательским проектом в истории. Постройка ITER началась в 2010 году.

Ранее сообщалось, что военные США запатентовали компактный термоядерный реактор.

Сальваторе Сезар Паис, инженер, уже запатентовавший для ВМФ США сверхпроводники и другие изобретения, получил патент на компактный термоядерный реактор. При размерах от 0,3 до 2 метров в диаметре он может генерировать от 1 млрд до 1 трлн ватт.

Это намного больше, чем выдает любая АЭС в США, но, как и в случае любого патента, будет ли эта технология реализована - не ясно.

Основа изобретения Паиса - элемент термоядерного реактора, названный им «counter-spinning dynamic fusors». Эти конические устройства, защищенные электрическим зарядом, накачивают в камеру газ - дейтерий или дейтерий-ксенон, который затем повергается нагреву и давлению для термоядерной реакции.

 

В плазменной камере размещается несколько пар таких устройств, которые быстро вращаются и вибрируют, создавая «концентрированный поток магнитной энергии», в котором сталкиваются атомы газа.

Устройства вибрируют с высокой скоростью благодаря пьезоэлектрической пленке из метаматериала, например, цирконата-титаната свинца. Как утверждает в заявке автор, его предыдущие публикации свидетельствуют, что такой тип вращающейся и вибрирующей электромагнитной системы может создать высокое электромагнитное поле, необходимое для стабилизации реакции.

За матеріалами: Электровести
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес